Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » История

"Древняя Финикия и Палестина"
Тема урока: « Древняя Финикия и Палестина»
Цели урока:
1. Создать условия для усвоения знаний об истории возникновении государств Финикия и Палестины.
4. Развивать умения работать с первоисточником, хронологией, тестами.
5. Воспитывать стремление быть сильным, смелым и умелым на примере Давида, умным и справедливым на примере царя Соломона.
Ход урока.
I. Орг.момент.
II. Повторение пройденного материала по теме: «Хеттское царство»
1. Игра «Да – нет».
1. На территории Турции в древности существовало государство Хеттов – да
2. Хеттское царство называется Анатолией или Малой Азией – да
3. Самая большая река у хеттов – Нил – нет (Кызыл Ирмак - Галис)
4. В государстве не было месторождения руд, из которых получали серебро, медь и т.д.- нет
Здесь много таких полноводных рек, таких как Нил, Евфрат и Тигр?
(нет)
5. Столица Хеттского царства – Хаттусас – да
6. Государство Хетт заключило мирное соглашение с Ассирией – нет (Египтом)
7. Торговый центр Хеттского государства – Ганиш – да
8. Хетты в основном занимались скотоводством – да
9. Бог молнии и облаков у хеттов – Мардук – нет – (Тешуб)
10. Телепин у хеттов – это бог весны – да
Б. Устно «Самый умный»
1. Правители этого города создали Хеттское царство? (Ниса)
2.Назовите имя правителя который в середине 2 тысячелетия до н.э захватил многие земли Малой Азии? (Табарна)
3. Столица Хеттского царства? (Хаттусас)
4. Почему власть хеттов была слабой?
5. Кто установил в стране порядок?
6. С кем воевали хетты в конце XIV века до н.э?
7. В каком году между Египтом и Хеттским царством было заключено мирное соглашение?
8. Человек, укравший крупный рогатый скот, лошадь или барана, должен был возвращать их в сколько кратном размере?
9. Бог молнии и облаков живший на горных вершинах?
III Сообщение целей
IV. Изучение новой темы:
План.
1. Древние Финикия и Палестина: географическое положение и занятия населения.
2. Финикийские города - государства.
3. Израильско-иудейское государство.
4. Культура.
1. Чтение с остановками - Древние Финикия и Палестина: географическое положение и занятия населения.
- Где располагалась Финикия и Палестин?
- Какая была территория?
- Что выращивали на берегах Финикии?
- Куда впадает река Иордан?
- Почему так назвали Мёртвое море?
- Чем было выгодно заниматься и почему?
2. Работа в группах.
- инд. чтение
- составление кластера
- составление общего кластера
- выступление спикера
1 группа - Финикийские города - государства.
- В каком тысячелетии развивались финикийские города-государства?
- Перечислите наиболее развитые города-государства
- Почему они не могли объединиться в единое гос-во?
- Чем занимались жители городов государств?
- Что означает слово Финикия?
Какой город был центром всей торговли на побережье Средиземного мира?
2 группа - Израильско-иудейское государство.
- Почему государство назвали Палестина?
- Какие народы проживали?
- Откуда стали прибывать еврейские племена?
- В чём заслуга царя Давида? Соломона?
- Почему соседние государства смогли разрушить союз Израиля и Иудеев?
3 группа - Культура.
- Что является важнейшим достижением финикийцев?
- Чем религиозные верования финикийцев отличались от других государств?
- Как повлияла египетская культура на становление и развитие еврейской кльтуры?
V. Закрепление изученного материала:
1. Выполнение тестов.
VI. Итоги урока: 1. Что нового узнали на уроке?
2. Что вам необходимо взять из урока для современной жизни?
3. Выставление и комментирование оценок.
VII. Домашнее задание: 1. Параграф 12, вопросы к нему.
2. Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие качества ценили древние евреи в своих героях?»
Категория: История | Добавил: aseldavletbaeva (2016-02-23)
Просмотров: 229 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2016-12-08, 10:50 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1474]
Школьный психолог [501]
История [695]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [217]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [247]
Английский язык [770]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1139]
Химия [374]
Классному руководителю [622]
Биология [578]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1762]
Краеведение [92]
Начальная школа [3905]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [353]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1491]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [517]
Немецкий язык [51]
Технология [280]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [101]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [8]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru