Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Разработка урока «Имя прилагательное» . «Здесь мало увидеть, здесь вслушаться нужно…»
Тема: Имя прилагательное. «Здесь мало увидеть,
здесь вслушаться нужно…»

Цель: Повторить и обобщить ранее изученный материал по
теме «Имя прилагательное».

Задачи:1.Ученики углубят представление о роли прилагательных
в речи, отработают умение правильного написания имён
прилагательных(не с прилагательными ,гласные в окон-
чаниях и суффиксах, правописание сложных прилага-
тельных, определение разряда, степени сравнения прила-
гательных)
2.Будут развивать устную и письменную речь, логичес-
кое и критическое мышление.
3.Дети будут с уважением относиться друг к другу .Рабо-
тая в группе,будут развивать чувство ответственности.

Оценка урока.
1.Ученики поделятся своими мыслями. Будут отстаивать правильную току зрения написания прилагательных.
2.Выполнят практические задания и упражнения.
3.Будет проведено наблюдение за работой учащихся в группах, взаимодействием групп.

Стратегии: многоуровневые вопросы, практические упражнения, пятистишие.

Оборудование: портрет Ж .Ж. Руссо, тексты со стихотворениями, картинки, иллюстрации, учебники.

Ход урока.
Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку.
Зарядка позитивного мышления.(Ученики повторяют вслед за учителем )
*Именно сегодня я постараюсь уделить внимание развитию своего ума.
*Я сделаю что-нибудь полезное.
*Я не буду лентяем в умственном отношении.
*Я выполню то, что требует усилия, размышления, сосредоточенности.
Учитель:
- А вот с такими словами обратился к вам , ребята, великий французский педагог Ж.Ж.Руссо : «Вы талантливые дети!Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как многои хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
1.Побуждение.
Учитель:
-Один человек смотрит на открывшийся его глазам пейзаж и видит лес, реку, небо.
Второй, посмотрев на этот пейзаж, увидел листву, траву, землю.
А третий залюбовался пейзажем и унёс в своей памяти куда больше.Он уви-
дел золотую листву на деревьях, лазоревую реку, прозрачный воздух.
*Одинаковый ли дар зрения у разных людей? Если нет , то почему?
*Чем различаются картины, увиденные людьми?
*Какие части речи помогают узнать о том, что видят другие, самим представить эту картину?
-Сегодня я предлагаю вам, ребята, побывать художниками. Людям этой про-
фессии необходимо быть чуткими, внимательными и очень неравнодушны-
ми. Я приглашаю вас в мастерскую художника слова, но прошу соблюдать главное правило пребывания в ней: «Здесь мало увидеть, здесь вслушаться
нужно. О чём пойдёт речь на уроке? (Об имени прилагательном.)
*Какую картину вокруг себя вы хотели бы видеть?
*В ней есть место именам прилагательным?
-Но чтобы попасть в мастерскую, необходимо хорошо знать всё об имени прилагательном. Запишите число, классная работа.

2.Реализация.
Задание 1. «Визитная карточка имени прилагательного»
-Кто откроет карточку?
(На полосках бумаги напечатаны понятия, касающиеся различных частей речи. Необходимо выбрать только те морфологические и синтаксические признаки, которые соответсвуют имени прилагательному. Ученики работают в группах, выбирают нужное, наклеивают на листы бумаги ,затем спикеры
озвучивают у доски. «Самостоятельная часть речи,изменяется по родам, числам падежам,зависит от существительного,обозначает признак предмета,
какой?чей?, синтаксическая роль –определение ,составная часть именного сказуемого.)

Задание 2.
Работа над предложением.
*Найти имена прилагательные, определить их синтаксическую роль.
Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера.

Задание 3.
*Прочитайте стихотворение Бродского.
Яростные птицы с огненными перьями
Пронеслись над белыми райскими преддверьями,
Огненные отблески вспыхнули на мраморе,
И умчались странницы, улетели за море,
Но на чистом мраморе, на пороге девственном,
Что-то всё алелося в блеске неестественном,
И в вратах под сводами, вечными, алмазными,
Упивались ангелы тайными соблазнами.

*Назовите имена прилагательные в тексте.
-Имена прилагательные обладают богатейшими эстетическими и стилистическими возможностями, могут служить одним из главных средств
изобразительности.
*О чём идёт речь?
*Что называется эпитетом?(Это художественное образное определение, кото-
рое может быть выражено в прилагательном.)
*Вспомните разряды имён прилагательных, назовите их по тексту.

Задание4.
Чтение отрывка из стихотворения А.Т.Твардовского.
И в глуши родной, ветвистой, и в тиши дневной, лесной,
Молодой, густой, смолистый
Золотой держался зной.
*Найдите эпитеты. Выпишите имена прилагательные.

Задание 5.
Наблюдение над разрядами прилагательных. Определить разряд по значе-нию.
Каменный дом, вчерашняя газета, великолепный день, мамино кружево, грустный взгляд лисий хвост ,тихий шорох, соловьиная песня, голубой небо-
склон, городской автобус, талантливый человек.

*Образовать краткие формы прилагательных. Помните , краткие формы могут образовываться не от всех прилагательных.
Медвежий Жгучий
Пригожий Ребячий
Казачий Птичий
Кипучий Горячий
Могучий

Задание 6.
Работа по учебнику.
*Наблюдение над степенями сравнения имён прилагательных в сравнитель-
ной и превосходной степени.(Группам раздаются опорные схемы, по которым они рассказывают о степенях сравнения имён прилагательных, затем выполняют упражнение по учебнику)
*Упражнение295, стр.139.
Опорная схема
Сравнительная степень
Простая Сложная
суффиксы: е, ее, ше ,ей более, менее

Превосходная
Простая Сложная
Суффиксы ейш, айш наиболее, наименее

*Упражнение 284, стр.135
Необходимо вспомнить названия растений. Выделить в прилагательных суффиксы.

Задание 7.

Работа над правописанием имён прилагательных.
*Повторение о правописании н, нн в прилагательных по опорной схеме.

Н,НН в суффиксах прилагательных


Н
1)В суффиксах:
-ин-,-ан-,-ян-
Например:
Звериный, песчаный, кожаный

Исключения: стеклянный, оловян-
ный, деревянный


НН
1)В суффиксах6
-енн-, -онн-
Например :обеденный
2….н+н
Например: карманный
Исключение:
ветреный

Задание 8.
*Упражнение 298.Выписать слова с н, нн в суффиксе.

Наблюдение над слитным и раздельным написанием не с прилагательным.
работа с опорной схемой.


Не с прилагательными
Определить, употребляется ли слово без не
Да Нет (слитно)
Приставка(образуется новое Отрицание(обычно есть
слово, обычно заменяется сино- противопоставление с сою-
нимом) зом а, могут быть слова
вовсе, далеко, отнюдь)
слитно раздельно

Задание 9. Объяснительный диктант.
1)Дорога привела нас к (не)высокому обрыву.2)За обрывом в синеватом дыму стоял (не)проглядный лес.3)У самой воды выглядывали из зарослей (не)винные голубоглазые (не)забудки.4)Густое и чистое небо сверкало над головой,(не)жаркое солнце шло уже низко.5)Из густой травы взлетела (не)большая ,а маленькая птичка
Задание 10.
Игра «Третий лишний»
-Кто же лишний, почему?
1)Звонкий, точный, золотой.
2)Деревянный песчаный, лисий.
3)Волчий, папин, голубой.
4)Глиняный, железный, лисий.

Задание 11.
-Вспомните правописание сложных имён прилагательных. От чего зависит
выбор орфограммы? Придумайте по пять примеров слитного и раздельного написания сложных прилагательных.

3.Рефлексия.
-Вот и подошла к концу наша встреча. Сегодня мы побывали в мастерской художника слова. Эта встреча не последняя, но пусть она вам принесёт радость общения .Будьте всегда чуткими, внимательными , а речь ваша пусть будет образной и интересной. Помогут в этом имена прилагательные .Это верные наши спутники и помощники.

Составление пятистишия со словом «Прилагательное».

Домашнее задание:п.26,27,упр.300

Категория: Русский язык и литература | Добавил: failgal (2011-03-03) | Автор: Юрченко Светлана Григорьевна E
Просмотров: 3974 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-05-06, 2:24 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru