Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

урок" Правонарушение и ответственность" 9 класс
Тема урока: Правонарушения и ответственность. 9 класс
Цель урока: расширение знаний по правонарушениям и мер ответственности за их совершение. Особое внимание уделить уголовной ответственности за преступления.
Задачи: образовательная: закрепить имеющиеся знания по правонарушениям. формирование знаний по наказаниям за совершение преступлений.
Развивающие: развитие критического мышления., умение работать самостоятельно,
Воспитательная: воспитание негативного отношения к проступкам и преступлениям.
Тип урока: усвоение материала темы.
Оборудование: учебник, дополнительная литература, выдержки из Уголовного кодекса РК, Конституция РК интерактивная доска.
Ход урока:
I. Орг.мом.
II. Сообщение цели урока. Мотивация работы уч-ся. «Вызов»
Сегодня мы поговорим с вами о нормах поведения человека.
-Что мы называем нормой поведения?
-Всегда ли человек ведет себя правильно?
-Что мы называем неправильным поведением?
Слайд– о проступках и правонарушениях- понятийное , их разграничение.
Проступки:
1.-административные ,
2.-дисциплинарные ,
3.-гражданские ( подробно ознакомиться можно в приложении к уроку)
Преступление- наиболее опасный и серьезный вид правонарушения, за которое человек , виновный в преступлении несет ответственность , что четко определяет Уголовный кодекс РК.
III/ Самостоятельная работа с учебником.
Задание :составить кластер «Правонарушение»
Защита кластеров.
- Назовите понятия и ассоциации с какими словами связано слово –правонарушение-( судья, суд, преступление, проступок и др)
IV.В мире людей , к сожалению очень часто совершаются преступления, за которые человек несет уголовную ответственность. Примерами преступления являются убийство, кража, разбой, терроризм. И др
Слайд о видах преступлений и ст. Уголовного Кодекса.
В каждом государстве есть Уголовные Кодексы или документы их заменяющие. За каждое правонарушение человек несет ответственность. В законодательстве понятие наказания применяется к преступлению.
-Наказание-кара за совершенное преступление-. Понятие «кара2-наказание-это не месть понятие «кара»- входит исторически в такие древние книги- Коран и Библию. Уже с давних времен люди понимали и подразделяли просто нарушение и злостное преступление. В древности за различные преступления карали жестоко:
-отсекали руку-,
-четвертовали-,
-вешали-
-секли плетьми
-вырывали ноздри
-клеймили.
В современном мире наказание прежде всего подразумевает перевоспитание преступника в духе уважения закона, правил человеческого общежития.
Основные виды наказания:
-лишение свободы,
-исправительные работы без лишения свободы,
-штраф,
-смертная казнь,
-лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При совершении преступления бывают отягчающие обстоятельства и смягчающие обстоятельства, что отражено в Уголовном кодексе РК. Особо опасными деяниями являются преступления, повлекшие за собой смерть одного или ряда лиц. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления с 16 лет. За тяжкие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет- убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью изнасилование, похищение человека, акт терроризма и т.д.
Остановимся на применении смертной казни за особо тяжкие преступления, когда невозможно исправление человека совершившего деяние. Многие государства мира в том числе и Казахстан применял смертную казнь к осужденным . Но с января 2004 года наше государство приняло мораторий- на применение смертной казни. Наше государство приняло решение это с гуманных соображений, как альтернативу смертной
казни принято наказывать на пожизненное лишение свободы. Содержание таких лиц очень сурово. Пожизненное наказание не назначается женщинам, а также лицам , совершившим преступление в возрасте до 18 лет, а также мужчинам к моменту вынесения приговора 65 –летнего возраста. До введения моратория на исполнения смертной казни в Казахстане было исполнено 536 приговоров смертной казни. После 2003 года не было приговоров о смертной казни. На сегодня по республике числится 87 осужденных на пожизненное наказание.
Древнегреческий философ Сенека Луций говорил «что лучший способ увеличить продолжительность жизни-не укорачивать ее».
« Право на жизнь-важнейшее из прав человека и никто не имеет право отнимать ее- в книгах богословия записано-жизнь человека в руках божьих.»
Презентация»Правонарушение и наказание»-слайд.
V. Рефлексия.
- Что вы можете сказать относительно наказаниям за преступления?
- Как вы думаете нужна ли смертная казнь?
-Гуманно ли поступило наше государство, заменив смертную казнь пожизненным заключением?

Итог урока: Оценки за работу на уроке. Ребята, может быть вам показался суровым наш урок. Н как говорится- предупрежден, значит вооружен. Я хочу пожелать вам никогда не доставлять горя своим близким и окружающим. Будьте законопослушными гражданами .

Дом.зад. прочесть материал учебника.

Источник: http://Уголовный кодекс РК, Конституция Рк учебник обществоведения.
Категория: История | Добавил: staruhka (2014-02-05) | Автор: zhamal_gaidar E
Просмотров: 3491 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-05-02, 5:52 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru