Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Урок. целинная эпопея
Күні: Сабақ №: Пән: Сынып:
Дата: 11.02. Урок №: 40 Предмет: история Казахстана Класс: 9
Тақырып:
Тема:
Целинная эпопея.
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері:
Учебно-воспитательные задачи:
- формировать знания учащихся о процессе поднятия целинных и залежных
земель, условия, которые вызвали данный процесс, итоги, превращения
северного Казахстана в житницу страны.
- развивать умения учащихся пользоваться литературой: анализировать её,
продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать
выводы;
продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели
урока;
делать устное сообщение по теме; вычленять причинно-следственные
связи;
анализировать письменные источники; работать в парах; выполнять
проблемные
задания. Продолжить работу по формированию у учащихся критического,
логического и ассоциативного мышления, умения работать с таблицей,
выполнять
творческие задания, работать в группах.
- воспитывать чувства патриотизма, гражданственности, интереса к истории
народа.

Мақсат:
Цель:
- обеспечить формирование у учащихся образного представления о поднятии
целинных и залежных земель.

Әдис-тәсілдер:
Методы: вопрос-ответ, беседа, изложение, тестирование, самостоятельная
работа, работа в парах.
Құралөжабдықтар, көрнекті құралдар:
Оборудование, наглядные пособия: карта Казахстана, таблица, схемы,
иллюстрации.
Сабақ түрі:
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: изучение новой темы
Сабақ барысы:
Ход урока:
1. Ұйымдастыру кезеңі:
Организационный момент:
2. Үй тапсырмасын тексеру:
Проверка домашнего задания:

2.Создание рабочих групп – по желанию – секретарь – оценочный лист

- настрой на групповую работу - видеоролик

1. Работа по карте: города на карте.
1. Атырау - Нефтехимический завод
2. Павлодар . - Тракторный завод
3. Джамбул - Фабрика кожаной обуви.
4. Кызылординская область - космодром «Байконур»
5. На стыке трёх областей - Семипалатинский полигон
6. Мангыстау - Газоперерабатывающий завод
7. Экибастуз - Угольный разрез
8. Кентау - Трансформаторный завод

3. Тест «Развитие промышленности»

1. В 40-60-ые годы XX века в Экибастузе резко возрос объем добычи – угля открытым способом

2. Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат дал первую продукцию в- 1947г.

3. В 50-е годы XX века основным поставщиком не только для Казахстана, но и для Сибири, Урала и Средней Азии стал - Карагандинский металлургический комбинат.

4. В 50-60-е годы в Казахстане отрасли обрабатывающей промышленности развивались непропорционально развитию - добывающих отраслей

5. Сколько предприятий ВПК располагалось на территории республики - 43.

6. 2 июня 1955г. в республике началось строительство – «Байконур».

7. С 1949 года в Казахстане начал функционировать – Семипалатинский ядерный полигон.

8. Сколько пусков ракет совершено с космодрома Байконур – 1200.

9. Сколько было проведено взрывов на Семипалатинском полигоне за 40 лет – 467.

10. Как в истории называется период гонки вооружений – «холодная война».

Взаимопроверка – количество баллов

3. Жаңа сабақты меңгеру:
Изучение нового материала:
Тірек білімдерін пысықтау:
Актуализация знаний:

«Освоение целины – это грандиозный социально - экономический проект 20 века, аналогов которому в мировой истории не было» Н.А.Назарбаев

- просмотр слайдов
1. Какие ассоциации у вас вызывает понятие «целина»?

- составить кластер

В ходе урока ответить на вопрос «В результате политики СССР по решению проблем в с/х каких последствий было больше: негативных или позитивных»

1946–1950 - Поднятие сельского хозяйства
1954 г. — Начало освоения целинных и залежных земель


Сабақ жоспары:
План урока:
1. Положение в с/х. – учитель.
2. Освоение целины.
3. Первые итоги целины.
4. Результаты освоения целины.
5. Резкое изменение демографической ситуации и его негативные последствия.
6. Положение в животноводстве.

Освоение целины — комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954–1960 путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке.

Вступительное слово: - положение в сельском хозяйстве.

В марте 1954 г. Пленум ЦК КПСС принял постановление “О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель”. Началась целинная эпопея. На призыв партии принять участие в освоении целины в короткие сроки откликнулись сотни молодых людей.

Около 500 тысяч юношей и девушек заявили о своем желании поехать в далекие и необжитые места поднимать целину. 150 тысяч комсомольцев прибыли в целинные районы Казахстана. Весной 1954 года тысячи тракторов двинулись по непаханой веками земле. В этом году было поднято и засеяно 14 млн. га целинной земли - из-за засухи урожай собрали небольшой.

Вся страна участвовала в освоении целины: Горький, Ярославль, Москва и Минск посылали автомобили; Волгоград, Челябинск и Харьков - тракторы; Ростов-на-Дону и Запорожск - комбайны; Армения, Грузия и Эстония - строительные материалы.

Из разных республик и городов шли на целину медикаменты, книги, спортивный инвентарь.
В короткий срок было освоено 42 млн. га ранее пустовавших земель

Работа в группах:

1. Освоение целины.
2. Первые итоги и результаты освоения целины.
3. Резкое изменение демографической ситуации и его негативные последствия.

4. Закрепление урока:
- устный опрос учащихся по вопросам материала параграфа .
1. Защита проектов.

2. Ответьте на вопрос: «Данетка» - положительные и отрицательные
последствия.

1. Освоение целины началось в 1954 году – да
2. Освоение целины оказало положительное влияние на другие отрасли экономики - да
3. В период освоения целины в республику прибыла мощная техника. – да
4. Распахивание земель и рост населённых пунктов привели к увеличению пастбищ - нет
5. Руководство страны стало решать проблему нехватки продовольствия интенсивным путём - нет

5. Рефлексия сабақтың мазмуны:
- Что нового вы узнали на уроке?
Цель – знание в системе
сегодня я узнал… было интересно…
было трудно… я выполнял задания…
я понял, что… теперь я могу…
я почувствовал, что… я приобрел…
я научился… у меня получилось …
я смог… я попробую…
меня удивило… урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
6. Сабақты қорытындылау:
Итоги урока:
- критериальное оценивание учащихся

Послание.
7. Үйге тапсырма беру:
Задание на дом:
- домашнее задание: подготовить устный пересказ параграфа 36 .

- синквейн на слово «Целина».

8. Жеке оқушыларға озық тапсырма беру:
Опережающее задание учащегося:

Выступление юного историка:

Кто такой Михаил Довжик?

Бригадир из совхоза “Шуйский”. Знающий, опытный бригадир, покоривший целинные земли. Успешно применял групповой метод уборки зерновых. В музее Революции среди экспонатов имеются и два его:
Письмо “От первой борозды до Музея Революции”, где он рассказывает о первых нелегких годах целины.
Вместительная (первая, целинная!!) палатка бригады Михаила Довжика.

В ней стол со скамейками, на столе - миска, кружка, ложка, чайник. В стороне - печь с трубой, на табуретки у стенки - аккордеон…

Групповой метод уборки зерновых - вот чем всегда покорял Довжик целинников.

2. Сообщение на тему – «Односельчане – первоцелинники».

3/ Первые послевоенные годы для с/х были очень тяжёлыми.

Культура растениеводства была низкой.

В Казахстане из-за нехватки техники , в качестве тягловой силы использовался скот.

Предпринимались меры по улучшению положения.

В 1949 году была принята программа развития с/х.

Развивались колхозы, совхозы.

Тем не менее с/х не смогло обеспечить страну необходимым количеством продовольствия.

Появился дефицит продуктов питания.

В этих условиях руководство страны принимает решение преодолеть данную проблемму экстенсивным путём – освоить огромные площади новых земель.
Категория: История | Добавил: Светик2681 (2015-01-26) | Автор: Светлана E
Просмотров: 1301 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 5:26 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru