Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

Тема урока: Уравнения, приводящиеся к квадратным уравнениям
Тема урока: Уравнения, приводящиеся к квадратным уравнениям
Цель урока: проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме
Задачи урока:
1) Образовательная: повторить и закрепить изученный материал; отработать метод введения новой переменной;
2) Развивающая: развивать у учащихся умение выделять главное в изучаемой теме; развивать навык самостоятельной работы;
3) Воспитательная: воспитание чувства ответственности, внимательности, собранности, прививать интерес к предмету путем дружеского соперничества в командах, взаимопонимания.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Вид урока: урок-турнир.
Оборудование: карточки задания для групп, кроссворд.
План урока:
1. Организационный момент.( 1мин)
2. Конкурсы.
а) разминка; (10 мин.)
б) конкурс на лучшего вычислителя – «Вычисли автора»; (15 мин)
в) эстафета; (5 мин.)
г)тренировка ума(кроссворд)(9 мин)
3. Домашнее задание.(2 мин)
4. Подведение итогов. Рефлексия.(3 мин.)
Ход урока:
I. Орг. момент.( мотивационно-ориентировочный)
- Объявление девиза урока: « Умей активно мыслить»
-Разъяснение учащимся целей учебной деятельности и правил турнира.
Класс разбит на три группы. Из учащихся 9 класса назначены помощники учителя.
В жюри- учителя школы.За каждый правильный ответ - 1 балл.
II. Конкурсы.
1).Разминка.(проверка усвоения теоретического материала).
Вопросы командам.
Вопросы первой команде:
1. Дайте определение квадратного уравнения.
2.Чему равна сумма и произведение корней приведенного квадратного уравнения?
3. В чем заключается способ решения биквадратного уравнения?
4. В каком случае уравнение имеет два корня?
5. Запишите формулу для нахождения корней приведенного квадратного уравнения.
Вопросы второй команде:
1. Перечислите виды неполных квадратных уравнений.
2. Запишите формулу корней квадратного уравнения
3. В каком случае квадратное уравнение имеет один корень?
4. Как называются числа a, bи c в квадратном уравнении?
5. Запишите формулу дискриминанта для приведенного квадратного уравнения.
Вопросы для третьей команды:
1. Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
2. Запишите формулу дискриминанта.
3. Как называется результат решения уравнения?
4. В каком случае квадратное уравнение имеет один корень?
5. Запишите формулу дискриминанта для приведенного квадратного уравнения.

2) Конкурс на лучшего вычислителя – «Вычисли автора».
Командам выдаются карточки с пятью биквадратными уравнениями. Надо решить их и в пустые клетки вписать ответы, получить фамилию – автора слов.

Чьи это слова? «Математику нельзя изучать, наблюдая,
как это делает сосед».
1 В х4 – 5х2 – 36 = 0
2 Е 4х4 – 5х2 +1 = 0
3 Н 16у4 – 8у2 + 1 = 0
4 И у4 – 10у2 + 25 = 0
5 Н а4– 6а2 + 8 = 0



-3; 3 -1; 1; ±
±2; ±

н и в е н

Чьи это слова? «Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил ничего
нового и ничего не прибавил к своему образованию».

1 МЕ х4 – х2 – 20 = 0
2 Й 9у4 – 9у2 = 0
3 КО у4 – 6у2 + 9 = 0
4 КИ t4 –5t2 +4 = 0
5 НС k4 +5k2-14 = 0

- ;
- ;
±
-1; 1; ±2 ±2; ±

ко ме нс ки й

Чьи это слова? «Черезматематические знания, полученные в школе, лежит широкая
дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий»
1 ЕВ х4 – 25х2+144 = 0
2 РК 2х4 – 9х2 +4 = 0
3 МА у4+14у2 + 48 = 0
4 ИЧ а4 – 4а2 + 4 = 0
5 УШ t4 –2t2-3 = 0

- 2; 2 ; ±
- ;
±
±3; ±4 ±

ма рк уш ев ич

3) Эстафета.

Командам выдаются задания с пропусками. Каждый член команды заполняет только одну строку.
1 команда. 2 команда.
(у2 – 8)2 + 2(у2 – 8) – 8 = 0 (х2 +3)2 + 2(х2 +3) +28 = 0
_______=а х2 +3=_____;
а-- + 2а - __ =0 ___2 – 11 ___ + 28 = 0;
Д = 22 – 4 ∙ _____ = _____
а1= =__ ; а2= =___. ___1,2 = , __1 =___ , __2=___.
у2 - ___ =___ ; у2- ___=___ х2 +3=_____; х2 +3=_____;

у2 = ___+___; у2= ___+___ х2 =______; х2= ______;

у2=___ у2=___ х2 =___; х2= ___;

у1= - ; у3= - ; х1= - ; х3= - ;

у2= у4= . х2= х4= .

Ответ: __________ Ответ: __________
Для третьей команды аналогичное задание.

4) Тренировка ума. (кроссворд).

По горизонтали:
1. Проблема урока.
2. Теорема,связывающая корни квадратного уравнения
3. Различитель-это…
4. Результат решения уравнения.
По вертикали:
5. Числа, стоящие перед переменной.
6. Если Д = 0, то сколько корней?
7. Если Д< 0, то сколько корней?

III. Домашнее задание.
§10, № 191(3,4), №193(1,3)
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Пока жюри подводит итоги учащиеся отвечают на вопросы:
- Какая цель была у нас на уроке?
-Была ли она достигнута?
- Стало ли вам проще решать уравнения?
- Оцените себя с помощью смайликов. Покажите ваше настроение.
Жюри объявляет итоги. Победители, занявшие 1 место, получают оценку «5», 2 место –«4», третье – «3».
Категория: Математика | Добавил: Galina2057 (2015-02-05) | Автор: Приходько Галина Гу4ставовна E
Просмотров: 860 | Теги: конспект урока алгебры 8 класс | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 5:24 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru