Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Химия

Краткосрочное планирование по химии 7 класс "Химические элементы. Простые и сложные вещества"
Раздел долгосрочного
плана: 7.2А Атомы. Молекулы. Вещества

Дата: 16.11.2017г

Класс: 7

Тема урока

Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

Цели урока

Критерии успеха

Привитие ценностей

Межпредметная связь

Предшествующие знания

Школа: КГУ «Средняя школа №18» акимата города Рудного

ФИО учителя: Найманбаева А.Б.

Количество присутствующих:
отсутствующих:
Химические элементы. Простые и сложные вещества
7.1.2.2-знать, что каждый химический элемент обозначается символом и является определенным видом атомов;
7.1.2.3-классифицировать элементы на металлы и неметаллы;
7.1.2.4-классифицировать вещества на простые и сложные.
Для всех учащихся:
• обеспечить условия для восприятия и осмысления понятий «химические элементы», «металлы» и «неметаллы» «простое вещество» и «сложное вещество»;
Для большинства учащихся:
• содействовать формированию исследовательских умений и навыков в определении физических свойств Ме и НеМе;

• Знает, что химический элемент обозначается символом и является определенным видом атома;
• Объясняет принадлежность элементов к металлам и неметаллам
• Различает простые и сложные вещества

Привитие ценностей «обучение на протяжение всей жизни» и «сотрудничество» осуществляется через беседу вначале урока и организацию групповой и индивидуальной работы
Связь с физикой

Знают, состав вещества (атомы и молекулы), физические свойства металлов из курса «Естествознания» 5 класса

Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
0-2 мин 1.Организационный момент
Психолого-педагогический настрой класса на урок
Good afternoon children! Sit down please!
Сразу запишите домашнее задание на следующий урок параграф №6 читать, упр №5 решать
3-8 мин 2.Задание на определение темы урока

Кислород
Углекислый газ

Вода медь
Вопросы:
1.Что изображено на картинке? (молекулы, атомы)
2.Чем отличаются молекулы от атомов? (Атом-мельчайшая частица, молекулы состоят из атомов)
3.На какие 2 группы вы разделили бы эти картинки? (простые и сложные вещества)
(Формулируют тему урока)
По теме урока давайте сформулируем вопросы, на которые мы должны ответить (формулирование целей урока в виде вопросов)
1.Что такое…… (химический элемент)
2.Как они…… ( классифицируются, разделяются)
3.Какие бывают…… (по свойствам, по составу) Слайд

Слайд

Слайд
9-30мин 3.Изучение новой темы





Аммиак азот

1.Сколько атомов входит в состав аммиака? (4 атома)
2.А сколько элементов входит в его состав? (2 элемента)
3.Сколько атомов вы видите в составе азота? (2 атома)
4.А сколько элементов? (1 элемент)
Учащиеся делают вывод:
Химический элемент – это определенный вид атомов.
Откройте периодическую таблицу и посмотрите сколько видов атомов вы видите? (110)
Значит 110 химических элементов.
Вопрос: из скольки химических элементов состоит молекула азота? (из 1)
2.К каким веществам мы относим молекулу азота? (простые вещества)
Простые вещества – это вещества, образованные атомами одного химического элемента.
Вопрос: Что такое тогда сложные вещества?
Сложные вещества- это вещества, образованные атомами разных химических элементов.
Запишите в свои техкарты.
Физминутка

Игра «Отгадай элемент»
Загаданное число умножить на 2, прибавить 5, умножить на 5
По группам ученики загадывают № элемента, производят необходимые расчеты, затем учитель угадывает его (у полученного числа убрать последнюю цифру, отнять 2)
Слайд

слайд

Слайд
Тематич. разминка:
Показывается простое вещество-дети хлопают в ладоши 2 раза, показывается сложное вещество- дети топают 2 раза
Теперь я вас прошу послушать и отгадать загадку. В одной удивительной и загадочной стране жили два народа. Жители большого народа обладали твердым, но пластичным характером, они были теплы в общении и носили блестящие одежды. А жители малого народа носили разные одежды, были холодные и хрупкие. Что это за два народа? Простые вещества делятся на 2 группы. На какие – ваша задача выяснить! Для этого нужно разделиться на группы. (5 групп)
Ф.О.
Задание: «Метод исследования»
Вам выданы простые вещества: сера и алюминий. Изучите их физические свойства и заполните таблицу №1, используя инструкционные карточки.
После выполнения задания, проверяем правильность заполнения таблицы (взаимооценивание в группах) (Обратная связь) опытным путем вы убедились, что свойства металлов отличаются от свойств остальных веществ. Все металлы обладают рядом общих физических свойств. Назовите их?

Цель обучения 7.1.2.3 Различать металлы и неметаллы по физическим свойствам.
Уровень мыслительных навыков Навыки высокого порядка
Критерий оценивания Обучающийся
• Объясняет принадлежность элементов к
металлам и неметаллам с точки зрения их
физических свойств.
Дескриптор:
— объясняет, по каким физическим свойствам алюминий относят к металлам;
— объясняет, по каким физическим свойствам серу относят к неметаллам.

слайд
31-38мин 4.Закрепление
Для облегчения изучения состава веществ используют химическую символику. По предложению шведского ученого Берцеллиуса ввели знаки химических элементов
Ф.О.
Задание
1. Каждый химический элемент имеет своё название и символ.
Назовите химические элементы по символам, укажите символы химических элементов по
их названиям.
Al - ______________________; Углерод -
Cu - _______________________; Сера -
Fe - ______________________; Фосфор -
Na - ______________________; Кремний -

Дескриптор Обучающийся
− называет химические элементы по их символам;
− указывает символы химических элементов по их названиям.
Проводится самооценивание, обратную связь дает учитель


39-40мин 5.Рефлексия
«Сигналы рукой»
Приклеить Стикеры на лестницу успеха (при выходе)
Категория: Химия | Добавил: sapargalieva88 (2018-05-30)
Просмотров: 1019 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 2:57 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru