Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

Открытый урок по истории Древнего мира "Олимпийские игры в Древней Греции"
Интегрированный урок по истории Древнего мира и физического воспитания. 6 класс.




Подготовили:
Бесимбаева Куралай Канапиновна
Учитель Джалтырской СШ № 4

2014 -2015 учебный год
Цель урока: создать представление об историческом значении и возрождении Олимпийских игр в Древней Греции на уроках истории и физической культуры.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с историей Олимпийских игр;
- сформировать представление у учащихся о том, как стремление греков в воспитании сильных и мужественных защитников Родины повлияло на массовое развитие спорта;
- способствовать формированию хронологических, картографических, образных способностей школьников, развитию их индивидуальных, творческих особенностей, умению излагать свои мысли;
- пробудить в детях желание серьезно заниматься спортом;
- воспитание смелости, взаимопомощи, коллективизма и самодисциплины;
- воспитывать чувство ответственности, нравственные качества.
Форма урока: интегрированный урок
Учебное оборудование и инвентарь:
-карта Древней Греции;
- слайды (репродукции) об Олимпийских играх;
- спортивный инвентарь;
Место проведения: спортивный или актовый зал
Опережающие задания:
- прочитать дополнительный материал об Олимпийских играх в Древней Греции;
- познакомиться с современными Олимпийскими играми;
- подготовить сообщение об олимпийских чемпионах Казахстана;

Ход урока.
I. Организационный момент ( разминка)
II. Изучение нового материала.
III. План.
1. История Олимпийских игр.
2. «Пять незабываемых дней»
3. Значение Олимпийских игр.
Вводная часть.
Учитель истории: Праздники и игры Древней Греции были всенародными. Эти праздники были связаны с основными отраслями хозяйства Греции, её традициями и обычаями. Они посвящались богам Зевсу, Дионису, Деметре, прославляли дружбу и единство.
Главными праздниками Афин были праздники согласия, единства. Они проходили в первом месяце древнегреческого календаря, в конце июля – начале сентября. Праздники длились шесть дней и проводились очень торжественно. Начинались они с торжественного шествия по ночному городу с яркими факелами в руках. Утром люди вновь совершали праздничное шествие. В эти дни проходили состязания поэтов, певцов, музыкантов, проводились спортивные соревнования. Есть несколько версий, рассказывающие об основании Олимпийских игр. С ними вас познакомят ребята.
1 ученик: Очистив необычайно грязные скотные дворцы Элиды Авгия, Геракл должен был получить 1/10 часть его овец. Однако царь не сдержал своего обещания, и спустя несколько лет Геракл пришел с большим войском в долину Алфея, разбил войско Авгия и убил его. После битвы герой принес благодарственные жертвы своему отцу, громовержцу Зевсу, отмерил у подножия высокого холма Кроноса в оливковой роще границы священного округа и повелел раз в четыре года устраивать здесь общегреческие атлетические игры.
2 ученик: В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи родился младший сын – Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону не ребенка, а завернутый в пеленки продолговатый камень. Крон проглотил камень. Когда Зевс возмужал, между ним и отцом началась упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о ней повелел устраивать состязания атлетов на земле Олимпиии.
Учитель истории: Олимпийские игры проходили на прекрасной земле Пелопоннеса, в городе Олимпия. Для греков Олимипия – священный город, так как в центре его находился храм, построенный в честь главного греческого бога Зевса.
Я предлагаю командам поработать по карте. Одной команде необходимо показать, где находится Греция и там же расположение Пелопаннеса, другой команде расположение города Олимпия. А также показать путь, который вы проделали, добираясь до Олимпии.
Учитель физкультуры: В канун Олипийских игр глашатаи ходили по всем городам и селам Греции и объявляли всем эту радостную весть: «Приходите все в Олимпию. Установился священный мир. Пусть победит сильнейший!». В каком году состоялись первые Олимпийские игры? В каких видах спорта соревновались греки? Теперь я вам предлагаю провести конкурс глашатаев.
В первый день игр участники состязаний и судьи давали клятву о честном ведении борьбы, о неподкупности судей. Я предлагаю командам и судьям в лице присутствующих учителей, составить клятву и произнести её перед состязанием. Спортсмены также преподносили дары богам. Я предлагаю вам нарисовать дары, которые вы предподнесете своим богам
Этапы соревнований.
- гонка колесниц (какая команда ответит на большое количество вопросов);
- метание копья;
- прыжки с места;
- поднятие тяжести;
- показ элементов греко-римской борьбы;
Учитель истории: В Олимпийских играх принимали участие писатели и поэты, которые читали перед слушателями свои произведения. Командам было дано задание, написать свое произведение, собственного сочинения, посвященное Олимпийским играм.
( выступление учащихся).
В последний, пятый, день игр перед храмом Зевса в праздничной обстановке награждались победители. Глашатаи при этом торжественно объявляли имя победителя и называли его родной город. Чем награждали победителей?
Учитель физического воспитания: Слово предоставляется нашим гостям для подведения итогов. (Награждение победителей). А как встречали победителей на родине?
Олимпийские игры, зародившиеся в Греции в древние времена, продолжают проводиться и в наши дни. Они и сейчас проводятся один раз в четыре года в различных городах мира. Таким образом, они и теперь остаются наиболее важными и значительными состязаниями спортсменов всего мира и, конечно, Казахстана.
( презентация учащихся об олимпийских чемпионах Казахстана).
Учитель истории: прошу всех участников нашего состязания-урока написать свои отзывы.
Д/З : нарисовать стелу с надписью в честь победителей.
Категория: История | Добавил: kuralay63 (2015-03-26) | Автор: Бесимбаева Куралай E
Просмотров: 773 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 10:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru