Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Эссе "Нужно ли быть грамотным"
Я часто размышляю над тем, зачем вообще нужна грамотность?
А затем, чтобы не было конфузов, неувязок и несчастных случаев. А еще десяток лет назад, она была необходима для того, чтобы письма приходили по тому адресу, по которому Вы хотите, а не по тому, по которому письмо отправилось. Но самая главная причина, почему надо писать грамотно, это время, а все остальные (конфузы, неувязки, несчастные случаи, и т. д. ) следствия его нехватки. Люди забывают, что такое грамотность. Я не говорю про запятые - их уже вообще отменили. Я говорю про орфографию. Во всем этом вина интернета, а точнее "системы обмена быстрыми сообщениями", различных сайтов и проч. Все настолько заигрались в "игру слов", что уже не помнят правописание таких слов, как: "булачка", "дила", "извени". Есть множество примеров. Неправильное написание закрепилось в их сознании, и переучиться будет сложно.
Любой человек может объяснить все, что угодно на свете другим людям, если умеет правильно излагать речь и мыслить на своем родном языке. Мыслить обязательно необходимо точно и правильно, поэтому обладать грамотностью. Если писать с ошибками, то это не только не красиво и не культурно, а сбивает с толку других людей, потому что они могут не понимать полностью, о чем текст.
Для того, чтобы быть грамотным, до школы каждый ребенок узнает алфавит и отдельные буквы, учится составлять из них слова и предложения. В школе каждый познает правописание и необходимые навыки, чтобы верно излагать свои мысли на бумаге. Если писать не верно, то текст не удобный и не понятный, а иногда даже нелепый или создающий неверное мнение.
Любой человек учится писать на уроках русского языка и много читает по литературе. Нужно не только писать без ошибок, а уметь понятно сказать любую мысль вкратце, потому что лаконичность сродни таланту. Грамотный человек большего добьется в жизни, потому что умение писать без ошибок тренирует речь, мышление, мыслительные способности. Знающий хорошо свой родной язык и литературу всегда быстро и доступно изложит простыми словами самый сложный материал, чтобы быть понятным другим.
Были времена, 1-2 века назад, когда люди были безграмотными. Перед ними стояли совершенно другие задачи, ничего общего с грамотностью не имеющие. Так вот, среди них встречались «Грамотеи», это такие люди, которые были обучены грамоте и умели читать и писать. К ним-то и ходил весь безграмотный народ, чтобы вместо плюсика записать фамилию, какой-либо документ составить, письмо прочитать. Со временем, грамотеев становилось все больше, а тот, кто умел только читать, считался полуграмотным.
Конечно, и в наши дни сложно будет отыскать человека, не умеющего писать и читать. Зато можно оценить степень грамотности человека, от того, насколько хорошо он владеет навыками чтения и письма на родном языке. По сути, грамотностью можно считать знание исключений из правил. И чем раньше мы начнем изучать правила для того, чтобы узнать обо всех исключениях, тем правильнее мы будем писать впоследствии.
Сегодня, в 21 веке, быть грамотным — значит быть образованной личностью. В настоящее время считается, что грамотность — это тот фундамент, на котором строится все развитие личности.
Как научиться писать грамотно?
Вы думаете, я вам открою Америку? Вы и так все это знаете. Итак, что нужно делать на мой взгляд:
Много читать. Очень много читать. Очень-очень много читать. Сначала Вы будете читать, затем воспринимать, после — запоминать слова, фразы и предложения, которые потом уже будете воспроизводить на бумаге на подсознательном уровне.
Читать вслух. Механизм примерно такой же. Паузы, прямая речь, обороты, интонация — все это способствует запоминанию прочитанного.
Конспектировать. Отличный навык, который приобретается в течение долгого времени. Главное, научиться конспектировать без ошибок, часто сверяясь с оригиналом.
Переписывать. Многие мастера копирайтинга советуют, нет, даже настоятельно рекомендуют и заставляют своих учеников переписывать тексты. Для того, чтобы научиться писать продающие письма, нужно взять тексты известных мастеров своего дела и переписать их тысячи раз. Между прочим, это очень правильный совет. Этот навык отшлифует знание правил написания слов и предложений, и научит писать грамотно.
Научиться печатать.
По-моему, самообразование — посильная задача для любого человека. Ведь все эти действия должны выполняться нами еще со школьной скамьи. Но главное, на этом останавливаться нельзя ни в коем случае. После школы только начинается глубокое познание и изучение родного языка: у каждого из нас появляется своя профессиональная сфера деятельности, в которой мы должны уметь грамотно объясняться на профессиональном языке. А в школе этому нас не учат.
К большому сожалению, наш народ, особенно подрастающее поколение, в общей своей массе — безграмотен. И вы знаете, это очень выгодно власть имущим — безграмотным народом легче управлять! Это же аксиома: если ты не умеешь грамотно писать, значит, ты очень многого не знаешь. А раз ты многого не знаешь, то тебя и облапошить будет нетрудно.
Вывод напрашивается сам собой. Надо учиться управлять собой и своей собственной жизнью. И нести за это личную ответственность. Если мы хотим быть грамотными, образованными людьми, то умение грамотно писать и говорить, должно быть обязательным качеством. От этого напрямую зависит наша успешность.
Умение грамотно писать приходит в процессе работы и тренировки. Во-первых, нужно много читать. И читать не все подряд в интернете, а книги и журналы: их правят профессиональные корректоры. Во-вторых, надо часто писать. В-третьих, проверять ошибки с помощью специальных текстовых редакторов, например, OpenOffice. org.
Главное – понять, почему надо писать грамотно. Это ничуть не менее важно, чем оптимизировать свою статью. Если ваша оптимизированная статья будет первой в выдаче, а читать ее не очень хочется, то все усилия напрасны.
То же можно сказать и об очном знакомстве. Есть хорошее мнение, что первое впечатление о человеке складывается от того, какая на нем обувь. Чистая, ухоженная, или грязная, немытая - почувствуйте разницу сами. Какую обувь вы станете с бОльшим удовольствием носить? Точно так же дело обстоит и с грамотностью. Как только видишь, что человек неправильно пишет, так сразу же меняется к нему отношение. С плюса на минус.
Заключение.
Изучив теоретические материалы по теме, можно сделать вывод, что грамотность в наше время очень важна. Чтение является способом развлечения, источником безграничных знаний, чтение помогает нам расширять свой словарный запас и запоминать сложные слова, которые будут уместны в будущем. Грамотное написание слов - тоже немаловажный раздел обучения.
Грамотно писать нужно для того, чтобы правильно общаться со своими собеседниками, уважать и сохранять законы, традиции и культуру русского языка и своего народа. Грамотность может способствовать формированию уважительного отношения работодателей к претенденту на ту или иную должность.
Список использованной литературы.
http://my-tribune. blogspot. de/2012/09/blog-post_5.html
http://my-tribune. blogspot. de/2012/09/blog-post_5.html
Категория: Русский язык и литература | Добавил: sharalfia (2018-12-11) | Автор: Шаризанова Альфия Фаритовна E
Просмотров: 2139 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 10:55 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru