Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Открытый урок.Всемирная история.7 класс. «Англия в 11 – 15 веках».
Гимназия №132.

Открытый урок.
Всемирная история.7 класс. Урок №16.
Тема : «Англия в 11 – 15 веках».

Учитель истории:
Завадская И.А.

Алматы 2009г.

Цели: рассмотреть и изучить политические события этого периода
-укрепление централизованного государства,
-восстания крестьянские,
-война Белой и Алой роз;
развивать память, внимание, воображение, логическое
мышление, умение работать со схемой, выделять главное;
воспитывать интерес к истории страны, язык
которой изучают в гимназии.
Комбинированный урок.
Методы: словесный, практический, игровой, проблемно-поисковый, наглядный.
Материалы: учебник, карта «Европа в 11 – 15 вв.», раздаточные карты.

Ход урока.

1 Орг. момент. Сообщение темы целей урока.
Проверка дом. задания : исторический диктант. Вопросы для диктанта:
1Королевское владение. ( Домен )
2 Первые Генеральные штаты созваны? (1302г)
3 Годы Столетней войны. (1337-1453гг)
4 Восстание Жакерия возглавил? ( Гильом Каль )
5 Провинции из-за которых началась Столетняя война. ( Аквитания, Фландрия )
6 «Монархия» в переводе с греческого ( Единовластие )
7 Сословно-представительный орган власти в Чехии и Польше. ( Сейм )
8 В какой стране созывались кортесы? (Испания )
9 Места оживленной торговли в Европе. ( Ярмарка )
10 Города, получившие независимость. ( Коммуны )
2 Основная часть.
Работа с картой. ( Англия, Франция )
-Завоевание Англии нормандцами.
А\ логическая цепочка:

Великое переселение 9 век
Народов; ------- 7 королевств ------- Английское -------
Англо-саксы королевство
( германцы )

----- 10 ВЕК -------- 1066Г. ВИЛЬГЕЛЬМ НОРМАНДСКИЙ
ДАТЧАНЕ ЗАВОЕВАТЕЛЬ.

1После рассказа учителя уч-ся повторяют по схеме.
2Сам.чтение подтемы.
3Восполнение 2,3,4 звена (стертые на доске)
4Проверка устная.
Б\ схема
- Какие нововведения сделал Вильгельм1 ?
(схему дополнить: под № 3 )
Реформы Вильгельма 1

1 2 3
Перепись Забрал часть ?
земель (феодалы стали вассалами короля)
В\ «Древо познания»
- Еще раз загляните в учебник и придумайте хороший вопрос к подтеме
(требующий содержательного ответа).
Лучший вопрос прикрепляется зеленым листком к дереву.
- На следующий урок опрос дом.задания по «Древу познания».

Игра «Верю не верю»:
- Верите ли вы:
Что английский король Генрих 2 не завоевал Францию, а получил ее в наследство?
( Да. Наследство деда.)
Что первый английский парламент был созван для создания новых законов?
( Нет. Для новых налогов. )
Что в течении 15 века в Англии почти все крестьяне выкупили себе волю?
( Да. К концу 15 века в Англии исчезло крепостное право. )

-Об этих интересных фактах вы узнаете изучив данный параграф.
В 1154г. к власти пришел другой знаменитый король Генрих 2.

Чтение подтемы 2.
Составление 3 простых предложений, передающих основную суть подтемы.
Проверка устная: Генрих 2 провел военную и судебную реформу.
Подчинение англиканской церкви.
Англия превратилась в централизованное государство.

«Древо познания» - вопрос по 2 подтеме подклеивают уч-ся.

Игра «Частушки». Ответы хором:
А у франков короли войн ни разу не вели. (Нет)
А крестьянин должен в срок феодалу сдать оброк. (Да)
Каждый рыцарь герб имел, шлем, доспехи и надел.(Нет)
Каждый рыцарь хоть взаем должен был владеть ружьем. (Да)

Рассказ учителя о парламенте. Уместно вспомнить материал по правоведению: состав казахстанского парламента (сенат, мажилис)
Задание : записать и дополнить схему, кто входил в 1 и 2 палаты английского парламента.

Англ.парламент.

1 палата лордов 2 палата общин

? ?

Игра «парламент».
Учитель распределяет по рядам: 1 ряд палата лордов, 2 - палата общин, 3 ряд крестьяне (которые не входили в парламент).
Задание : кто первый выпишет из подтемы 5 существительных на букву «П» с пояснениями.
(Парламент, палата, представители, прогрессивность, право.)
Победители отмечаются.
Закрепление вопроса на «Древе».

Рассказ учителя «Крестьянское восстание под предводительством Уота Тайлера».
Игра «Реставрация» (уч-ся учатся работать с новым текстом).
- Представим что к нам попали старинные рукописи и документы. От времени буквы стерлись. Нужно восстановить текст используя информацию параграфа.В скобках «утраченные» слова.
Уч-ся делятся на группы по 5-6 человек. Группам дается «рукопись» :
1 Крестьянское восстание вспыхнуло в 1381г. на (юго-востоке) Англии.
Восстанием руководил (Уот Тайлер). Крестьяне двинулись к (столице).

2 (Бедняки Лондона) открыли восставшим городские ворота. Король Ричард был вынужден (встретиться с восставшими). Восставшие предъявили (требования).

3 Во время переговоров Уот Тайлер (был убит). Восставшие разошлись, а затем (были жестоко наказаны).

4 После восстания феодалы боялись (жестоко угнетать крестьян). В течении 15 века почти все крестьяне (выкупили себе волю).

Прикрепляется вопрос к «Древу познания».

- В 15 веке в Англии снова разразилось кровопролитие. 30 лет боролись за престол две наследные династии Йорки и Ланкастеры.Эту войну называют войной с самым красивым названием : Войной Белой и Алой роз, и едва ли не самой бессмысленной. Они почти полностью истребили друг друга.

Учитель сам прикрепляет зеленый листок к «Древу» с вопросом об этой войне; напоминает ребятам о порядке опроса на следующем уроке.

3 Заключение. Выводы и обобщение. Оценки за работу на уроке.

Категория: История | Добавил: istorik (2010-01-15) | Автор: Завадская Ирина
Просмотров: 12662 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 5:25 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru