Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Воспитание души

Классный час Тема : «Правда — воздух, без которого дышать нельзя»
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
«№ 42 орта мектеп» мемлекеттік мекемесі
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Государственное учреждение «Средняя школа №42»

Классный час

Тема : «Правда — воздух, без которого дышать нельзя»

Учитель: Лялина С.В.

г. Петропавловск, 2016 г.

Классный час
«Правда — воздух, без которого дышать нельзя.»
Цель: формировать нравственные качества человека и объяснить , что правдивость и честность – слова противоположные по значению лжи и нечестности Показать качества двуличного человека; развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения; формировать нравственные качества личности, ответственность и порядочность.
Оформление (цитаты по теме):
“Ложь ...приносит всегда вред в окончательном результате” Н.Г. Чернышевский.
“Живи по правде — вот самая лучшая проповедь” М. Сервантес.
“Правда — воздух, без которого дышать нельзя” И.С. Тургенев.
Информация. Мы сегодня на классном часе поговорим о честности , правдивости и о доброте
Сегодня честные люди нужны нашему обществу, нашей стране? (да очень нужны, об этом часто говорит наш президент Нурсултан Абишевич Назарбаев ,что страна очень нуждается в честных, порядочных людях )
- Честность – такое качество характера, которое связано с тем, что есть правда. Честные люди правдивы и в своих словах и в своих делах. Они делают мир лучше, чище

В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество,
Верность,
Братство.
А есть еще:
Совесть,
Честь…
Ах, если бы все понимали,
Что это не просто слова,
Каких бы мы бед избежали.
И это не просто слова!
«НЕ ТОЛЬКО СЛОВА».
А. Яшин

Честность Честность - качество, отражающее одно из важнейших требований нравственности. Включает в себя такие понятия, как правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам, убежденность в правоте выполняемого дела, искренность, добросовестность. Честность – это качество человека, полностью совмещать в одном направлении три вектора своей деятельности – думать, говорить, делать. Поступать честно и, прежде всего, с самим собой – это значит быть сильным. По В. Далю, «честный» - в ком есть честь, достоинство, благородство, доблесть и правда – человек прямой, правдивый, неуклонный по совести своей и долгу; надежный в слове, кому во всем можно доверять. Что значит быть честным человеком? ( Анкета)
Мнения учеников 4 класса о том, что такое честность:
Честность - когда не врут, не обманывают, маме всегда говорят правду
Честность – это, когда говоришь, что есть автомобиль, а у тебя нет, и потом признаешься в этом.
Честность - это то, если что пообещал, то и выполнил. Честность – это, когда своё слово сдержал
Честность - это когда маме сказал, что хорошо будешь себя вести и ведёшь.
В основном, вы написали, что честный человек – это тот, кто не обманывает, не врет.
Второй вопрос: всегда ли я бываю честным? Некоторые из вас правдиво написали, что не всегда бывают честными? Спасибо вам за искренние ответы.
Третий вопрос : какие чувства я испытываю, когда кому-то солгал? Тот, кто хоть один раз в жизни кого-то обманул, написал, что ему было стыдно.
Четвертый вопрос: какие чувства испытываю я, когда меня кто-то обманул? Оказывается, что вам было обидно и неприятно.
Пятый вопрос: хотели бы вы поговорить на эту тему? Большинство ответили положительно.
По результатам анкеты я поняла, что тема честности вам интересна, она вас волнует. Поэтому я хочу, чтобы мы с вами в течение нашего классного часа ответили бы на главный вопрос: зачем человеку быть честным ,правдивым, добрым? «Так не честно!» - «Нет, честно!». Пожалуй, у всех у нас есть четкое представление о том, что честно, а что нет. Ребята, давайте подберем синонимы к слову честность?
Справедливость, правда, смелость, порядочность.
А теперь подберите антонимы к слову честность? ( Ложь, нечестность, обман, трусость ).
Ребята, эпиграфом к нашему классному часу являются слова известных философов.
О чем эти высказывания, как вы их понимаете?
От порядочности не нищают.
Народная мудрость
Порядочность – это не пиджак, который надевают
по выходным и праздничным дням, а в будние дни снимают.
Она либо есть, либо ее нет.
Аман Тулеев
Всегда ли вы говорите правду и поступаете честно?
Задание 1 .Послушайте рассказ, а затем поделитесь своими мыслями и чувствами по поводу услышанного) «В одном классе дружили два мальчика. Всюду они были вместе. Все считали их настоящими друзьями. Витя учился хорошо, а Гена немного хуже, особенно по математике. У Гены долгое время болела мама, и он старался, как мог, не огорчать её. И вот в это время по математике была контрольная. Учительница вошла в класс, записала задания на доске, дети начали работать. Витя быстро справился с работой и, видя, что гена не решил задачу, написал на бумажке и бросил ему. Гена увидел шпаргалку, быстро поднял её, прочитал - вся задача была решена….»
Ребята, обсудите в группе и выскажите своё мнение по поводу того, что же произойдёт дальше?
• Ну а теперь продолжим чтение и узнаем, как же поступил Гена).
• « Долгое время Гена не знал , как поступить, но мысль о больной маме поборола его совесть. Он списал работу и сдал тетрадь. Целый день у Гены было плохое настроение, мама заметила это, но сын ничего не сказал. Наступил следующий день. Учительница стала объявлять оценки. Она похвалила детей, которые хорошо написали работу, особенно она была довольна Геной: «Ты очень порадовал меня, Гена»,-сказала учительница и отдала ему тетрадь. Гена взял тетрадь, но посмотреть в глаза учительницы не смог, стыдно было ему. А за соседней партой тихо плакала Катя, она получила за контрольную «2».Урок уже почти кончался, Гена вдруг встал , подошёл к учителю и сказал: « Ольга Николаевна, поставьте мне «2», пятёрка не моя оценка, я работу списал» Учительница посмотрела добрыми ,ласковыми глазами и сказала : «За правду спасибо Гена, это очень хорошо, что ты понял всё».
• Задание 2 Как вы оцениваете поступок Гены? Всякий ли школьник может поступить так, как Гена? Почему?
• Да, народная мудрость убеждает нас, что во все времена ценили в людях честность и порядочность. Ведь честность и порядочность проявляется и реальной жизни: в умении человека держать слово, не давать его не обдумав, в состоянии ли выполнить обещание, доводить дело до конца, не обманывать.
Задание 3.Перед вами лежит конверт. В нём находятся слова. Вам необходимо собрать из них пословицы и объяснить их
Без правды люди не живут, а только маются.
За правду стой горой.
Кто правдой живёт. Тот добро наживёт .
Работа в группах
Ребята, а сейчас объединитесь в группы. Каждая группа получает задание: проанализировать ситуацию.
1 группа: представьте себе, что у вас дома есть красивая ваза, которой дорожат ваши родители, но вы случайно разбили её. Как вы поступите в этом случае? Как отнесутся к вам ваши родители после того, как вы признались и извинились?
Кл. рук-ль: Да, мама и папа- самые близкие вам люди. Они вас поймут, простят, потому что любят вас. Они видят, что их ребенок растет честным
2 группа: Представьте себе. У вас есть самый лучший друг. Вы были свидетелем того, что он кого-то обманул. Что вы будете делать, выберите из вариантов:
-промолчите;
-поссоритесь;
-поговорите с ним, чтобы он больше не лгал, в противном случае перестанете с ним дружить.
(если вы промолчите, то вы, как и ваш друг, тоже будете нечестным человеком, настоящий друг должен говорить правду)
3 группа: Вы нашли чужой сотовый телефон. Он вам нравится, как вы поступите?
«не берет чужого»)

Свободный выбор.
На доске записаны мудрые высказывания великих людей. На партах лежат сигналы в виде огонька. Вы должны прикрепить свой огонёк к тому высказыванию, которое показывает, каким человеком вы хотите стать в будущем.
«Нельзя быть справедливым, не будучи человечным» Л.Вовенарг.
«Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым» В.Гюго.
«Никогда не поздно замолчать, если знаешь что лжёшь» А. Дюма (сын).
Учитель: Мы часто говорим, что мир держится на справедливости и правде.
Честность и правдивость — слова, которые очень близко стоят к слову “честь”.Что же такое честность и правдивость?- Честность — честное поведение, честное отношение к кому-то или чему-то. Честность — нравственное качество личности, выражающееся в верности долгу и своим убеждениям, в умении добросовестно относиться к порученному делу.
Правдивость — склонность говорить, высказывать правду. Правдивость — положительное моральное качество, выражающееся в том, что слова человека соответствуют его мыслям, чувствам и не расходятся с делом. Иначе говоря:
Честность — это соответствие дела данным обещаниям.
Правдивость — это соответствие слов делам. Давайте послушаем одну историю.

Вот история: (инсцинировка)
“… Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошел. Идут домой — боятся: Попадет нам дома!Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
Я скажу, — говорит первый, — будто на меня волк напал в лесу. Испугается отец и не будет ругаться.
— Я скажу, — говорит второй, — что дедушку встретил. Обрадуется мама и не будет ругаться.
А я правду скажу, — говорит третий. — Правду всегда легче говорить, потому что она правда и придумывать ничего не надо. Вот разошлись все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка — глядь, лесной сторож: идет.Нет, говорит, — в этих местах волка.Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь — вдвое. Второй мальчик про деда рассказал. А тут дед в гости идет. Узнала мама правду. За первую вину рассердилась, а за ложь — вдвое. А третий мальчик как пришел, так с порога во всем и сознался. Поворчала на него тетка, да и простила.
Учитель: Ребята, в чем суть этого рассказа?
Ученик: Ложь обычно все равно будет известна и принесет большие неприятности .Ученица: Еще этот рассказ показывает, как по-разному относятся люди к правдивости.
Учитель: Честность, правдивость, скромность всегда были и останутся самым большим богатством человека. Никогда не ври ни отцу, ни матери, ни друзьям, ни знакомым, и незнакомым не ври. Вранье приносит огромный вред, начиная с того, что спрятал дневник с плохой отметкой.
Есть ребята, которые боятся говорить правду. Они думают: “Скажу правду — потеряю друга, конец дружбе”. Но жизнь опровергает это. Дружба на лжи никогда не держалась, совсем наоборот. Многие ребята правильно понимают критику.
- - Когда человек честный и правдивый, то тогда у такого человека всегда кого много? –Друзей!
-Споём песню о дружбе.
Ложь чаще всего присуща людям самолюбивым, но слабым и ограниченным. О том, умен ли человек, можно судить по тому, насколько он правдив. Солгать — в любом случае низко и глупо.— Я надеюсь, что вы так не поступаете. Ведь честность и правдивость являются нравственными важнейшими качествами человека. По этим качествам вас и окружающие оценивают. Лев Николаевич Толстой сказал:“Не думай, что говорить и делать правду нужно только в делах важных. Говорить и делать правду нужно всегда, даже в самых пустых делах не позволять себе лжи. Не то важно, что большое или малое зло произойдет от твоей неправды, а то дорого, чтобы самого себя никогда не осквернять ложью”.
Пусть ваша жизненная дорога пройдет под девизом правдивости и честности.
Пословицы
«Кто правдой живёт – тот добро наживёт» «Красива ложь, да от правды не уйдёшь».
«Правда в огне не горит и в воде не тонет» .«Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь».

"Мудрый" подарок
Петя пригласил друзей на свой день рождения. К назначенному времени ребята шли к Пете и принесли ему подарки. Это происходило на глазах у Гриши, который сидел во дворе на лавке недалеко от Петиного дома. Петя не пригласил Гришу, потому что тот обидел его лучшего друга.
Гриша издалека наблюдал за счастливыми ребятами. Ему тоже очень хотелось к Пете на день рождения.
В числе приглашенных был и Гришин друг по классу Толя. Толя нес Пете подарок в красивом пакете. Гриша ,не долго думая, подскочил к Толе.
-Вот, ты идешь к Петьке на день рождения, а не знаешь, что он о тебе вчера говорил, как он тебя обзывал,-сказал Гриша с укором.
-Я н-н-не знаю. А какими словами? – растерялся Толя. И Гриша начал плести, что на ум взбредет. Толя от обиды чуть не заплакал.
-Не пойду я к нему, - выдавил Толя. - Никогда не буду с ним дружить!
Гриша попросил друга:
-Толь, а ты не можешь отдать мне этот подарок, раз ты все равно не идешь?
-Ну, бери, - ответил Толя.
Только Гриша взял подарок, как тот упал ему на ногу. А это была тяжелая гиря. Надолго врунишка запомнил этот случай .

–А ещё у каких людей много друзей? Доброжелательность- такое чувство теплое, Оно и снег способно растопить. И если к людям вы доброжелательны, То так тепло на свете вместе жить. М. Лопатина

Не шутка это и не сказка, Волшебница-царица ласка. Всего она добиться может, В любом несчастье вам поможет. Скажите ласковое слово, И день вам улыбнется снова. Сквозь тучи к вам пробьётся свет. Сильнее ласки в мире нет.

-А теперь послушайте стихотворение Агнии Барто

Друг напомнил мне вчера, Сколько сделал мне добра: Карандаш мне дал однажды ( я в тот день забыл пенал), В стенгазете чуть не в каждой, Обо мне упоминал. Я упал и весь промок- Он мне высохнуть помог. Он для милого дружка не жалел и пирожка, Откусить мне дал когда-то, А теперь поставил в счет, И меня к нему , ребята, Что-то больше не влечет. –Почему?

Добрый человек совершает поступки бескорыстно, из самых лучших побуждений спешит на помощь , ничего не требуя взамен, совершает добрые поступки, не думая о награде.
В добром сердце весь мир уместится. Народная мудрость

Не забывайте подарить добро Соседям, родственнику, другу. Оно ,как истинное волшебство, Вернется к вам по кругу.

– Сейчас я каждому присутствующему хочу подарить подарок. Каждому, по одинаковой горошине (учитель раздает присутствующим по горошине, вкладывая её в раскрытую ладонь).
??? Посмотрите внимательно и скажите, на что она похожа?
Эта горошина похожа на нашу планету Земля. Именно такой горошинкой она видится из космоса. Это наш дом. Мы должны любить и беречь такую хрупкую и прекрасную планету.
Ребята, как вы считаете, мы нашли ответ на поставленный вопрос: зачем человеку быть честным, добрым7
-Если мы честны, то нам доверяют, верят, уважают, любят, мы никогда не возьмем чужого, мы обладаем смелостью, прямотой, мы искренни и правдивы.
- А сегодня честные люди нужны нашему обществу, нашей стране ,страна очень нуждается в честных, порядочных людях
- Честность – такое качество характера, которое связано с тем, что есть правда. Честные люди правдивы и в своих словах и в своих делах. Они делают мир лучше, чище.
Кл. рук-ль: В жизни по-разному можно жить.
В горе можно и в радости.
Вовремя есть и вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям! (Сергей Островский)
Пусть ваша жизненная дорога пройдет под девизом правдивости и честности.
Финальный стих:
(держась за руки)
1) Пусть жизнь сложна, и все же
ВСЕ) Мы все преодолеем.
2) Но только друг без друга
3) Нам вряд ли обойтись. 1) А с вами жизнь надежней
И даже веселее.
ВСЕ) Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались!

На свете так бывает ,порой не разберешь:
С тобою, правда, рядом Иль вкрадчивая ложь.
Как в этом разобраться? Как научиться жить.
Чтоб только с правдой рядом ,А с ложью не дружить?
Бывает ложь красива ,а, правда, так горька,
Но человеку честному та горечь не страшна!
Давайте мы, ребята ,на свете честно жить,
Не будем лгать, а только правду говорить!
Категория: Воспитание души | Добавил: Светлана0831 (2016-11-22) | Автор: Лялина Светлана Владимировна E
Просмотров: 1270 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 1:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru