Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Воспитание души

«Вклад каждого в общее дело мира на земле»
Классный час

Класс: 4
Тема:«Вклад каждого в общее дело мира на земле»
«Біздің жеріміздегі жалпы бейбіт өмірге әркімнің қосатын үлесі»
«The contribution of everyone to the deal of peace in our land»

Интеграция: Самопознание, триязычие.

Ценность: Праведное поведение
Качества: чувство долга, ответствен¬ность, благодарность.

Цель:
*Повторить с детьми термин «экологическая безопасность», познакомить с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе, учить детей применять знания о природе в новой ситуации, доказать детям, что Земля - наш дом: бережем дом - бережем здоровье; выполнять правила личной экологической ситуации.
*Развивать речь путем беседы, мышления, обогащать словарный запас, познавательную активность.
*Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, экологическую культуру школьника.

Оборудование: Цитата на доске, словарные слова на трех языках, фотографии природы, плакат с памяткой, музыкальное сопровождение щебет птиц, совы за качественные ответы.

Ход классного часа:
1. Орг.момент

2. Позитивный настрой. Прогулка по лесу.

- Доброе утро. Рада всех вас видеть, хочу пожелать вам хорошего настроения в этот насыщенный день.

Сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо. Перед вами лес. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Вы наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его и вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше полюбуйтесь, игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну перед вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол. Вы чувствуете энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуть к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот вы дошли до дверей школы глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь.
--Поделитесь своими ощущениями!

Сегодня на классном часу мы рассмотрим обширную тему, а на ее название нас направит цитата, которую я хочу предоставить вашему вниманию.

3. Цитата «Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами»

4. Раскрытие темы

5. Художественное слово.
Чтение притчи. Предлагаю разобраться: Как мы понимаем это высказывание? Согласны вы с ним или нет?
Какое слово в цитате имеет самую большую важность?
Слово ПРИРОДА англ. nature
каз. табигат
Человек привык считать себя вершиной творения природы, самым разумным существом на этой планете. А всегда ли разумно человек ведет себя на родной планете?
Что же необходимо предпринимать, мы
разберемся вместе:
«Вклад каждого в общее дело мира на земле» так звучит тема классного часа на русском языке, «Біздің жеріміздегі жалпы бейбіт өмірге әркімнің қосатын үлесі», «The contribution of everyone to the deal of peace in our land»

Притча о том,как люди не уважают природу.
Эту историю рассказал мне несколько лет назад один дедушка,который жил по соседству со мной.
"Давным-давно один известный бай решил устроить большой пир в честь дня рождения своего сына. Этот бай славился огромными богатствами,все его земли были невероятно красивы. В его владении были и красивые зелёные луга, и лучшие скакуны,и все гости хвалили его за прекрасную еду. С разных краёв приезжали к нему,чтобы почувствовать этот волшебный свежий воздух и увидеть эту прекрасную землю. Правда была одна проблема,которая очень беспокоила бая. Сын его рос лентяем,ничего не делал,от труда всячески отказывался и даже не думал чем-либо заняться, если всё равно слуги всё сделают за него. Он только и делал,что плевал куда-то вдаль и всё. Огорчился очень бай,так как на празднике он хотел показать своего сына гостям,чтобы все восхищались им,а он ничего не умеет.
Прошло несколько дней и бай устроил праздник в честь дня рождения своего сына. Было очень много гостей с разных частей света. Все гости веселились,хвалили хозяина за роскошный праздник. Бай,чтобы хоть как-то показать своего сына,устроил конкурс "Кто дальше плюнет". Много кто участвовал в этот конкурсе, но вот сына бая никто переплюнуть так и не смог.
Прошло ещё некоторое время и прекрасные земли бая превратились в голую пустыню. А произошло это из-за того,что не уважают люди землю,где живут и некогда прекрасная земля превратилась в мрачную, безжизненную пустыню."
P.S. Возможно я не точно пересказал эту притчу,просто услышал я её лет 5 назад,но почему-то запомнилась она мне.


6. Беседа – обсуждение данной темы. Групповая игра Сейчас мы поделимся на 2 экологические комиссии: По очереди 1 комиссия называет ошибки, которые человечество совершает на планете, а вторая – к чему приводят эти ошибки.

И подтверждение тому мы встречаем все чаще и чаще: выжженные степи, превратившиеся в пустыни, необратимые изменения климата, отравленный воздух в мегаполисах, грязная вода в морях и океанах – это может привести к гибели всего живого на планете.
Экологическая безопасность (ЭБ) — допустимый уровень негативного воздействия природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека.

Только ли человек занимается защитой природы? Кого человек может позвать на помощь при борьбе с проблемами экологии? Все животные вносят свой вклад в эту борьбу. Приведите примеры.

"…Леса без птиц
И земли без воды.
Всё меньше
окружающей природы,
Всё больше –
окружающей среды".
Р. И. Рождественский

Никто не желает такого исхода для нашей прекрасной планеты. Какой вклад каждый из нас может внести самостоятельно, а для какого дела нам нужно объединяться в этой ситуации.

Сейчас для класса мы сделаем памятку, и запишем свой свод правил по экологии.
Обобщение:
Важная цель человечества это: Сотрудничество с природой, ее всемирная охрана!… Единству природы и человека должно соответствовать единство знаний о природе и человеке. Только обобщенное знание поможет перестраивать природу по законам и пользы, и красоты.
Я желаю вам успешного дня, хорошего настроения. Спасибо за вашу продуктивную работу, за старание. До встречи.
Категория: Воспитание души | Добавил: vileria_92 (2017-02-27) | Автор: Боргуль Виктория Олеговна
Просмотров: 580 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 1:10 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru