Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

решение неполных квадратных уравнений
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА алгебры в 8 классе.
Линднер Эльвира Рафаиловна
учитель математики
второй категории
высшего уровня квалификации
Чермошнянской средней школы
Тайыншинского района
Северо-Казахстанской области

ТЕМА: Решение неполных квадратных уравнений

Цель урока: организовать продуктивную деятельность учащихся, направленную на решение следующих задач:
Задачи:
- обучающие:
- закрепить понятия квадратного уравнения и неполного квадратного уравнения;
-обобщить способы решения неполных квадратных уравнений, тем самым расширить знания о способах решения уравнений;
- формировать умения определять вид уравнения и решать неполные квадратные уравнения.
-развивающие:
способствовать развитию
- умений применять полученные ранее знания для решения новых проблем, сопоставлять, анализировать, делать выводы;
-логического мышления, памяти, внимания;
общеучебных умений;
-воспитательные:
способствовать формированию
- навыков самоконтроля и взаимоконтроля, требовательного отношения к себе в процессе подготовки к уроку;
- стремления к новым знаниям; способности иметь собственное мнение;
- навыка учиться самостоятельно.
Тип урока: урок закрепления материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: ПК,ЦОР, индивидуальные карточки с уровневыми заданиями, карточки с разноуровневым домашним заданием.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
I ( стадия вызова)
Вводно-мотивационный этап
Мобилизация учащихся, создание у них рабочего, творческого настроения.
Хочу вам пожелать успеха
Я верю в вас и вам хочу сказать:
Вы можете достичь высоких результатов
Коль будете стремиться и дерзать.
Создание коллаборотивной среды: распределяемся по группам( сердечки разного цвета означают выбор стола с таким же цветом). Также каждый член команды должен запомнить свой номер (1,2,3,4,5,6)
II Актуализация прежних знаний
1.проверка д/з проверяю у нескольких , а они у остальных , затем в начале урока озвучиваются результаты проверки .
2. проверка уровня усвоения и понимания пройденного материала: (математическое лото) каждая команда получает таблицу и карточки, которые нужно уложить на ячейки таблицы

Полное квадратное уравнение Приведённое квадратное уравнение Неполное квадратное уравнение а≠0,в≠0,с=0
Неполное квадратное уравнение а≠0,в=0, с≠0 Неполное квадратное уравнение а≠0,в=0, с=0 Коэффициенты квадратного уравнения
Каждая группа получает карточки с уравнениями , которые нужно распределить (уравнения написаны на стикерах) по ячейкам. Затем каждай группа поясняет свою работу .
III. Каждая группа получает карточку с уравнениями , распределяют между собой уравнения , решают их, потом вместе обсуждают решения , затем случайным образом любой член команды выходит решать вытянутый тип уравнения. Остальные записывают решение уравнений в тетради.
1 группа 2 группа 3группа
11х2 - 6х - 27=8х2 -6х 26+5у - 0,5у2 =2,5у2 +26 21у + 11 = 11+17у - 5у2
-7х2 +13х+19=19+13х (х+6)(х-7) = -х+7 (4-х)(4+х)=х2 -2
6х(0,5+3х)-15х2 =0 (х-5)2 +10х =25 х(10 -3х)+1= (5х+1)2

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Ну-ка встали , потянулись , развернулись , руки вниз. Выдохните из легких, затем вдох , задержите дыхание на 2с, выдохните за такое же время.
IV Пятеро учащихся садятся за компьютеры – работают с ЦОР.
Остальные в группах продолжают работу : выполняют разноуровневые задания

На «3»
1.Сколько корней имеет каждое из уравнений
а)5х² = 0
б)х²+4 = 0
в)3х-х² = 0 На «3»
1.Сколько корней имеет каждое из уравнений
а)-3х² = 0
б)х²+16 = 0
в)5х-х² = 0
на «4»
2. Решите уравнения:
(составь пару, например А1)
А)2х² = 0
Б) х²-2х = 0
В) х²+4 = 0
Г) х²-4 = 0
Ответы:1)2 и -2;
2) 0 и-2;
3)0;
4) 0 и 2;
5)2;
6) -2;
7) не имеют корней на «4»
2. Решите уравнения:
(составь пару, например А1)
А) х²+3х = 0
Б) х²+9 = 0
В) х²-9 = 0
Г) -3х² = 0
Ответы:1)3 и -3;
2)0 и -3;
3)0;
4) 0 и 3;
5)3;
6) -3;
7) не имеют корней
На «5»
Найдите ошибку:
1) 2x2 – x = 0 2) 4x2 = 0
x (2x) = 0 x = 4
На «5»
Найдите ошибку:
1)4y2 = y 2) x2 – 1 = 0
4y = 1 x = 1
V. рефлексия:
1.Пятеро , которые работали за компьютером составляют Синквейн на тему Неполные квадратные уравнения.
Остальные в группах составляют кластер : «Квадратные уравнения»
2. каждый ученик получает карточку –рефлексию и отмечает свое:
«Выбери утверждение»:
Все понял , могу помочь другим
Запомню надолго;
Все понял;
Могу, но нужна помощь
неинтересно
ничего не понял
скучно;
интересно
хороший урок;
отличный урок;
ощущал себя:
хорошо
уверенно
смело
гордо
комфортно
глупо
неуверенно
испуганно
сердито
грустно «Выбери утверждение»:
Все понял , могу помочь другим
Запомню надолго;
Все понял;
Могу, но нужна помощь
неинтересно
ничего не понял
скучно;
интересно
хороший урок;
отличный урок;
ощущал себя:
хорошо
уверенно
смело
гордо
комфортно
глупо
неуверенно
испуганно
сердито
грустно «Выбери утверждение»:
Все понял , могу помочь другим
Запомню надолго;
Все понял;
Могу, но нужна помощь
неинтересно
ничего не понял
скучно;
интересно
хороший урок;
отличный урок;
ощущал себя:
хорошо
уверенно
смело
гордо
комфортно
глупо
неуверенно
испуганно
сердито
грустно
VI. Итоги урока
VII.Домашнее задание: Критерий оценок :
«5» — 8 баллов,
«4» — 5 — 7 баллов,
«3» — 4-3 балла.
Вариант 1
1. Решите уравнения (за каждое правильное решение уравнения — 1 балл):
а) 2x2 – 18=0;
б) 5х2+25х=0;
в) х2+5=0
2. (2 балла) Составьте квадратное неполное уравнение, имеющее корни:
5 и -5
3. (3 балла) Решите уравнение:
(х+1)2+(1+х)5=6 Вариант 2
1. Решите уравнения (за каждое правильное решение уравнения — 1 балл):
а) 6х2-24=0;
б) 3х2 +12х=0;
в) 7+х2=0.
2. (2 балла) Составьте квадратное неполное уравнение, имеющее корни:
0 и 6
3. (3 балла) Решите уравнение:
(х-4)(х+4)=2х-16 Вариант 1
1. Решите уравнения (за каждое правильное решение уравнения — 1 балл):
а) 2x2 – 18=0;
б) 5х2+25х=0;
в) х2+5=0
2. (2 балла) Составьте квадратное неполное уравнение, имеющее корни:
5 и -5
3. (3 балла) Решите уравнение:
(х+1)2+(1+х)5=6
Категория: Математика | Добавил: lindnerelvira (2015-11-25) | Автор: Эльвира Линднер E
Просмотров: 911 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 5:52 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru