Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

Оформление прикладного проекта по математике.
Оформление прикладного проекта по математике.
Под моим руководством моим учеником был создан проект, выполненный в программе Microsoft Power Point, «Электронное учебное пособие для подготовки к ЕНТ. Геометрия. Планиметрия». Для представления и защиты работы нужно было оформить соответствующую папку. Вот тут у меня возникла проблема: как это правильно и грамотно сделать. Исследовательский проект оформляли многие, а вот прикладной нет. Поиск в сети интернет мало чем помог. Поэтому в этой статье хочу показать образцы «Отзыва на прикладной проект» и «Аннотацию».
Аннотация.
Работа выполнена в программе Microsoft Power Point «Электронное учебное пособие для подготовки к ЕНТ. Геометрия. Планиметрия».
Учебное пособие предназначено для учащихся 10-11 классов, может быть использовано для самостоятельной подготовки к ЕНТ, содержит более 500 слайдов.
Данное пособие может быть так же использовано учителями математики, как в процессе подготовки учеников к ЕНТ, так и как пособие при проведении уроков геометрии в 7-9 классах.
На главной странице располагается содержание основного меню. Работа состоит из пяти разделов: «Треугольники», «Четырехугольники», «Окружность», «Метод координат. Векторы», «ЕНТ». Каждый из разделов, кроме раздела «ЕНТ», включает в себя: теоретический материал, образцы решения задач, тесты для самоконтроля.
Теоретический материал, предложенный в пособии, не только соответствует государственному стандарту образования, но и выходит за рамки школьной программы предмета геометрии. Изложение теоретических основ традиционно сопровождается рисунками.
При затруднениях в выполнении задания имеется возможность просмотра решения типовых и нестандартных задач, с подробным решением, и чертежом.
Раздел «ЕНТ» включает два варианта по 20 заданий, взятых из сборников национального центра тестирования 2013, 2014 года.
Тесты, составленные по темам: «Равнобедренный треугольник», «Прямоугольный треугольник», «Разносторонний треугольник», «Равнобедренная трапеция», «Прямоугольник», «Параллелограмм», «Квадрат», «Ромб», «Метод координат. Векторы на плоскости», «Прямые линии и окружность в прямоугольной системе координат», «Окружность и круг» предназначены для самостоятельного контроля знаний. Каждый тест решается путем выбора правильного ответа из предложенных вариантов, состоит из 7-20 вопросов. После завершения тестирования можно просмотреть процент правильных ответов, оценку.
Для привлечения внимания учеников старших классов к данному проекту была разработана простая система ранжирования результатов прохождения тестов, привычная пользователям социальных сетей. С выводом результатов в веб-ресурс, что позволит заинтересовать пользователей.
Веб-ресурс был разработан на основе феймворка Node.js. Платформой, для размещения сайта является открытый хостинг OpenShif от компании RedHad.
Данный ресурс представляет страницу, на которой размещены результаты прохождения теста и API для интеграции учебного пособия в ресурс.

Отзыв на проект Шикова Ильи, учащегося 11 «И» класса
КГУ «ОСШ № 21 г. Темиртау» по теме
«Электронное учебное пособие для подготовки учащихся к ЕНТ. Геометрия. Планиметрия».

Содержание работы соответствует цели и задачам проекта. Автором проекта была изучена и проанализирована специальная литература с целью выявления особенностей проектирования электронного учебного пособия, проведен поиск программного обеспечения для создания ЭУП, поиск заданий в печатных изданиях и ресурсах интернета, был изучен и проанализирован большой объем учебного материала курса геометрии 7-9 классов, разработаны структура и дизайна пособия. Создана рабочая гипотеза данного проекта.
Выбранная тема актуальна, так как настоящее время используется лишь не значительное количество электронных учебных пособий, что свидетельствует о слабой степени исследования и разработанности данной области. В этой связи развитие новых информационных технологий дает широкую возможность для изобретения новых методов и способов в образовании, повышая, тем самым его качество, а так же, открывает новые возможности для научного поиска. Применение дистанционного обучения дает новые возможности в расширении временных рамок процесса обучения.
Кроме того геометрия является проблемным звеном при изучении курса математики. Исходя из того, что у большего количества учащихся вызывает затруднения выделить из условия задачи «Дано», сделать чертеж, были проработаны и представлены образцы решения типовых и нестандартных задач.
Теоретический материал, представленный в пособии, не только соответствует требованиям государственного стандарта образования, но и выходит за рамки школьной программы, сопровождается рисунками, чертежами. Все рисунки и чертежи сделаны автором проекта самостоятельно. Цветовая гамма влияет позитивно на восприятие материала учащимися.
Для проверки знаний учащихся (как самостоятельно, так и учителем) есть 11 тематических тестов и 2 варианта тестовых заданий, взятых из сборников национального центра тестирования 2013, 2014 года.
Учебный материал охватывает основные разделы курса геометрии 7-9 классов: «Треугольники», «Четырехугольники», «Окружность», «Метод координат. Векторы». Таким образом, электронное учебное пособие – это хороший дидактический материал ля работы учителя.
Работа представлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к прикладным проектам данного типа, выполнена на хорошем уровне.
Илья провел практический эксперимент, предложив поработать по содержанию учебного пособия учащимся 11 класса выпуска 2014 года, провел анкетирование учащихся. Анкетирование выявило высокую оценку применения пособия в самостоятельной подготовке по предмету геометрия.
Научный руководитель Учитель математики Фет Н.А.
Категория: Математика | Добавил: nata4497 (2016-01-25) | Автор: Фет Наталья Алексеевна E
Просмотров: 690 | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 5:44 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru