Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Воспитание души

Эссе на тему: Учитель с чистым сердцем
Эссе на тему: Учитель с чистым сердцем.
Б.С. Куандыкова,
Учитель русского языка и литературы
в казахских классах
гимназии «Самопознания».

Воспитание и наставления начинаются с самых первых лет
существования и продолжаются до конца жизни.
Платон.
Самыми первыми учителями детей является- семья, в которой ты родился и воспитываешься. Семья – это родители и близкие тебе люди. Вместе с семьёй наряду идёт школа, в которой ты получаешь знания. А знания даёт учитель. В школе родители –это учителя. Не зря сказано: «Добрые дети – дому венец, худые дети – дому конец». Чтобы сохранить и видеть наше будущее, наших детей здоровыми , воспитанными, образованными мы, взрослые, должны помочь им. Именно учитель – есть тот человек, который помогает детям ясно и глубоко воспринимать окружающий мир, чувствует его настроение, вглядывается в его глаза, учит принимать верные решения, а также учит справляться с трудностями. Учитель для своих учеников всегда является интересной личностью, поэтому он должен быть справедливым и строгим, общительным, доброжелательным и искренним, знать и уважать интересы своих учеников и должен уметь стать их лучшим другом и помощником. В сердце каждого учителя, прежде всего, должна жить Любовь. Любовь к жизни, любовь к себе, любовь к своему предмету, любовь к детям. Без любви всё кругом становится безрадостным и бессмысленным. Дети всегда чувствуют любовь, улыбку, искренность, вежливое обращение.
Каждый ребёнок – это целый мир, мир загадочный и неповторимый. Мне интересен каждый ученик. По – своему каждый из них сам по себе не похож на других, в чём – то «труднее» имеют свой характер, свои мысли, а в чём-то открыт для других. Я стараюсь понимать каждого ученика, принимать его таким, какой он есть .
Я думаю, давать детям знания своего предмета надо, но не надо забывать – главного в жизни, о простом человеческом тепле, о любви, о заинтересованности о них. Нельзя забывать слова великого педагога Ш.А.Амонашвили: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь благодатной почвой для развития человеческих чувств и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в первую очередь, в их душах и сердцах…».
В жизни каждого человека, будь он молодым или пожилым, был хороший, добрый учитель, который был способен понять и простить, готов был помочь поверить в свои силы и поддержать, с которым можно было поделиться всем. Человек, который научил мыслить, постигать тайны природы и жизни, научил слушать и слышать, научил смотреть и видеть, говорить и высказывать, а главное, научил –чувствовать, помог поверить в свои силы.
И этого учителя, я думаю, можно назвать- Учитель с чистым сердцем. Это тот человек, который научил своих детей смело идти трудными дорогами познания, научил не ждать готовых решений, а искать и находить знания самим. Как сказал в далёком прошлом Конфуций: «Самое прекрасное зрелище на свете-вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь».
Какое счастье видеть перед собой такую картину! Видеть, как твой маленький ученик стал взрослым, воспитанным, образованным, целеустремленным и нашёл своё место в жизни, достиг своих жизненных высот. И всё это благодаря труду - Учителей с чистым сердцем, которые искренне любят детей и сеят в их сердцах и душах не только знания, но и большую уверенность в жизни, большую любовь и тепло ко всему окружающему.
Категория: Воспитание души | Добавил: kuandykova_1962 (2016-01-13) | Автор: Куандыкова Бахыт E
Просмотров: 1810 | Теги: эссе, воспитание, школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 4:01 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru