Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Химия

Разработка урока "Кислоты" 8 класс
Класс: 8
Тема занятия: Кислоты.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цель урока: развитие представлений о кислотах, их составе, свойствах и классификации
Задачи: определить отличия кислот от других неорганических соединений и сравнивать их свойства,
описывать состав кислоты и классифицировать по составу и численности атомов водорода
Стратегии: индивидуальная работа, работа в парах, коллективная работа, стратегия «домино»
Оборудование и реактивы: проектор, слайд-презентация, штативы с пробирками,
раствор HCl, лакмус, фенолфталеин, метилоранжевый.
Ожидаемый результат:
Все учащиеся будут знать определение кислот, их состав и классификацию;
Некоторые учащиеся будут составлять формулы кислот, определять по формуле кислоты принадлежность к классу;
Отдельные учащиеся смогут различать кислоты с помощью индикаторов.

№ Этап урока уровень в соответствии с таксономией Блума Содержание деятельности Ожидаемый результат Действия учителя Действия учащегося
1 Организационный момент знание Подготовка учащихся к занятию.
Целеполагание Готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в ритм урока. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели занятия Совместно с учащимися формулирует тему занятия, задачи, план работы, обсуждает с учащимися критерии работы и оценивания Совместно с учителем формулирует тему занятия, задачи, план работы. Записывает тему занятия в тетрадь
2 Актуализация опорных знаний понимание Повторение опорных знаний по темам «Классификация химических реакций», названия и символы химических элементов.
Работа в парах Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний Предлагает презентационный материал, задания с содержанием названий и символов химических элементов По символам элементов определяет зашифрованный термин, который будет изучаться на занятии
3 Осознание и осмысление учебного материала. понимание
применение Повторение основных моментов классификации неорганических соединений, составление формул и названий оксидов
Стратегия «домино» Работа в парах, коллективная работа Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала; выявление пробелов в представлениях об оксидах и их коррекция Предлагает алгоритмы для поэтапной работы Составляет карточки, на одной стороне которой формула оксида, на другой- название другого оксида.
Участвует в составлении карточек по принципу «домино»
Участвует в игре «домино» с использованием составленных карточек
4 Усвоение новых знаний анализ
Создание проблемной ситуации, показ демонстрационного материала с комментариями Активные действия учащихся; максимальное использование самостоятельности в овладении способами действий Предлагает учащимся решить задания, затем помогает составить алгоритм для достижения цели По результатам выполненной работы выводит закономерность и вырабатывает алгоритмы для составления формул кислот, определения классификации
5 Первичная проверка понимания учащимися нового материала применение
анализ
Выполнение заданий по рассмотренной теме. Сумеет применить теоретические знания для решения предложенных заданий Предлагает учащимся задания на первичное закрепление и отслеживает результат выполнения применяет теоретические знания для решения, предложенных задач, задает вопросы
6 Закрепление новых знаний синтез Обучение составлению формул кислот Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации Проверяет правильность решения заданий Решает задания в тетради, предлагает решение на обсуждение
7 Задание для самостоятельного решения синтез Информация о самостоятельном задании, инструкция о его выполнении Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения самостоятельного задания Предлагает задание для обязательного выполнения Записывает и выполняет задание
8
Подведение итогов урока.
Рефлексия оценка Обсуждение изученного материала, его значения.
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, успешности Осмысление учащимися изученного материала.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке Слушает и комментирует высказывания учащихся.
Делает анализ и оценку успешности достижения цели и намечает перспективу последующей работы На основании полученных знаний, отвечает на вопросы.
Осмысливает свое поведение, вслух высказывает замечания и пожелания
Категория: Химия | Добавил: turgaitanx (2016-02-22) E
Просмотров: 146 | Комментарии: 1 | Теги: 8 класс, кислоты, стратегии учения и преподавания | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2016-12-09, 8:48 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1475]
Школьный психолог [501]
История [696]
Опыт [473]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [219]
Мастер-класс [206]
Семья и школа [174]
Компьютер-бум [248]
Английский язык [771]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1140]
Химия [375]
Классному руководителю [626]
Биология [579]
Думаем, размышляем, спорим [92]
Казахский язык и литература [1763]
Краеведение [92]
Начальная школа [3910]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [355]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [290]
Экология [180]
Дошколенок [1492]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [441]
Мой Казахстан [228]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1158]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [517]
Немецкий язык [51]
Технология [281]
Самопознание [381]
Профессиональное образование [101]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [12]
Педагогические программы [4]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru