Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Школьный психолог

Родительское собрание по профориентации
Родительское собрание по профориентации
Разработали: Родионова Н.П., учитель биологии
Леонтьева Н.Н., педагог-психолог
Тема: «Выбор профессии»
Цель: оказать методическую помощь родителям в выборе будущей профессии старшеклассников.
Задачи:
1. Информировать родителей старшеклассников о результатах интервьюирования старшеклассников по выбору профессии
2. Ознакомить родителей с посланием президента Республики Казахстан и приоритетными направлениями развития экономики страны на 2016 год
3. Рассказать об основных направлениях профориентационной работы в школе
4. Подвести итоги окончания II учебной четверти
5. Отчитаться о проделанной воспитательной работе в классе
6. Совместно с родителями составить план работы на следующую учебную четверть
Участники: родители старшеклассников, классный руководитель, школьный психолог
Подготовка: интервьюирование старшеклассников по теме выбора профессии, проведение анкетирования на предмет склонности к определенному виду деятельности, изучение приоритетных направлений развития экономики РК согласно посланию президента народу Казахстана, изучение документов госзаказа по определенным специальностям за 2015 год, разработка рекомендаций по профориентационной работе.
Эпиграф собрания: «Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники»
Ход собрания:
Вступительное слово классного руководителя
Для учащихся старших классов и их родителей одним из самых важных вопросов является выбор профессии выпускниками, так как и родители и ученики вкладывают немало сил, времени и ресурсов для получения специальности. Если по каким либо причинам выбранная профессия оказывается не востребованной, то это трагедия для всей семьи. Именно поэтому так важно серьезно подойти к вопросу о выборе профессии. (слайд 1)
Выступление педагога-психолога
Вы каждый день видите своего ребенка, оберегаете его, поддерживаете его начинания, ведь самое важное для каждого родителя – счастья и благополучие их детей. И естественно, что вы связываете со своим ребенком какие-то представления о его бедующей профессии и должности. Я предлагаю выполнить небольшое упражнение, которое поможет выявить насколько хорошо вы знаете своего ребенка. Посмотрите внимательно на предложенное задание, представьте свою(его) любимую дочь (сына) и ответьте на вопросы: Назовите основное качества личности своего ребенка и кем вы видите своего ребенка в будущем? (слайд 2)
А теперь давайте посмотрим интервью с нашими учащимися и определим насколько совпадает ваши чаянья и представления о будущей профессии у вашего ребенка. (слайд 3 - видеоролик)
Следует различать такие понятия как «профессия», «специальность» и «должность» (слайд 4). Например, профессия вашего классного руководителя – учитель, должность – учитель биологии, а специальность по диплому – биология. Давайте посмотрим список профессий, с которыми знакомы учащиеся (слайд 21). И это не полный перечень. Наряду со всем известными встречаются новые, интересные и хорошо оплачиваемые: копирайтер, контент-менеджер, веб-дизайнер, интернет-коуч, Event-менеджер, хед-хантер и т.д.
Для правильного выбора профессии специалисты предлагают анализ востребованных профессий, своих интересов и возможностей «ХОЧУ. МОГУ. НАДО» Для начала, давайте ознакомимся с посланием президента народу Казахстана от 30.11.15 года
Выступление классного руководителя
Как вы уже ощутили, наша страна не осталась в стороне от глобального кризиса, что сказывается на низком уровне экономического роста, колебании курса тенге и отсутствием супердоходов от нефтедобычи (слайд 23). Однако Казахстан имеет антикризисные возможности. Кризис это не только опасность, но и новые возможности. Казахстан родился в кризисную эпоху. Приоритетным также является индустриально-инновационное развитие, то есть мы создаем экономику, независимую от сырьевых ресурсов. Принята Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы Жол». Важный аспект антикризисных мер связан с переходом национальной валюты тенге к плавающему курсу. Реализуется «План Нации. Сто конкретных шагов по реализации 5-ти институциональных реформ», согласно которому устраняются административные барьеры для малого и среднего предпринимательства (слайд24). Согласно стратегии «Казахстан 2050» наш Казахстан занимает 42место в мире по глобальной конкурентоспособности. Главной антикризисной стратегией является экономический рост. Для этого необходимо стабилизировать финансовый сектор, модернизировать все сферы общества и оптимизировать бюджет, то есть «жить по средствам». Правительство создает условия для новой инвестиционной политики. А также необходимо увеличить экспорт обработанных товаров (слайд 25). Соответственно, будут созданы дополнительные рабочие места, то есть даже в кризис у граждан Казахстана будет работа. Однако нужно правильно подобрать специальность нашим выпускникам, чтобы они получили эту работу. Я предлагаю ознакомиться со специальностями, которые получили наибольшее количество грантов в прошлом году (слайды 26-28). Для чего это необходимо знать. Учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов на ЕНТ могут получить бесплатное образование за счет государства, если выберут специальность, на которую есть госзаказ. Что касается обучения в профессиональных колледжах, то там также действует система госзаказа. Сейчас востребованы рабочие специальности, обучаясь которым ваши дети могут получать стипендию и по окончании быть трудоустроенными. Для этого мы проводим ознакомительные экскурсии по колледжам нашего города. Школьный педагог-психолог проводит профориентационную диагностику, результаты которой у вас лежат на столе.
Хочу еще раз подчеркнуть важность выбора профессии. Чтобы не быть голословной, давайте на вашем личном примере рассмотрим вашу направленность личности, специальность, которую вы приобрели и профессию, по которой работаете в данный момент.
Педагог психолог проводит тест «Рука» (программа ActivInspire)
Родители выполняют задание, определяют направленность своей личности на определенный вид деятельности, сопоставляют с выбранной профессией и, пожеланию, делятся результатами самоанализа. Педагог-психолог дает рекомендации по основным шагам выбора профессии (слайд 12).
Выступление классного руководителя
Сообщает об итогах окончания учебной четверти. Проводит анализ успеваемости по сравнению с предыдущей четвертью, в разрезе параллельных классов и школы. Уделяет внимание учащимся с потенциалом.
Знакомит родителей с мероприятиями, проведенными по воспитательной работе – проведение классных собраний и классных часов, посещение музея боевой славы, посещение колледжа транспорта с целью профориентации, проведение круглого стола с представителем прокуратуры и инспектора ПДН, участие в новогоднем карнавале. Совместно с родителями составляет план мероприятий на следующую четверть.
Категория: Школьный психолог | Добавил: Leoshkiper (2016-02-01) | Автор: Леонтьева Наталья,Родионова Наталья E
Просмотров: 1853 | Теги: родительское собрание, профориентация | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 5:18 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru