Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Урок по теме "Деепричастие"
Абишева Гулжаухар Мырзахметовна
Учитель русского языка и литературы
КГУ «Средняя школа №2 г. Есиль отдела образования Есильского района Акмолинской области»

Тема: Обобщение деепричастия.
Цели:
Образовательные:
- активизировать знания по теме «деепричастие»;
- обобщить и систематизировать знания о деепричастии и деепричастном обороте;
- отработать практическое умение образовывать деепричастия;
- формирование умения нахождения деепричастий в тексте; определять слитное и раздельное написание не с деепричастиями, уметь расставлять знаки препинания в предложении при деепричастном обороте.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к русскому языку;
- воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю;
- на примере слов и словосочетаний, предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся доброе отношение к людям.
Развивающие:
- работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за счет деепричастий, конструирование предложений;
- работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.
Оборудование: мультимедийный проектор, отрывки из песен «Твори добро на радость людям», «Дорогою добра»
Эпиграф к уроку: «Деепричастные обороты являются принадлежностью в основном книжной речи. Несомненно их преимущество… заключается в их краткости и динамичности. Им присуща также большая выразительность Д.Э. Розенталь.
Ход урока:
1. Организационный момент.
а) подготовка учащихся к началу работы на уроке.
б) сообщение темы и цели.
Отгадайте загадку:
Загадку эту отгадать совсем не сложно! Меня с наречием порою спутать можно. Но помните, чтобы вопрос вас не подвел: я по значению похожа на глагол.
Учащиеся делятся на 2 группы и соревнуются в знаниях. К концу урока выяснится - какая команда является лучшим знатоком деепричастия.
В каждой команде имеется 1капитан, 1 знаток орфографии, 1 знаток пунктуации, Шерлок Холмс - сыщики, сочинитель, 2 знатока теории.
Хочу быть добрым человеком.
Остановлюсь дыханье затаив.
Страдая, мучаясь и ссорясь,
И ненавидя, полюбив,
Жалея, что-то понимая
И всех прощая, только не себя,
Печаль кому-то сотворяя,
Живу… Неужто я
-Почему в стихотворении так много запятых?
-Почему во втором предложении стихотворения отсутствует запятая при наличии деепричастия
-Определите нравственную тему урока.
Учитель обращает внимание детей на эпиграф: «Как соотносится эпиграф с темой урока?» (Деепричастие обозначает причастность к действию, добавочное действие. Мир наполнен добротой. И люди причастны к делу сотворения добра)
Учитель прикрепляет к доске круг желтого цвета с надписью: «Быть добрым человеком – значит жить…».
-К концу урока у этого солнышка появятся лучики с продолжением фразы.
2.Фронтальный опрос:
- Что называется деепричастием?
- Как пишется не с деепричастием?
- Как образуются деепричастия несовершенного и совершенного вида?
- Что называется деепричастным оборотом?
- Как выделяются на письме деепричастия и деепричастные обороты?
- Назовите признаки глагола у деепричастия.
-Назовите признаки наречия у деепричастия.
3. Словарная работа «Самый грамотный »
Не горевал, а радовался; не кланяясь в пояс; ненавидеть; не смея нарушить правило; нескошенная трава; не отправленное мною письмо; рассказывала негодуя; ненастный день; не сложный, а простой.
4. «Кто быстрее»
Задание: из предложенных глаголов необходимо образовать деепричастия.
1 команда - деепричастия несовершенного вида, 2 команда - деепричастия совершенного вида.
Смеются, рассмотреть, сверкать, прыгать, спешить, увидеть.
5. Работа с текстом «Доброта»
Задание: знатоки орфографии вставляют пропущенные буквы; знатоки пунктуации расставляют знаки препинания, сыщики выписывают деепричастия с зависимыми словами.
Ч..ловек п..являясь на свет име..т сп..с..бность откликат(?)ся на ч..жую боль. Но эту сп..с..бность не..бходимо разв..вать нап..лняя сер..це р..бёнка д..бротой. Д..брота пр..сачиваясь в грудь вызывает радость и ж..лание п…мочь ближн..му. С..страдая ближн..му ч..ловек учит(?)ся любить. Любо..ь же ра..пр..страняясь на многое даёт ч..ловеку новые силы и делает его мудрее.
6. Работа над стихотворение Р. Саути «Лодорский водопад»
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь ,грохоча,
Морщинясь, волнуясь , катаясь,
Бросаясь, меняясь ,воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь , стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре, -
Так падают бурные волны в сверкающем быстром Лодоре!
- В чем необычность стихотворения?
-Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий?
- Почему для изображения водопада было использовано так много деепричастий? Работа в группах
- Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия.
-Какие художественные приемы для создания образа водопада использует поэт?
7. «Кто больше »
Однако деепричастия употребляются не только в художественных произведениях. В разговорной речи часто можно услышать фразеологические обороты с деепричастиями. Фразеологизмы – одно из самых ярких средств выразительности.
Что такое фразеологизмы?
- Какие фразеологизмы с деепричастиями вы знаете?

-Выделяется ли фразеологизм запятыми?

8. Физминутка
Слушайте меня внимательно. Выполняя упражнения, не забудьте посчитать, сколько вам встретится деепричастий.
- А теперь….
Тихо встаньте, оглянитесь
И друг другу улыбнитесь,
Руки вытянув вперед,
Посмотрите вправо, влево,
А теперь их поднимите,
А сейчас наоборот.
Подбоченясь, вы присядьте,
Поклонившись, встаньте в ряд,
Лихо топните ногой
Да притопните другой.
Посмотрите влево, вправо.
Ну, довольны вы собой?
Мы, играя, отдыхали!
Деепричастия считали?
Сколько их вам назвала,
Кто ответит мне, друзья? (Четыре деепричастия).
Задание: замените одно из сказуемых в предложении деепричастием
9. Литературная викторина
Задание: найти деепричастие и определить из какого произведения эти строки:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит. (Пушкин «Зимнее утро»)
Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню. (Крылов «Волк на псарне»)
И шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок. (Некрасов «Однажды»)
Отговорила роща золотая
Березовым веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком. (Есенин)
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном. (Пушкин «Узник»)
Доброта, зарождаясь в детстве, с годами становится сильнее.
(Доброта зарождается в детстве и с годами становится все сильнее.)
Что изменилось? Какую роль в речи играют деепричастия?

10 . Сочинение «Твори добро на радость людям»
Каждый человек, появляясь на свет, обладает многими талантами. Доброта вызывает радость, желание помочь окружающим. Римский философ Сенеки говорил: «Везде, где есть человек, есть возможность для добра».
А сейчас напишите сочинение, используя в своей работе деепричастия и деепричастные обороты.
Звучит отрывок из песни «Твори добро на радость людям»
11. Тестирование на тему «Деепричастие»
12. Что же такое доброта? Замечательно на этот вопрос ответил писатель М.М. Пришвин: «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты».
Можем ли мы с вами сделать мир добрее? Что для этого нужно? А сейчас напишите на своих лучиках продолжение фразы: «Быть добрым человеком – значит жить…», а именно используя деепричастия. Записывайте и одновременно слушайте песню «Дорогою добра».
В конце урока я хочу вам пожелать:
Будьте счастливы, учась, играя, сверкая,
любя, улыбаясь, даря,
хорошея, увлекаясь, добрея,
умнея, читая, радуясь,
изучая русский язык!
Всего доброго!
Итог урока: выставление оценок.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: auliekol_2010 (2019-06-07) | Автор: Абишева Гульжаухар Мырзахметовна E
Просмотров: 402 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 3:15 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru