Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика

урок математики
Открытый урок по математике 2 класс.
Путешествие по математическим станциям.
Тема. Свойства прямоугольника.

Цели. Познакомить учащихся с прямоугольником, со свойством противоположных сторон. Закреплять знания переместительного свойства сложения.
Развивать умения наблюдать и сравнивать. Развивать память, математическую речь, логическое мышление.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность при письме, трудолюбие.

Оборудование. Доска, учебник, тетрадь, ручка, карандаши, линейка. Вагончики с примерами, тропинки с числами, геометрические фигуры, кот, выполненный из геометрических фигур, названия станций, жетоны для оценок (красные и синие), цветные мелки.
Раздаточный материал: Вырезанные фигурки кота, карточки с примерами для микрогрупп,
Ход урока.
1.Орг. момент.
Начинается урок,
Он пройдет, конечно, впрок,
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно решать.
2. Сообщение темы, цели урока.
Учитель. - Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие по математическим станциям. Познакомимся со свойствами прямоугольника. Повторим свойства сложения и вычитания.
-Готовы? Вперёд!

3.Устный счёт.

Учитель. – Первая станция «Считай-ка». Здесь какие-то тропинки.
Нам надо продолжить ряд чисел, и определить, в каком порядке расположены числа.

1) 3,5,7…. 14,12,10…

-Числа расположены через 1, в порядке возрастания, убывания.

2) Учитель. - Эти тропинки привели нас к вагончикам. Смотрите, здесь вагончики отстали от паровоза. Соберите паровозики. Решите примеры и соедините с ответом.
1+4+9 4+6+7 2+4+5 7+9+2
17 1+9+3 1+5+6 1+7+8 4+3+8
16
15
12

13
14

11

18

3) Отгадать загадки.
Три вершины, три угла.
Три сестрички – вот и я. (Треугольник)

Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… (Квадрат).
(Учитель выдаёт жетон микрогруппам).
- Найдите на доске треугольник и квадрат. (Дети показывают).

4.Новая тема.
1) Мы приближаемся к станции «Геометрическая». Работа в микрогруппах.
-А здесь дано задание. У вас на столе лежат геометрические фигуры из цветной бумаги. Соберите из них одну большую фигуру. Кто вперёд выполнит эту работу аккуратно, тот получит красный жетон. (Дети выполняют задание. У них должен получиться кот.)
(На доске висит картинка с изображением кота).
Учитель. – Вот волшебный кот.
Много фигур в нём.
Какие фигуры заметил, расскажи.
Сколько фигур, покажи.

- Из каких фигур состоит кот? (Треугольники, круг, прямоугольники.)
- Почему мы четырёхугольник называем прямоугольником? (У него прямые углы, 4 стороны, 4 вершины).
- Стороны прямоугольника одинаковые? (Нет)
- Какие стороны одинаковые, сколько их? (Дети показывают. Находящиеся напротив друг друга).
Учитель. – Тема сегодняшнего урока свойства прямоугольника.
2) Работа по учебнику. Стр. 90 № 1(а).
- Сравни фигуры. Сделай вывод. (Противоположные стороны прямоугольника равны). (Учитель выдаёт жетоны микрогруппам).

5. Физминутка.
- А теперь мы немного отдохнём. (Песенка «Мы едем, едем, едем».)

6. Закрепление.
Учитель. - Мы прибыли на станцию «Закрепляй-ка».
Работа по учебнику стр. 90, № 1 (б).
Работа в тетрадях. Изобразить прямоугольник в тетради. Выделить противоположные стороны одним цветом. ( Один ученик выполняет эту работу у доски).
(Каждая микрогруппа доказывает, что эта фигура – прямоугольник).
(Учитель после каждого задания выдаёт микрогруппам жетон ).
- Мы сделали вывод, что у прямоугольника все стороны равны.
7. Решение задачи разными способами.
- Следующая станция «Задачкино».
1) Работа по учебнику №2, стр. 90. (Чтение задачи учениками, учителем.)
- О чём говорится в задаче? (О рыбках).
- Какого цвета были рыбки? (Красного и зелёного)
- Сколько красных рыбок вырезала Айгерим? ( 4 и ещё 5 )
- Сколько зелёных рыбок вырезала Айгерим? ( 3)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего рыбок вырезала Айгерим?)
- Мы сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? ( нет). Почему? ( Мы не знаем сколько всего красных рыбок вырезала Айгерим.)
- А мы сможем узнать? (Да) Каким действием? (Сложением) Почему? (Красных рыбок было 4 и ещё 5, значит 4+5=9 красных рыбок)
- А теперь мы сможем узнать, сколько всего рыбок вырезала Айгерим? (Сможем) Каким действием? (Сложением) Почему? (Чтобы узнать, сколько всего, нужно 9+ 3= 12 рыбок вырезала Айгерим).
Один ученик у доски записывает краткое условие задачи и первое действие.
Второй ученик записывает у доски второе действие и ответ.
2) Работа по микрогруппам.
На листочке записать другой способ решения задачи и объяснить его.
2 способ 3 способ
(4+5)+3=12 4+(5+3)=12
- Каким свойством сложения воспользовались? (Сочетательным).
(Учитель выдаёт жетон микрогруппам).

8. Работа в микрогруппах.
- Мы приближаемся к станции «Повторяй-ка».
Учитель раздаёт детям листочки, на которых написаны выражения. Надо составить выражения и найти их значения.

Например: (30+20)+40=90 30+(20+40)=90

(40+10)+20= 70 40+(10+20)=70
(10+30)+40= 80 10+(30+40)=80
(40+30)+20= 90 40+(30+20)=90
(50+20)+ 30= 100 50+(20+30)=100
(50+10)+40 = 100 50+(10+40)=100
-Каким свойством сложения воспользовались? (Сочетательным).
9.Кроссворд.
Учитель. – Наше путешествие подходит к концу. Чтобы благополучно возвратиться, разгадайте кроссворд.

С У М М А
У Г О л
П Р Я М О У Г О Л Ь Н И К
Р А З Н О С Т Ь
Д Е В я Т ь
Е Д И Н И Ц А
П Р И М Е Р Ы

1.Результат действия сложения.
2.Элемент прямоугольника.
3.Геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны.
4.Компонент при действии вычитании.
5.Самое большое двузначное число.
6. Очень плохая оценка знаний.
7.Числовые выражения.
- Прочитайте слово, которое получилось посередине. (Молодцы).

10. Итог урока. Мы закончили своё путешествие. Вам понравилось? Что нового вы узнали? Чем занимались? ( Учитель подсчитывает жетоны у микрогрупп и говорит, какая микрогруппа работала лучше всех.) Выставление оценок.

11. Домашнее задание. № 3, стр. 90.
Категория: Математика | Добавил: надин (2011-05-24) | Автор: Пасюнина Надежда E
Просмотров: 2769 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-05-07, 1:58 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru