Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Семья и школа

Роль родителей в воспитании детей
Роль родителей в воспитании детей

В воспитании детей очень важную роль играют родители. Именно от их отношения в семье, любви и уважения друг к другу, доброжелательной и спокойной обстановки зависит развитие и в дальнейшем становление подрастающего малыша.
Семья является мощным фактором в формирования личности, развития в ней общечеловеческих и индивидуализированных качеств, ибо в семье ребенок впервые усваивает нормы поведения, отношений и чувств, к себе и другому.
Семья обеспечивает первоначальное воспитание, физическую, психологическую и в целом социальную защиту и поддержку детей.
У хороших родителей вырастают хорошие дети.
Будущие родители думают, что такими можно стать, изучив специальную литературу или овладев особыми методами воспитания, но только одних знаний мало. То, что ребёнок в детские годы видел и впитал в себя в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В дальнейшей своей взрослой жизни ребенок будет брать за образец, идеал, именно своих родителей. Поэтому роль семьи очень велика и значима.
Многие молодые родители не осознают всей серьезности и ответственности за воспитание и будущее своих детей. Что обидно и досадно, не уделяют должного внимания детям. Родители заняты работой, а большую часть свободного времени уделяют социальным сетям, ребенок предоставлен сам себе. А ведь это упущенное время, которое можно было посвятить своему ребенку - уже не вернуть, а потом часто задаются вопросу «почему» с моим ребенком все не так, все не как у других детей в семье. Кто виноват- родители, ведь воспитание начинается то с семьи, это главный институт воспитания и в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни.
Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей играют большую роль в жизни каждого человека.
Не случайно, что к родителям, особенно к матери, мы мысленно обращаемся в тяжелую минуту жизни, вспоминаем свой родительский дом. Ведь родительский дом – «это начало начал, ты в жизни моей надежный причал», как поется в песне и это действительно так. Надо стремиться к тому, чтобы ребенок всегда бежал с радостью домой. потому что там его ждут самые верные и любящие родители. Он чувствует любовь, ласку, поддержку родителей. Вот что нужно ребенку, чего в большинстве случаев им не хватает.
Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся.
Никогда, ни при каких обстоятельствах у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви.
Постоянный контакт с ребенком на доверии, заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка - это главное и очень важное требование к родителям в воспитании детей. Помните об этом и не упустите время!

Преподаватель: Хаметова А.А
Категория: Семья и школа | Добавил: ainisa020613 (2019-02-15) | Автор: Хаметова А.А
Просмотров: 276 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 4:21 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru