Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Опыт

Шашки-дело всей моей жизни
Шашки - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Связь любой игры с нашей жизнью неразрывна. Многочисленные игры сопровождают нас с самого раннего возраста и до глубокой старости, давая выход различным эмоциям, в том числе чувству здорового азарта и жажде соперничества. Играя, дети и взрослые познают окружающий мир со всеми его сложностями и проблемами.
Игра в шашки обучает механизмам, логике выигрыша. Она учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров. Учит, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, хладнокровным, спокойным при любой напряженной обстановке за шашечной партией.
Игра в шашки, равно как и другие игры, требующие умственного напряжения, способствует формированию такого характера, который украшает человека, делает его приятным в обществе. Учит с юмором относиться к проигрышу, а юмор сегодня - это то, чего стало не хватать людям при нынешней напряженности в жизни. Игра в шашки способствует интеллектуальному развитию ребенка, правила шашек просты по своей сути и легко усваиваются.
Увлечение шашками в моей жизни началось с самого раннего детства. Сначала это были игры в кругу семьи. Затем со сверстниками, соревнования в школе, первые успехи и победы. Затем, в годы работы на производстве, игры в составе сборной организации, и опять успех и победы. Сейчас я занимаюсь обучением подрастающего поколения игре в шашки, готовлю их к соревнованиям, и мы принимаем участие в соревнованиях разного уровня, в основном занимая призовые места.
В своей педагогической практике особое внимание стараюсь уделять детям с ограниченными возможностями в здоровье. Это дети, о которых говорят «особенные» не для того, чтобы подчеркнуть уникальность способностей, а для того, чтобы обозначить отличающие его особые потребности. Как правило, не додав человеку чего-либо, природа компенсирует это талантом в какой-либо области деятельности. Занимаясь с детьми ОСШИ№5 на протяжении нескольких лет, могу точно сказать, что это особенные дети, у них особое восприятие мира, особое отношение к нему. Но, на мой взгляд, игра в шашки, в особенности это проявляется в соревнованиях, стирает грани и отличия, позволяет всем на равных принимать участие и только сильнейшие получают победу.
Еще одна категория детей, к которым у меня особое внимание, это, «особенные дети» находящиеся на домашнем обучении. Назрела острая необходимость в понимании их проблем, уважении и признании их прав на дополнительное образование, желание и готовность включить их в детское сообщество, а не спрятать за стенами специального учреждения или оставлять дома, сидящим у окна и наблюдающим за сверстниками. Таких детей, в сопровождении взрослых, охотно приглашаю на тематические городские соревнования. С удовольствием провожу турниры для людей с ограниченными возможностями, в том числе и с взрослыми. Ежегодно в СЮТ проходят соревнования, посвященные Дню инвалида. Принимают участие в турнире более двух десятков человек в возрасте от 11 до 32 лет. Соревнования проходят в дружественной атмосфере, а все участники получают массу положительных впечатлений от состязаний и общения друг с другом. Тем не менее, спортсмены выступают с полной отдачей, каждый стремится победить.
«Хороший учитель – не тот, кто хорошо учит, а тот, кто сам учится», гласит народная мудрость.

Считаю, что необходимо один раз показать, как играть в шашки, одерживая победу, чем много раз рассказывать об этом.
Вместе со своими воспитанниками принимаю участие в соревнованиях по шашкам в своей возрастной категории на всех уровнях. Двукратно становился Чемпионом РК по шашкам. Участвуя в Чемпионате Мира, один раз занял 7 место, войдя в десятку сильнейших, второй раз, занял 4 место, войдя в пятерку сильней спортсменов-шашистов мира.
Из опыта работы, могу точно сказать, что увлечение шашками и систематические занятия способствуют развитию математических способностей, развивают логическое мышление у кружковцев, приучают к самостоятельности и выдержанности.
Шашки – это игра, которая может увлечь. Это игра, придуманная не просто для забавы. Шашки заставляют думать и искать новые идеи в «ведении боя». И по своей, кажущейся на первый взгляд простоте, являются не такими простыми. Ведь не зря было сказано, что всё гениальное просто. Вот и шашки, не только простая, но ещё и гениальная игра, раз столько веков заставляет в себя играть.
Категория: Опыт | Добавил: nasekina_t (2016-01-17) | Автор: Татьяна E
Просмотров: 571 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 10:18 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru