Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю |
Тема: Каменный уголь Цель урока: познакомить учащихся с группой горючих полезных ископаемых. Изучить свойства каменного угля, условия добычи, использование его в народном хозяйстве. Дать представление о богатстве нашей страны каменным углем. Тип урока: предметный Форма урока: урок-исследование. Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная. Методы: частично-поисковый, исследовательский. Термины и понятия: полезные ископаемые, шахтеры, месторождения, карьер, шахта. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, молоток, коллекция ископаемых, стеклышки, гвоздь, стакан с водой, белая бумага, лупы. Дидактические материалы: презентация учителя, горные породы. Ход урока I.Организационный момент. Психологический настрой. - Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока. Презентация. - Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. (слайды 1, 2). Какие хитрые секреты Таят обычные предметы: Блестят в солонке минералы! Снежинки – это же кристаллы! Фольга, скрывавшая конфету - Металл такой же, как в ракетах. Таит его простая глина, Сестра сапфира и рубина! А коль споткнешься ты о камень, Не думай, что виной булыжник, И тут всесильная природа Тебе подсунула породу! -Какие полезные ископаемые мы знаем? Где находятся? Как люди используют в своей жизни? Как надо охранять полезные ископаемые? Как их добывают? (“Полезные ископаемые” - природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют). -На какие три группы делятся полезные ископаемые? Горючие Рудные Нерудные Нефть железо глина Газ свинец песок Уголь медь мрамор алюминий гранит известняк соли -Полезные ископаемые бывают: Плотные Рыхлые Жидкие Газообразные Известняк песок нефть газ Гранит глина Кам. уголь соли -Что такое нефть? Маслянистая жидкость коричневого цвета со специфическим запахом. Нефть хорошо горит и выделяет большое количество тепла. Что изготавливают из нефти? Синтетические волокна, парафин, пластмасса, топливо, взрывчатка, спирт, асфальт, каучук, смазочные масла. -Что такое гранит? Гранит- очень прочный камень. -Из каких частиц состоит гранит? Кварц, полевой шпат, слюда. -Какие полезные ископаемые используются в строительстве? Глина, известняк, песок, гранит. -А как топливо? Торф, каменный уголь, нефть, газ. Хозяйка подземных богатств В своё царство не впустит нас Пока об этих кладах Мы не услышим рассказ. -Сегодня на уроке мы познакомимся с одним полезным ископаемым - каменным углем. -Обратите внимание на цвет, хрупкость, блеск каменного угля, на то, что каменный уголь тяжелее воды. Основное свойство – горючесть. План изучения свойств каменного угля. -Опустите кусочек в воду. Он плавает на её поверхности или тонет? -Проведите ногтем по породе. Если остался след – то порода мягкая; Если можно поцарапать гвоздем, то он твердый; Если нет следа от гвоздя, то очень твердый. - Уголь твердый, но предположим, что хрупкий. Докажите! Найдите способ доказательства. Физминутка По дорожке шли, шли, Много камешков нашли. Присели, собрали и дальше пошли. По дорожке, по дорожке Прыгаем на левой ножке И по этой же дорожке Прыгаем на правой ножке. По дорожке побежим, до лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Стоп! Немножко отдохнем! И опять работать мы пойдем!” -В недрах земли встречается три вида каменного угля: антрацит, обыкновенный каменный уголь и бурый уголь. Они отличаются, друг от друга по цвету, твёрдости, блеску и теплоте сгорания. Наиболее высоким качеством обладает антрацит. Он имеет чёрный цвет, с сильным металлическим блеском. Из всех видов ископаемого угля антрацит самый твёрдый и дает очень много тепла. -Обыкновенный каменный уголь тоже чёрный, но без блеска, даёт меньше тепла, чем антрацит. Каменный уголь мягче антрацита, но тверже бурого угля. -Бурый уголь представляет собой плотную, очень рыхлую землистую массу бурого, реже почти чёрного цвета, без блеска. Уголь называют каменным, потому что он твердый и его долгое время считали камнем. А на самом деле уголь образовался из древних растений. Но вот пришли люди, увидели эти залежи. Уголь добывают двумя способами: открытым – добыча в карьере, и закрытым – добыча в шахтах. Карьер – это открытый котлован. Шахта – это глубокий колодец. Уголь – одно из самых необходимых полезных ископаемых. Он обогревает жильё, дает своему другу - человеку лекарства. Без угля нельзя выплавить металл, приготовить пищу. А еще из него готовят духи и разные пахучие сиропы, пластмассы, удобрения, нафталин, капрон, взрывчатки, смола, краски. -В нашей республике основные месторождения каменного угля находятся близ Караганды и Экибастуза. Карагандинский угольный бассейн открыл Апак Байжанов. Я прочитаю вам рассказ, как открывали Караганду. -Месторождения – места, где в глубинах земли и на её поверхности залегают полезные ископаемые. Карьер – это открытый котлован. Шахты – это глубокие колодцы. Для чего человеку нужны полезные ископаемые и где он их использует? -А теперь отгадайте, о каком полезном ископаемом идет речь? Загадки 1.Он очень прочен и упруг, Строителям - надёжный друг: Дома, ступени, постаменты Красивы будут и заметны. (Гранит) 2.Он очень нужен детворе Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже Он и в стекле расплавлен даже. (Песок) 3.Покрыают им дороги, Улицы в селении, А ещё он есть в цементе. Сам он удобрение. (Известняк) -Домашнее задание стр. 61-63 пересказ Бережное использование. - Может ли наша экономика обойтись без природных богатств? - Полезные ископаемые – это источник нашей жизни. - Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли? Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить. И этот урок я хочу закончить такими словами, их написал писатель П. Воронько «Лучше нет родного края» Жура-жура-журавель! Облетел он сто земель. Облетел, обходил, Крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: -Где же лучшая земля? Отвечал он, пролетая: -Лучше нет родного края! Спасибо за внимание! Источник: http://познание мира 3 класс | |
Просмотров: 1779 | | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|