Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Опыт

Техническое творчество на начальных этапах развития детей
Современное общество формирует заказ на человека инициативного, с большим творческим потенциалом, социально активного, готового к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Раскрытие способностей каждого ребенка, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире – именно так определены цели современного дополнительного образования.
Высоко значение детского технического творчества на развитие личности, особенно на ранних этапах. Процесс вовлечения детей в техническое творчество должен быть постоянным и начинаться с самого детства. Именно оно позволяет в последующем получить специалистов, готовых трудиться в конкурентном мире, приумножая инновационными технологиями.
Понятно, что в детстве закладывается фундамент личности, формируются базовые социальные установки, основы мировоззрения, привычки, развиваются познавательные способности, складываются многообразные отношения с окружающим миром.
Не смотря на разнообразие кружковой деятельности технического направления в современном дополнительном образовании, первой и важной ступенью в непрерывном научно-техническом образовании является Начальное техническое моделирование на раннем этапе развития детей. Начальное техническое моделирование – это первые шаги в самостоятельной творческой деятельности по созданию макетов и моделей несложных технических объектов; это познавательный процесс формирования у младших школьников начальных политехнических знаний и умений. На занятиях данного кружка формируются основы знаний в авиа-, ракето-, судомоделирования и т.д., умения работать с различными инструментами и материалами, воспитываются аккуратность, волевые качества, умение принимать самостоятельные решения, планировать свою деятельность и т.д. При организации учебно-воспитательного процесса необходимо показать мир во всём его многообразии с привлечением разных знаний, что способствует эмоциональному развитию личности ребёнка и формированию его творческого мышления. Умелое обращение к эмоциональной сфере важно еще и потому, что оно тесно связано с потребностями и мотивами деятельности. Необходимо отдать приоритет современным, инновационным методам и формам обучения и воспитания, которые станут побуждать кружковцев к активной мыслительной и практической деятельности. Занятия начальным техническим моделированием способствуют раннему определению детей в профессии. Кроме того, занимаясь практической деятельностью на занятиях, дети приучаются не только трудиться, но и выполнять свою работу на высоком уровне, добиваться поставленных целей. Таким образом, вырабатываются у детей такие качества, как усердие, аккуратность, опрятность. Изготовление и вручение подарочных сувениров для детей с ограниченными возможностями и людям пенсионного возраста, способствует развитию эмпатии, сочувствию, сопереживанию. Вместе с тем формируется характер, вырабатывается воля, настойчивость и упорство к преодолению трудностей и достижению цели – рождается здоровый азарт труда.
Категория: Опыт | Добавил: nasekina_t (2017-06-12) | Автор: Татьяна E
Просмотров: 348 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 2:53 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru