Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Что это?
Дата: 24 ноября 2015 года
Класс: 3
Тема урока: Что это? (Единственное и множественное число.)
Цель урока: введение в активный словарный запас слов, обо¬значающих овощи.
Задачи урока:
1) активизировать в речи учащихся мо¬дель: Это что?, употребление названий ово¬щей в единственном и во множественном числе.
2) развивать память, логическое мышление, умение отвечать на вопросы, обогащать словарный запас учащихся;
3) воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка.

Оборудование: предметные картинки, мяч.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приёмы: словарный диктант, загадки, дидактическая игра.

Ход урока
I. Организационный момент. Речёвка.
Приветствие. Подготовка учащихся к уроку.

ІІ. Проверка домашнего задания (с. 54 упражнение 8).
Прочитайте.

III. Актуализация знаний учащихся. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Осень».
а) Беседа по вопросам.
- Какое сейчас время года? Какой месяц?
- А какое сегодня число?
- Назовите тему прошлого урока.
- Какие изменения происходят в природе осенью?
- Куда улетают птицы?
- Какие листья на деревьях?
- Какая осенью погода?

б) Словарный диктант.
- Сейчас напишем словарный диктант (картинный) по теме прошлого урока. (Показываю сюжетные и предметные картинки.)
Осень, дерево, лист, лес, парк, птица, листья.

IV. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, а теперь отгадайте загадки.
Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
(огурцы)
Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них
Красные детки.
(помидоры)
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(лук)
- Ещё осенью собирают урожай. Сегодня на уроке мы совершим путешествие на огород.

V. Изучение нового материала.
1-я остановка – Что это? Объяснение и употребление грамматических струк¬тур в речи.
Учитель объясняет детям, что в русском языке к жи¬вым предметам ставится вопрос кто?, а к неживым - ч т о ? В казахском языке только по отношению к человеку ставится вопрос кто?, а ко всем предметам - вопрос что?

Рассмотрите картинки. Ответы на вопрос: Что это? (упражнение 1 на с. 55).

2-я остановка – «Диалог». Работа над развитием устной и письменной речи.
Выполнение упр. 2 на с. 56 устно. Прочитайте. Картинки замените словами. По данному образцу поговорите друг с другом.

- Здравствуй, Асель!
- Здравствуй, Айжан.
-Что ты купила?
- … .
3-я остановка – «Ответьте на вопросы».
Выполнение упр. 3 на с. 56. Рассмотрите картинки. Ответьте на вопросы.

4-я остановка – «Единственное и множественное число».
Выполнение упр. 4 на с. 56 письменно. К словам единственного числа напишите слова множественного числа.
Единственное число: Множественное число:
арбуз арбузы
берёза берёзы
огурец огурцы
лист листья
дерево деревья

Физминутка. Лингвистическая игра «Мяч». (Я называю слова в единственном числе и бросаю мяч, а дети должны поймать мяч и назвать слова во множественном числе.)
Книга, альбом, тетрадь, ручка, дневник, линейка, журнал, карандаш, фломастер, рюкзак, парта, доска, пенал, мальчик, девочка, ученик, ученица.

5-я остановка – «Словарная работа».
Рассмотрите картинки. Скажите, что это?
Себет – корзина
Шелек – ведро
Жәшік – ящик
Запишите слова в тетрадь.
VІ. Закрепление нового материала.
6-я остановка
Выполнение упр. 6 на с. 57 устно. Кто больше составит предложений по схеме.
В корзине (что?) …, … , … .

7-я остановка – «Занимательная минутка».
а) Игра. Какое слово лишнее?
Ящик, корзина, ведро, школа.
Капуста, яблоко, морковь, огурец.

б) Отгадайте загадки.
Лежит на грядке –
Большой и сладкий. (Арбуз).

Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять. (Картошка)

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
VІІ. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? - Какие овощи вы знаете?
VІІІ. Оценка работ учащихся.
IХ. Домашнее задание: с. 57 упр.7. Напишите, какие вы знаете овощи.

Источник: https://cloud.mail.ru/public/2hRQ/reWGhRRNJ
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Курманай3982 (2016-03-20) | Автор: Ергалиева Курманай Казикановна E
Просмотров: 88 | Комментарии: 1 | Теги: Русский язык, казахский язык обучения, Начальная школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2016-12-08, 11:10 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1474]
Школьный психолог [501]
История [695]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [217]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [247]
Английский язык [770]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1139]
Химия [374]
Классному руководителю [622]
Биология [578]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1762]
Краеведение [92]
Начальная школа [3905]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [353]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1491]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [517]
Немецкий язык [51]
Технология [280]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [101]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [8]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru