Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Опыт

«Из опыта работы СЮТ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, посредством взаимодействия с организациями образования
ЮИД - это звучит гордо!
Развитая страна в XXI веке – это активные,
образованные и здоровые граждане.
Н.НАЗАРБАЕВ.
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается одной из актуальных. Решить эту проблему в нашем городе стало возможным благодаря организованному сотрудничеству Станции юных техников, на базе, которого функционирует кружок юных инспекторов дорожного движения, с отрядами инспекторов школ города и дорожной полиции. Основной целью сотрудничества является изучение и пропаганда правил дорожного движения, широкое привлечение школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах, воспитание коллективизма, дисциплинированности, ответственности за свои поступки.
На протяжении нескольких лет на Станции юных техников города Сарани, дети и подростки осваивают «дорожную азбуку» в кружке Юные инспектора дорожного движения.
План кружка составлен по нескольким направлениям: изучение правил дорожного движения; фигурное вождение велосипеда; история развития дорог; оказание первой медицинской помощи.
Для лучшего восприятия и усвоения материала занятий, педагогом применяется показ мультфильмов по правилам дорожного движения, используются компьютерные приложения. Небольшие видеоролики, в которых при помощи красочных персонажей детям рассказывают про правила поведения на дорогах, такие как: «Жолдос спешит на помощь», «Смешарики на дорогах» и т.п. способствуют развитию наглядно - образного мышления.
Компьютерные приложения с тестовыми и игровыми заданиями по правилам дорожного движения, позволяют детям почувствовать себя реальными пешеходами или водителями в различных ситуациях.
СЮТом также проводится работа по профилактике дорожно- транспортного травматизма с учащимися школ, отдаленных от центра города. Так, в поселке РТИ, в школе - интернат ОШИ№7, в двух группах организованы занятия в рамках кружка ЮИДД. Учащиеся не только посещают занятия, но и принимают активное участие в различных конкурсах, выставках, соревнованиях.
Работа по профилактике детского дорожного травматизма проводится педагогом СЮТ не только с детьми школьного возраста, но и с воспитанниками старших групп дошкольных учреждениях города. После проведенной беседы, дошкольники выполняют рисунки на тему: «Я и дорога».
В рамках реализации Национального плана «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению травматизма в Республике Казахстан на 2011-2020 годы» на протяжении последних лет городские акции по соблюдению правил дорожного движения, проводятся совместно педагогом СЮТ и представителем Дорожной полиции города Сарани, с привлечением обучающихся кружка ЮИДД. Особая значимость таких мероприятий возникает в период летних каникул и в начале учебного года, злободневный период для детей и их родителей, а также водителей и пешеходов.
Традиционно, во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, кружковцы СЮТ совместно с юными инспекторами и представителями дорожной полиции, производят патрулирование на дорогах города. В этот день, водители транспортных средств, в знак солидарности и поддержки включают ближний свет фар на автомобилях. Автовладельцам и прохожим раздаются специальные памятки по безопасности дорожного движения.
Ежегодно в апреле месяце проходит городской слет юных инспекторов дорожного движения, в котором принимают участие отряды инспекторов школ города. Участники команд показывают свои навыки по следующим направлениям:
1) строевой смотр, в ходе которого отряд показывает строевую подготовку;
2) конкурс фигурного вождения велосипеда, по которому одновременно выходят не менее 2-х команд и демонстрируют фигурное вождение велосипеда, преодолевая 15 видов препятствий;
3) конкурс «Юный регулировщик» (здесь один из участников команды показывает свое умение регулировать, объяснять жесты регулировщика в соответствии с сигналами светофора;
4) конкурс «Юный санитар»;
5) конкурс-презентация «Мой отряд», где юные инспектора дорожного движения представляют заранее подготовленный ролик о деятельности отряда ЮИД по протяжению учебного года,
6) конкурс агитбригад;
7) турнир эрудитов;
8) конкурс командиров отрядов.
Темы выступления команд в каждый год различны, так, в 2015 год - «Увиденный издалека-спасенный наверняка», посвящено пропаганде светоотражающих элементов.
Результатом сотрудничества Станции юных техников, отрядов инспекторов школ города и дорожной полиции стало заметное снижение количества детского дорожно-транспортного травматизма, использование пешеходами и велосипедистами световозвращающих элементов.

А. Шуваев, руководитель кружка ЮИДД
КГКП «СЮТ» г. Сарани
Категория: Опыт | Добавил: nasekina_t (2015-06-08) | Автор: Татьяна E
Просмотров: 641 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 0:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru