Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Химия

По урочный план на тему: Практическая работа №1. Решение экспериментальных задач по теме «Электролитическая диссоциация»
ГУ школа-лицей №60
Класс: 9 Дата проведения:
Тема: Практическая работа №1. Решение экспериментальных задач по теме «Электролитическая диссоциация»
Цели:
- создать условия для активизации у учащихся личностных и регулятивных УУД: целеполагание, планирование действий, самоконтроль, самостоятельную коррекцию знаний;
- создать условия для формирования: навыков работы с лабораторным оборудованием, выполнения правил техники безопасности, умение включать в процесс деятельности знания, полученные на предыдущих уроках, умение обобщать и систематизировать знания о свойствах электролитов;
- создать условия для развития у учащихся познавательных и коммуникативных УУД: умения определять способы действия, устанавливать причинно-следственные связи, организовывать сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками, работать в группах, формулировать аргументировать и отстаивать своё мнение, исследовательские умения (анализ, синтез, выбор методов, постановка эксперимента по составленному плану, выводы на основе полученных результатов).
Оборудование и реактивы: пробирки, штатив для пробирок, таблица растворимости
№ Этапы урока Норма времени Деятельность учителя Деятельность учащихся Предполагаемый результат Комментарии
1 Организационный момент.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке. 2 мин Приветствует учащихся, создает благоприятную обстановку на уроке. Обращает внимание учащихся на готовность к уроку. Просит разделиться на пары. Сообщает, что за урок можно получить две оценки (за правильно оформленную работу и за активную работу на уроке) Настраиваются на урок. Готовятся к уроку. Рабочие места учащихся организованы, учащиеся готовы к уроку, разделены на пары. Установление эмоционального-психологического контакта. Учащиеся рассаживаются по парам за каждую парту. На столах уже даны реактивы.
2 Целеполагание и мотивация.

Задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. 4 мин «Человек рожден править и быть царем природы… Но мудрость которая дана ему приобретается учением…» Лобачевский.
Предлагает учащимся, вспомнить какую тему они изучали в течении месяца и в эпиграфе найти слова, которые связаны с наукой химией, а затем самим определить цель урока. После формулирования цели легко перейти к теме урока. Работают в группе на основании высказывания формулируют цель урока: опытным путем доказать свойства диссоциации электролитов. Записывают тему урока. Принимают правила организации урока. Формулируют цель и тему урока. За правильный ответ пара получает по одному баллу.
3 Актуализация знаний. 5 мин Предлагает, предварительно посмотрев на предложенные реактивы и оборудование, выбрать по слайду «Знаки безопасности» правила безопасности, которые относятся к данной работе.

Предлагает составить матрицу и оформить в таблицу. Учащиеся выполняют задание в парах. Формулируют правила инструктажа по технике безопасности. Делают запись в тетради о прохождении инструктажа по технике безопасности.

Знакомятся с матрицей, оформляют ее в таблицу. Учащиеся мотивированы на учебную деятельность. Знаки безопасности
4 Выполнение работы (опыты, эксперимент) 22 мин Направляет работу, принимает участие в написании реакциях ионного обмена, контролирует и оценивает процесс деятельности, стимулирует познавательную деятельность. Работают по таблице в парах. Находят рациональный путь решении задач. Записывают реакции ионного обмена. Решение задач экспериментальным путем. По ходу работы учитель проверяет решение задачи у каждой пары, дает разрешение на продолжение работы.
5 Осознание и осмысление учебного материала. 4 мин Организует обсуждение экспериментальной деятельности учащихся в парах. Воспроизводят полученные результаты своих исследований. Обсуждают и отвечают на вопросы.
Оформляют тетрадь. Характеризуют полученные результаты исследования. Формулируют выводы к каждой экспериментальной задачи.
6 Подведение итогов урока.

Задача: Определить сформировано ли умение по обобщению изученного и умение выделять главное, навыки само оценивания знаний и своей деятельности на уроке. 2 мин Что мы узнали сегодня на уроке? Помогает самостоятельно определить направления в дальнейшем изучении материала. Вспомнили и сформулировали правила протекания реакций ионного обмена, написания полного ионного уравнения и сокращенного ионного уравнения. Сформировали умения обобщать изученное и выделять главное.

Формируют навыки само оценивания знаний и своей деятельности на уроке.
7 Рефлексия.
Задача:
Выяснить эмоциональное состояние учащихся при изучении учебного материала и выполнения деятельности на уроке. 2 мин Организует деятельность учащихся по самооценке своей работы и оценке работы в парах. Оценивают свою деятельность на уроке. Самостоятельно оценивают свою индивидуальную деятельность и работу в паре на уроке. Тетради и листочки с баллами заполнены и сданы учителю.
8 Домашнее задание.
Задача:
Сообщить и разъяснить методику выполнения домашнего задания 2 мин Объясняет особенности домашнего задания.
Подготовиться к контрольной работе. Записывают домашнее задание.
9 Итоги урока. 2 мин Выставляет оценки. Благодарит за активную работу и сотрудничество. Каждая пара подсчитывает полученные баллы.
Категория: Химия | Добавил: faizullaevna (2015-11-14) | Автор: Практическая работа №1. Решение экс E
Просмотров: 1789 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 1:11 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru