Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Ф.И.Голощекин и его политика «Малого октября»
Цели урока:

1. Образовательные – обобщить и закрепить знания учащихся по теме индустриализация и коллективизация; рассмотреть причины, масштабы и последствия голода в Казахстане в 1931 – 1933 гг.; показать роль личности Ф. И. Голощёкина в этой трагедии, познакомиться с позицией видных общественных деятелей.
2.Развивающие – закрепить практические навыки работы с вопросами и тестами; умение выстраивать причинно – следственные связи, делать выводы и работать с документальной литературой.
3. Воспитательные – выработка активной гражданской позиции, формирование чувства патриотизма и любви к родине, понимание роли личности в истории.
Ход урока:
1.Орг.момент –приветствие учителя , проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой:
Прием «Я разведчик»
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодня мы плодотворно поработаем. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.»
Все настроились на урок, а теперь перейдем к нашему уроку. Сегодня мы с вами продолжим формировать навыки самостоятельной работы при изучении текстового материала, а так же анализа видео сюжета. Но прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, давай повторим ранее изученное. Я не буду вам напоминать правила работы в группе, они есть у вас в папке –сейчас каждая группа должна выбрать эксперта.
Задание 1. «Хронологическая эстафета» - я называю вам событие, вы находите у вас на столе карточку с датой и поднимаете ее, а наши эксперты будут проверять правильно ли вы ответили.
Задание 2. «Терминологическая мозайка» - у вас на листах наклеены ключевые слова нашего урока, сейчас вы должны из разрезанных слов и предложений собрать значение данного термина.
А сейчас мы переходим к изучению нового материала. Ключевое понятие нашего урока –трагедия. Сегодня мы поговорим о самой страшной трагедии казахского народа – о последствиях голода 1931-1933 гг. эпиграфом нашего урока станут слова Бориса Пастеранка.
Я хочу показать вам видео сюжет, а затем вы поработаете с документами и ответите на вопросы, каковы же причины, вызвавшие голод на территории , где он просто не был возможен. А так же, раскроем, сущность политики Ф.И.Голощекина , и выясним какова цель проводимой им политики.
Просмотр видео сюжета, работа с документом по сборнику стр.63 (Хрестоматия по истории Казахстана)
1.Назвать причины голода.
2.Перечислите признаки начала бедствия.
3.Каковы размеры бедствия.
Работа в группах, защита.
Физминутка – Ребята а сейчас отвлекитесь на минутку и представьте себе, что вы огромное морское животное , находитесь в океане и на минуту выплыли на сушу, давайте подышим- на счет раз делаете глубокий вдох и задерживаете воздух до пяти , и так три раза.
Отдохнули, а теперь давайте продолжим.
Так кто же такой Голощекин, и какой вклад он внес в трагедию Казахстана?
Сообщение учащегося о личности Голощекина.
А сейчас мы поработаем с интернет ресурсами – вы найдете документы, подтвержающие масштабы проводимой им политики и объясните почему ее назвали «Малым октябрем»
Работа в группах –защита. Скажите случались в Казахской степи случаи канибализма? Какой документ это подтверждает зачитайте.
Закрепление: Ребята, мы выяснили сущность политики «Малого октября», познакомились с личностью Голощекина , и сейчас в качестве закрепления , я хочу вам предложить посмотреть презентацию еще раз доказывающую, что политика «Малого октября»- это большая трагедия казахского народа
По наличию времени тестирование – взаимопроверка.
Рефлексия. «Утверждение»
Экспертов я попрошу оценить работу участников группы –обсуждение оценок.
Категория: История | Добавил: pol1974 (2015-03-03) | Автор: Сенькина Вера Васильевна E
Просмотров: 1098 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 3:14 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru