Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Междисциплинарный проект «Взаимодействие образовательных концептов в литературе и киноискусстве»
Междисциплинарный проект «Взаимодействие образовательных концептов в литературе и киноискусстве"

Данный проект осуществляется уже четвертый год совместно с Киноклубом Олега Борецкого, кафедрой философии КазНУ им. Аль-Фараби и Международной Школой Алматы на базе кинотеатра «Цезарь».
Идея проекта — соединить образовательные задачи школы с киноискусством. По этой причине базовыми условиями проекта являются просмотр выбираемого фильма на большом экране (кинотеатр) и обсуждение увиденного в зрительном зале. В дальнейшем проект осуществляется как внешкольное образовательное мероприятие с последующей рефлексией и пролонгацией.
В этом учебном году (2017-2018) проект задуман как работа над жанрами. Необходимо соединить ряд похожих деталей сценария и художественных произведений, чтобы выделить специфические черты каждого отдельно взятого жанра. Визуальный ряд и сопереживания актерам помогают понять различия и сходство.
Проект рассчитан на старшие классы, которые могут предложить рефлексию разного рода. Как правило, после просмотра фильма в Киноклубе проходит обсуждение, потом на уроках литературы разбираются детали сюжета и поведения героев, после учащимся предлагается написать письменный отчет различной структуры, в зависимости от возраста и пройденного на момент просмотра художественного произведения.
Сентябрь стал месяцем погружения в атмосферу психологического кино, драмы «Эксперимент-2». Особо поразил ребят эффект «Волны», с какой легкостью распространяется массовое поклонение некой «совершенной» идее, как быстро проникает в сознание желание властвовать, диктовать, как из личностей, индивидуальностей легко превратиться в толпу, управляемую, жестокую, сметающую все на своем пути. Главный герой из человека любящего становится тираном, диктатором. Диктатура, как ржавчина, разъедает общество. Это фильм предупреждение. Герои картины справляются с трудностями, побеждают пороки, но какой ценой.
Студенты 9-х–10-х классов создавали публичную речь, обличающую диктатуру. 11–е классы проиграли дебатный урок на тему: «Чем опасна «Волна?».
В октябре учащиеся смотрели фильм – катастрофу «Геошторм».Тема экологии очень актуальна на сегодняшний день, в связи с все возрастающими природными катаклизмами. Планета в опасности, не зря вновь и вновь снимаются фильмы–предсказания , фильмы- призывы: « Защити свою голубую планету».
После просмотра ребята провели конференцию по экологии Казахстана.
В ноябре после просмотра фильма « Держи ритм» студенты написали творческую работу «История, рассказанная в танце», где показали свое понимание языка танца, сложные душевные переживания двух влюбленных, танго по-разному представляет непростой разговор двух взрослых людей, одержимых страстью. Там ( в танце) можно увидеть боль от разлуки, непонимание, отчаяние невысказанных чувств, недоверие, преддверие любви, ее кульминацию, одержимость возлюбленным и страх разочарования. Лучшие истории вошли в школьную газету «Come together».
Последним из просмотренных фильмов был «Движение вверх» (январь). Премьерный показ состоялся в день Междисциплинарного исследования на тему «Как улучшить качество изучения материала через понимание критериев оценивания по предметам Международного бакалавриата?». На просмотр фильма студенты пришли с проблемными вопросами, ответы на которые должны были презентовать публично:
-какую историческую картину рисует фильм?
-какие качества в себе надо выработать , чтобы стать победителем, лидером?
-какими качествами должен обладать тренер олимпийской сборной по баскетболу?
-почему так заканчивается фильм, раскройте авторский замысел режиссера ?
- как изменились правила игры с течением времени?
Фильм вызвал восторг, обсуждение прошло активно, никто не остался равнодушным. Особенно запомнился тренер со своей удивительной верой в победу. Быть тренером – значит взять на себя ответственность за каждого игрока в команде, не только за профессиональный уровень, но и за моральный дух. Лидеры команды вдохновили ребят на покорение своих высот. Необходимо много трудиться, чтобы чего-то важного достичь в жизни. И конечно, один в поле не воин, даже если он лучший из всех. Фильм имеет много прочтений, он о патриотизме, о вере в победу, о дружбе, о любви.
Подводя итоги, можно сказать, что проект является важным звеном в понимании ряда предметных концептов, перечисленных выше, в создании атмосферы различных глобальных контекстов (Индивидуальности и отношения, Индивидуальное и культурное выражение, Глобализация и устойчивость и др), в развитии профилей студента: умеющие размышлять, рискующие, общительные, думающие, эрудированные и др. Также было указано на ряд специфических отличий одного жанра от другого. Проект продолжается.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: oboretskiy (2018-02-21) | Автор: Борецкий Олег Михайлович E
Просмотров: 526 | Теги: внешкольная работа, кино, литература, обсуждение картины | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 12:59 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru