Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

Использование ИКТ, как условие повышения познавательной активности учащихся
«Использование ИКТ, как условие повышения познавательной активности учащихся к предмету математики»

Математика, как ни какой другой предмет способствует развитию у школьников мышления, памяти, гибкости ума, внимательности, но в то же время своей иногда кажущейся сложностью, особенно в старшем звене у учащихся теряется интерес к изучению этой науки. Именно поэтому необходимо постоянно развивать и поддерживать познавательную активность учащихся.
Использование ИКТ на уроках математики дает больше возможностей в осуществлении триединой дидактической цели урока:
- образовательный аспект – восприятие учащимися учебного материала, осмысление связей и отношений между объектами изучения;
- развивающий аспект – развитие у учащихся познавательного интереса, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация их творческой деятельности;
- воспитательный аспект – формирование научного мировоззрения, умения четко организовывать самостоятельную и групповую работу, умения работать в коллективе.

Что же включает в себя ИКТ при изучении математики?

Это в первую очередь рабочие презентации к урокам, способствующие экономии времени и большей наглядности изучаемого материала. К тому же презентацию сопровождающую урок каждый учащийся может затем проработать дома, что облегчает выполнение домашнего задания. Демонстрация видео, особенно в среднем звене на уроках полезно использовать небольшие исторические фрагменты, либо физминутки с звуковым сопровождением. Компьютерное тестирование, способствует развитию умения работать в строго определенных временных рамках и дает возможность быстрой оценки качества знаний. В среднем звене наряду с тестами используются электронные мазайки для устного счета и флеш игры. В старших классах использование ИКТ играет огромную роль при изучении стереометрии.
В современном мире каждый учащийся имеет доступ к компьютеру и интернету если не дома, то в школе. В связи с этим с целью развития познавательного интереса учащихся даются домашние работы в виде подготовки мини-проектов (например «Симметрия вокруг нас», «Рисуем по координатам», «Геометрия танца» и т.д.), презентаций («Великие математики», «Возникновение геометрии», «Мир чисел», происхождение математических терминов и т.д.). Всё это способствует развитию самостоятельной работы учащихся, умения находить важное в большом объеме информации, умения преподносить найденный материал в нужной и интересной форме. Учащиеся старших классов уже свободно владеющие компьютером используют электронные учебники для более прочного закрепления материала в домашних условиях, посредством компьютерных программ создают тестовые оболочки.
В последнее время, к привычным нам уже презентациям и компьютерным технологиям добавились мобильные. В сети интернет множество приложений, как игровых, так и обучающих, способствующих развитию математического интереса. С целью стимулирования учащихся, можно вводить соревновательный момент. Вместе с детьми выбрать обучающую игру (Царь математики, математические хитрости и т.д.) и поощрять победителя.
В сети интернет посредством LearningApps можно создавать самостоятельно игровые упражнения, которые с удовольствием выполняют учащиеся среднего звена. Для старших классов целесообразней использовать виртуальные комнаты и социальные сети.
Таким образом, ИКТ дает нам огромную помощь в развитии познавательного интереса и математических способностей детей, как на уроках, так и дома.

Тема: “Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла”, 11 класс (2 часа)

Цели занятия:
Образовательные:
• ознакомление учащихся с понятием «криволинейная трапеция»;
• рассмотрение разных способов (приближенный и точный) вычисления площади «криволинейной трапеции»;
• выведение формул для вычисления площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла;
• прорабатывание типичных задач по данной теме.
Воспитательные:
• развитие познавательного интереса и уважения к дисциплине;
• воспитание взаимопомощи при выполнении групповых заданий;
• воспитание настойчивости, упорства в достижении целей.
Развивающие:
• развитие логического мышления;
• развитие умения искать ответы на вопросы;
• развитие внимания и самостоятельности;
• развитие творческого мышления.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: беседа с активным привлечением учеников к обсуждению учебных вопросов.
Оборудование: доска, раздаточный материал (карточки с заданиями для математического диктанта, для изучения теоретического материала, для закрепления материала, для выполнения домашнего задания), мультимедиа проектор, ПК, приложение MS Excel.

ХОД ЗАНЯТИЯ

№ Этапы
занятия Время, мин Дидактические средства Деятельность учителя Деятельность
учащихся
1 Организационный момент
2 ПК, мультимедиа проектор (слайд 1) Приветствие ученики; проверка отсутствующих по журналу Слушают учителя
2 Тема занятия (математический диктант на повторение пройденного материала); цели занятия

10 ПК, мультимедиа проектор (слайд 2–3), карточки для
Математичес-кого диктанта
Предлагает с помощью математического диктанта повторить пройденный ранее материал, узнать ключевые слова темы занятия; сообщает тему и цели занятия Находят правильные ответы на заранее заготовленных карточках, отгадывают ключевые слова темы занятия; пытаются сформулировать тему занятия; записывают тему в тетрадь
3 Изучение нового материала:
а) Понятие «криволинейной трапеции»
5 ПК, мультимедиа проектор (слайд 4–5) Формулирует понятия «криволинейной трапеции» и их виды Делают чертеж и краткую запись в тетрадь
б) Вычисление площади «криволинейной трапеции» (разными способами)

15
ПК, мультимедиа проектор (слайд 6–11), приложение MS Excel Обсуждает с учениками вычисление площади приближенным и точным методами; предлагает рассмотреть задачу по готовому чертежу для вычисления площади разными способами Принимают участие в обсуждении поставленных вопросов; делают краткие записи в тетрадь; решают предложенную задачу в тетради; два ученика решают задачу приближенным методом с использованием ПК (приложение MS Excel); делают выводы о проделанной работе
в) Вычисление площадей фигур по чертежам

20 ПК, мультимедиа проектор (слайд 12–16), карточки с чертежами
для изучения теоретическо-го материала, доска
Предлагает ученикам самостоятельно вывести формулы для вычисления площадей фигур, опираясь на изученный материал; делает вывод проделанной учениками работы; задает дополнительные вопросы; дает алгоритм вычисления площадей фигур Работают самостоятельно мини группами (2–4 ученика); показывают вывод формул (3 ученика) у доски по заранее заготовленным слайдам; делают краткие записи в тетрадь
4 Закрепление материала (решение типичных задач)
30 ПК, мультимедиа проектор (слайд 16),
доска, карточки с заданиями
для закрепления материала
Дает ученикам задания по карточкам; контролирует ход решения задач; задает дополнительные вопросы Решают задачи у доски, поясняя ход решения (№ 1–№ 4), самостоятельно (№ 5)
5 Домашнее задание 2 ПК, мультимедиа проектор (слайд 17–18), карточки с чертежами
Объясняет домашнее задание Слушают учителя; задают вопросы
6
Контроль знаний (обратная связь)

3 ПК, мультимедиа проектор (слайд 19–20), карточки для проверки контроля знаний Предлагает тест по заранее заготовленным чертежам Работают самостоятельно
7 Подведение итогов занятия, выставление оценок
3 ПК, мультимедиа проектор (слайд 21), Подводит итоги занятия; делает соответсвую-щие выводы; выставляет оценки учащимся Слушают выводы; задают вопросы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Математический диктант
(карточки – ответы)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Карточки с фигурами для работы в аудитории
Задание: Вывести формулы для вычисления площадей данных фигур.

Фигура № 1 Фигура № 2

3

Фигура № 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Задачи на вычисления площадей фигур с помощью определенного интеграла
Задача № 1
Вычислите площадь фигуры, ограниченной параболой и осью абсцисс.
Задача № 2
Вычислите площадь фигуры, ограниченной прямыми , .
Задача № 3
Вычислите площадь фигуры, ограниченной ветвью гиперболы и прямыми .
Задача № 4
Вычислите площадь фигуры, ограниченной прямой и параболой .
Задача № 5
Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями и .

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Тест (контроль знаний)
Зад.1 (Рис. 1) По какой формуле нужно вычислить площадь фигуры?
с) ; х) ; п) ; г)
Зад. 2 (Рис. 2) Найти неизвестное значение х
д) 1; б) 2; ч) 3; в) 4
Зад. 3 (Рис. 2) По какой формуле нужно вычислить площадь фигуры?
и) ; к) ; а) ; е)
Зад. 4 (Рис. 3) По какой формуле нужно вычислить площадь фигуры?
л) ; ф) ; р) ; м)
Зад. 5 (Рис. 4) По какой формуле нужно вычислить площадь фигуры?
н) ; у) ; с) ; ю)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Карточки с фигурами для работы дома
Задание: Вывести формулы для вычисления площадей данных фигур.

Фигура № 1 Фигура № 2

Фигура № 3 Фигура № 4
Категория: Математика | Добавил: daliyao7990 (2016-08-01) E
Просмотров: 87 | Теги: урок, ИКТ, математика | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2016-12-06, 8:57 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1474]
Школьный психолог [501]
История [695]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [247]
Английский язык [769]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1137]
Химия [374]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1762]
Краеведение [92]
Начальная школа [3903]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [352]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1484]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [280]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [100]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [8]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru