Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Опыт

Открытый урок по чтению
Открытый урок по чтению 1 класс
Тема: Сказка "Лиса, Заяц и Петух."
Цели:
учебная :
-продолжать знакомство с устным народным творчеством;
-учить устанавливать причинно-следственные связи;
-учить выделять из общего частное.
-определять эмоциональный настрой героев, совершенствовать технику чтения;
-учить делать выводы.
коррекционная:- развивать устную монологическую речь учащихся;
-развивать умение делать словесные, логические обобщения;
-развивать приемы сравнения, сопоставления;
-развивать образную память, полноту запоминания, познавательную активность.
воспитательная: воспитывать нравственные качества: желание помочь, доброту, отзывчивость, честность, смелость, умение дружить, заботу о других.
Оборудование: текст сказки, аудиокассета, иллюстрации избушек к сказке, предметные картинки животных, пиктограммы, кусочек льда, кусочки коры дерева, досточка.
Ход урока
1.Организационная часть.
2.Психологический момент.
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
3.Артикуляционно-дыхательная гимнастика.
4.Речевая разминка.
Шо-шо-шо
На улице сегодня хорошо.
Са-са-са
вот бежит лиса.
Ба-ба-ба
У нее рыжая шуба.
5.Проверка домашнего задания.
- что было задано на дом?
- Какие сказки о животных вы знаете?
- О чем они?
- Чему учат?
- Какие сказки вы нашли про животных и прочитали дома?( 2-3 уч. рассказывают сказку, которую они нашли и прочитали)
6. Новая тема.
А) вступительное слово учителя.
Сегодня мы познакомимся еще с одной сказкой. Откройте учебник на стр. 132.
- Кто автор этой сказки?
- Автор есть, точнее когда-то был. Один придумал, другой добавил, третий продолжил и получилась сказка. Она передавалась от дедушек и бабушек к внукам, а внуки вырастая рассказывали своим детям. Как видите, у такой сказки много авторов, поэтому говорят , что такую сказку сочинил народ, и называют такую сказку" народной".Но несмотря, на то что у сказки много авторов, элементы чудесного в сказки остались. Это животные со своими повадками и способностью говорить. А своим поведением и поступками они напоминают нам человека. Каждая сказка содержит мудрость, накопленную веками.
Вспомните сказку" Петушок и бобовое зернышко"
- О чем она?
- А представьте себе те далекие времена, когда не было детских садов, школ, а родители уходили на целый день на работу в поле или на фабрику, а дома оставались дети одни без присмотра. И чтобы уберечь детей от беды, мамы рассказывали им истории и сказки, где знакомые животные попадали в беду. Такими рассказами и сказками мамы пытались предостеречь своих детей от несчастья, от необдуманных дел, поступков.
А сейчас закройте глаза и сидите тихо -тихо. Представьте себе старенькую, низенькую избушку, покрытую соломой. В маленьком окошечке светится огонек - это догорает свеча. В уголочке сидит старушка и прядет пряжу. А рядом с ней на лавочке ее внучата, которым она рассказывает сказку.(Прослушивание сказки " "Лиса,Заяц и Петух."" на аудиокассете).
7.Новая тема.
Работа по сказке.
А)Проверка первичного восприятия.
- Ребята, понравилась вам эта сказка?
- Кого вы себе представили?
- Кого в сказке вам стало жаль?
- А кто из героев вам больше всех понравился?
Словарная работа.
- Вы слышали в сказке такие слова: ледяная, лубяная.
- Ледяная избушка из чего сделана, как вы думаете?(Ответы детей. Показать иллюстрацию ледяной избушки и кусочка льда).
- А лубяная - из чего сделана?
Объяснение значения слова "лубяная"- Луб - это древесный материал, доски, брёвна, верхняя оболочка коры дуба, лыко.( Показать кусочек дерева, кусочек коры, кусочек доски).
- Значит из чего была сделана избушка у зайца?( Из дерева.)
- Сравните , что прочнее лед или дерево.( Дети сравнивают и отвечают)
- Чья же избушка была теплее и надежнее?( Зайца)
Работа над текстом.
А) 1 часть сказки.
- Прочитайте первую част сказки вслух.(жужжащее чтение)
Работа над содержанием 1 части.( начало сказки до слов "выгнала зайчика")
Выборочное чтение.
Найдите и прочитайте:
- Какая была избушка у лисы?
- Какая была избушка у зайца?
- Посмотрите на картинку и опишите избушку лисы.
- А теперь посмотрите на эту картинку и опишите избушку зайца.
- Что случилось с избушкой лисы?
Мимическая минутка.
-А теперь сделайте такое лицо, как расстроилась лиса.
-Покажите мимикой и движениями, как лиса просилась к зайцу в избушку.
-Как отнесся заяц к просьбе лисы?
- Какой зайчик по характеру?(добрый, отзывчивый, доверчивый, жалостливый).
-Как поступила лиса с зайцем?
_ Хороший или плохой поступок совершила лиса? Какая же она?( хитрая, бессовестная, непорядочная и т. д.)
- Озаглавьте эту часть.
Б) 2 часть сказки.(со слов"Идет зайчик по дорожке, а на встречу ему собака")
Чтение 2 части сказки "по цепочке"
Работа с пиктограммами.(на доске пиктограммы с изображением улыбки, плача, гнева, страха, удивления и т. д.)
Выберите то изображение, которое показывает чувства зайца.( плач)
Выборочное чтение.
Найдите и прочитайте:
- Кого встретил заяц по дороге?(Собаку)
- Что собака предложила зайчику?(Прогнать лису)
- Почему собака не смогла прогнать лису?
Словарная работа.
- Как понимаете выражение" Пойдут клочки по закоулочкам"?(Объяснение детей)
- Кого потом встретил заяц?(Медведя).
- Как отнесся медведь к горю зайца?(Предложил выгнать лису)
Творческая работа.(Устное рисование картины разговора зайца и медведя)
- Какую картину вы бы нарисовали к этому эпизоду?(По головке гладит, обнимает и т. д.)
- Покажите голосом, как лиса разговаривала с медведем?( грубо. зло)
- Почему медведь убежал?
Озаглавьте эту часть.
Физ. минутка.
Петя раненько вставал,
Лихо крыльями махал,
Звонко песню запевал:
Ко-ко-ко-кукареку,
Кому надо помогу.
Потом Петя косу
Быстро лисоньку прогнал.(дети слова сопровождают соответствующими движениями)
В)3 часть. ( со слов "медведь убежал" до слов" до конца)
Чтение 3 части учителем.
Словарная работа.
- Как понимаете значение слова "коса"?( объяснение с опорой на предметную картинку и плетение косы у девочки).
- Как понимаете значение слова "посечи"? ( 1.рубить, 2.отрубать, 3.бить в наказание)
- Замените это слово близким по значению.( отлупить, побить)
Работа по содержанию 3 части
- Кто помог зайцу выгнать лису?
- Как выгнал петушок лису?( прочитать)
- Какие слова сказал петух лисе?("Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!")
-Прочитайте, каким голосом заговорила лиса, когда услышала слова петуха.(Испуганным)
- Опишите словами эту картину.
- Озаглавьте эту часть.
8.Закрепление.
А) Чтение сказки по ролям.
Б) А эти герои-животные своим поведением и поступками какого нам напоминают?(людей)
Сделайте вывод:
-Бывают в жизни такие плохие люди или нет?
-Какие плохие черты здесь описаны, а какие хорошие черты?
-Есть ли у нас такие ребята в школе как лиса?
-А такие, как петушок и заяц?
-На кого бы вы хотели быть похожими?
Итог урока:
-Кто из героев сказки понравился, почему?
-Назовите на казахском языке героев этой сказки.
Д/з. 1.Читать и пересказывать сказку.
2.Сделать рисунок к 3 части сказки.
Оценивание работы детей на уроке.
Категория: Опыт | Добавил: scorpi (2016-03-30) | Автор: Корнейчук Антонида Ильинична E
Просмотров: 206 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2016-12-07, 11:38 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1474]
Школьный психолог [501]
История [695]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [247]
Английский язык [770]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1138]
Химия [374]
Классному руководителю [622]
Биология [578]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1762]
Краеведение [92]
Начальная школа [3905]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [353]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1485]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [516]
Немецкий язык [51]
Технология [280]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [101]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [8]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru