Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

Совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями
Цель урока:
образовательные:
1. выработать умения и навыки решения задач с обыкновенными и десятичными дробями;
воспитательные:
1. умение рационально организовывать свою работу;
2. воспитание эстетики работы;
3. воспитывать у учащихся наблюдательность, внимание и усидчивость.
развивающие:
1. развитие логического мышления на основе выполнения операций анализа и обобщения;
2. развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изученном материале.
3. развитие навыков сравнения, обобщения, анализа;
4. развитие умения применять теоретический материал к практическому решению;
5. развивать навыки самостоятельной работы.

Методы: беседа, наглядный, фронтальная и индивидуальная проверка знаний.

План урока: 1) Организационный момент;
а) проверка учащихся класса;
б) сообщение темы урока;
2) Тест
3) Решение задач.
4) Итог урока.
Ход урока:
1. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение данной темы. И сегодня каждому из вас предстоит применить ранее полученные знания при решении задач и примеров.
2. Тест
1. Вычисли: 10/3 *0,6=[]
2. Вычисли и укажи правильный ответ: 0,7:(7/6)=[]
а)49/60 б) 3/5 в) 5/3
3. Вычисли: 9/4+1,75=[]
4. Реши уравнение и укажи правильный ответ: 1/2*x=0,5
а) 0,25 б) 4 в) 1
5. Вычисли: 7/5-1,4=[]
Код: 2 б 4 в 0
Ответы написаны на доске и проверяются сразу же.
3. Класс разбивается на группы по 4 человека в каждой группе. Одна группа слабая, а шести другим группам даётся одинаковое задание. Каждой группе даётся карточка с пятью заданиями. После выполнения 5 заданий, ребята должны получить слово. Если группа справляется с данными заданиями, ей даётся ещё дополнительное задание. После его выполнения группа оценивается. В каждой группе есть консультант (кроме слабой), который в листе учёта знаний ставит «+» напротив каждой фамилии, если ученик сам справился с заданием, и « - » если с помощью консультанта. Со слабой группой работает учитель. Слабой группе даётся карточка с указанием к решению.
Карточка №6. (слабая группа)
1. Найдите значение выражения: 10/3*(11/4:5,5)
Указание: 1) переведите десятичную дробь в обыкновенную
2) на стр. 178 выполни деление двух обыкновенных дробей
3) на стр. 171 выполни правило умножения обыкновенных дробей
2. Найдите значение выражения: 5/6m+0,5m - 0,4, если m=3
3. Решите уравнение: 0,4x=4/5
4. Ребята осенью сажали деревья. Весной 5/7 всех деревьев принялись, а 10 деревьев засохли. Сколько деревьев ребята посадили осенью?
5. После обработки куска дерева его масса уменьшилась с 12,5 кг до 9,4 кг. На сколько процентов уменьшилась масса этого куска дерева?

Ответы: а б в д и к о п с у
24,8 3/2 33 5/3 20/7 35 3,6 1/3 2/3 25
Решение:
1. 5/3 д 2. 3,6 о 3. х= 2/3 с

4. 1) 1 - 5/7= 2/7 деревьев засохли
2) 10:(2/7) = 35 деревьев посадили
Ответ: 35 к
5. 1) 12,5 – 9,4 = 3,1 (кг) уменьшилась масса куска дерева
2) 3,1/12,5*100=24,8% уменьшилась масса куска дерева
Ответ: 24,8 а Слово: доска

Дополнительное задание: Реши уравнение: z - 4/9z=4,5
z = 81/10
Карточка №1, 2, 3, 4, 5, 7
1. Найдите значение выражения:
(5/6+0,75):(8/3)+1,75:(2,5-2/5)
2. Найдите значение выражения:
4*(25/8[+9/4)+3/2x, если х=1б2
3. Реши уравнение: 4 : (20 – х) = 0,3
4. На пошив 7 платьев ушло 7/3 м ткани. Сколько метров ткани уйдёт на 9 таких же платьев?
5. Сколько процентов составляет разность чисел 1/4 и 0,2 от их суммы?
Зашифрованные слова

Карточка №1 книга
Карточка №2 катер
Карточка №3 ручка
Карточка №4 номер
Карточка №5 цифра
Карточка №7 весна

Ответы:
1. 137/96 2. 129/5 3.20/3 4. 3 м
5. 1) 1/4-0,2=1/20 разность
2) 1/4+0,2=9/20 сумма
3) (1/20):(9/20)*100=100/9

Карточка №1
Ответы: а б в г и к м н о р
100/9 4 107/96 3 20/3 137/96 104/5 129/5 9 2/3

Карточка №2
Ответы: а б в е и к о р с т
129/5 6 104/5 3 2/3 137/96 9 100/9 4 20/3
Карточка №3
Ответы: а б г и к р т у ч я
100/9 4 2/3 107/96 3 137/96 9 129/5 20/3 19/3
Карточка №4
Ответы: а в е к м н о п р т
107/96 19/3 3 2/3 20/3 137/96 129/5 9 100/9 4
Карточка №5
Ответы: а б в и м н р ф ц я
100/9 19/3 107/96 129/5 2/3 9 3 20/3 137/96 4
Карточка №7
Ответы: а б в е з к н р с т
100/9 9 137/96 129/5 4 1/3 3 19/3 20/3 107/96

Дополнительное задание:
Реши задачу: Крестьянка принесла на рынок корзину яблок. Первому покупателю она продала половину всех яблок и ещё пол-яблока, второму – половину остатка да ещё пол-яблока и т.д. Когда же пришёл шестой покупатель и купил у неё половину оставшихся яблок и пол-яблока, то оказалось, что у него, как и у остальных покупателей все яблоки целые и что крестьянка продала все свои яблоки. Сколько яблок она принесла на рынок?
Решение: Задача сразу решается, если сообразить что последнему (шестому) покупателю досталось 1 целое яблоко. Значит, пятому досталось 2 яблока, четвёртому – 4, третьему – 8 и т.д. Всего же яблок было 1+2+4+8+16+32=63, т.е. 63 яблока крестьянка принесла на рынок.

Консультанты сдают листы учёта знаний, учитель выставляет оценки учащимся.
4. Домашнее задание: №866, №871, №873.
Категория: Математика | Добавил: natagri1968 (2016-02-03) | Автор: Волкова Ольга Владимировна
Просмотров: 1469 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 1:08 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru