Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю

Классный час-игра, посвященный Дню Первого Президента РК
Классный час – игра «Счастливый случай», посвященный Дню Первого Президента.
1 класс
Провела: Щербинина А.В.

Цель: расширить знания о лидере казахского народа, первом президенте РК Н. А. Назарбаеве

Задачи:
формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, активной гражданской позиции;
развивать познавательные способности;
воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну

Ход классного часа
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя
— Какой праздник мы будем отмечать 1 декабря? (День Первого Президента)
- Кто такой президент? Глава государства
- А кто первый президент нашей страны? (Нурсултан Абишевич Назарбаев)
— Как вы думаете, почему этот праздник посвящен нашему президенту? (Это достойный человек, уважаемый всеми человек.)
— Как называется наше государство?
— А вы знаете, как оно образовалось?

2. Работа по теме классного часа
— Есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку — краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану.» Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, и безбрежную гладь морей, и великолепные леса.

Повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. Он носит почетное звание «Лидер Нации» — каз. «Елбасы»

Первый президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев является основателем нового независимого государства. Достижения первого Президента вызывают огромное уважение и доверие со стороны народа.

— Почему именно 1 декабря? (1 декабря 1991 года прошли первые выборы Президента)

Нурсултан Абишевич Назарбаев много делает для процветания нашей страны и сегодня в игре «Счастливый случай» вы узнаете больше о его жизни. (Дети карточками показывают правильный вариант ответа, получают жетон – балл, в конце игры подсчитывают заработанные жетоны.)

1. Когда родился? 6 июля, 6 августа. 6 января

2. Сколько лет Президенту? 65, 70, 75, (родился 6 июля в 1940 г.)

3. Как зовут его супругу? Динара, Сара, Гульнара

4. Сколько детей у нашего Президента? 2, 3, 4

5. Кто его дети? Три дочери, 3 сына, 2 дочери и 1 сын

6. В какой семье родился? Рабочих, крестьянина, интеллигенции

7. Кем мечтал стать? Летчиком, строителем, металлургом

8. Каким видом спорта занимался? Легкой атлетикой, тяжелой атлетикой, борьбой

9. Где живет? В Алмате, Астане, Караганде?

- Как думаете, почему в Астане?

10. Что является символом Астаны? Байтерек, Ак Орда, Музей Первого Президента

Рассказ о достопримечательностях Астаны.

Байтерек - символ современной Астаны
Байтерек - Древо Жизни на берегу Мировой реки
По преданиям казахского народа, на берегу Мировой реки растет Древо Жизни, которое называется Байтерек. К этому дереву летит Самрук - священная птица счастья, чтобы снести в гнезде на его вершине золотое яйцо. Яйцо символизирует Солнце, дарующее жизнь и надежду. Но внизу, между корней, прячется Айдахар – злой дракон, желающий съесть яйцо.

Так выглядит казахская версия мироздания. И совсем недавно, Байтерек из фольклорного символа превратился в прекрасную башню, напоминающую о борьбе добра и зла. В 2002 году, в самом центре столицы Казахстана открылось монументальное строение Байтерека. Он ознаменовал новый этап в жизни народа, и стал символом не только Астаны, но и всей страны.

Общая высота башни составляет 97 метров, не считая подземного этажа где разместились аквариумы, галерея «Байтерек» и небольшое кафе. Опорой служат 500 свай, а вес башни превышает 1000 тонн. При этом большой стеклянный шар на вершине Байтерека имеет диаметр 22 метра и весит почти 300 тонн. Внутри башни проходит лифт, который может поднять посетителей на высоту 86 метров, где находится панорамный зал с прекрасным видом на Астану. К тому же в зале разместились деревянный глобус с 17 лепестками, символами всех религиозных течений мира, и оттиск ладони Нурсултана Назарбаева – первого Президента Казахстана. Архитектором Байтерека стал Акмурза Рустембеков.

Резиденция президента Ак Орда в Астане. Одной из интереснейших достопримечательностей Астаны является президентская резиденция «Ак-Орда». Также как в Белом доме в Вашингтоне и Букингемском дворце в Лондоне, здесь организуются экскурсии для всех желающих. Дворец Президента, возведенный в 2003 году, через некоторое время по инициативе главы Казахстана стал открытым государственным объектом, чтобы любой мог посмотреть, где принимаются важнейшие решения в жизни страны.

Ак-Орда – это большое четырехэтажное здание, где каждый зал имеет свое назначение и где по коридорам ходили главы многих государств мира. Ак-Орда – один из символов современного Казахстана. Первый этаж, где высота потолков - 10 метров, включает в себя просторный Парадный холл площадью 1800 кв.м., залы для пресс-конференций, Торжественный зал и Зимний сад. На втором этаже располагаются офисы сотрудников президентского аппарата.

Третий этаж дворца Ак-Орда предназначен для мероприятий международного уровня. Например, Мраморный зал используется для подписания договоров с главами других государств, Овальный зал служит для переговоров на высшем уровне, а вот в Золотом зале проходят встречи в узком кругу. Помимо этого, здесь разместились зал в виде традиционной казахской юрты, зал расширенных переговоров и другие помещения для встреч.

На четвертом этаже расположены Купольный зал для совещаний глав государств, Зал заседания правительства, а также Библиотека Президента и другие комнаты. При этом все четыре этажа дворца Ак-Орда имеют бесподобное оформление, элитную мебель и обставлены в лучших дворцовых традициях. Стоит ли говорить, что при строительстве использовались самые современные технологии.

Среди многочисленных музеев Астаны – особое место занимает Музей первого Президента Казахстана – Нурсултана Назарбаева. Где еще можно познакомиться с жизнью президента, с его подарками, памятными знаками и узнать вехи его биографии? Здесь собрано огромное количество экспонатов, которые связаны с деятельностью первого лица Казахстана: предметы интерьера и мебель, которой пользовался президент, сувениры, книги, картины, оружие, ордена, почетные медали, личные вещи и документы и самые разные подарки от глав других государств. И это лишь половина экспозиции музея. Экскурсии по музею организуются в определенные часы, а вход свободный.

Помимо этого, в Музее первого Президента регулярно проходят художественные и ремесленные выставки, а также различные культурные мероприятия.

Показ слайдов с достопримечательностями Астаны.
Посчитайте, сколько баллов получили.
Награждение.
Итог: Какой праздник будет завтра?
Продолжите фразу: Мне было интересно… Я не знал, что….
Категория: Классному руководителю | Добавил: Goenko_S69 (2015-12-16) | Автор: Александра Щербинина E
Просмотров: 872 | Комментарии: 1 | Теги: 1 декабря. День Первого Президента | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 9:56 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru