Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Биология

Практические задания по позвоночным животным
Семыкина Алла Васильевна
КГУ «Кладбинская средняя школа»
Практические задания по позвоночным животным

Ротан
Тело ротана плотное, короткое, покрыто тусклой чешуёй среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Голова крупная занимает 1/3 от общей длинны его тела, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и различные предметы, после чего кладку охраняет самец.
Ротан — хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных.
У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида.
В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.
В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь.
1.Ротан относится к отряду:
А) Лососеобразных
Б) Сельдеобразных
С) Окунеобразных
Д) Карпообразных
2.Ротан – хищник так как:
А) питается растительной пищей да / нет
Б) питается мальками и головастиками да / нет
С) питается особями своего вида да / нет
Д) питается простейшими да / нет
3.Какое оплодотворение характерно для ротана?
4.Если длинна головы ротана 5 см., то какова общая длинна тела ротана?
5.Ротан причиняет огромный вред местным видам рыб и земноводным. Извести его очень сложно, для этого необходимо использование специальных ядов – ихтиоцидов.
Предложите биологический метод борьбы по уменьшению численности ротана.

Краснобрюхая жерлянка
Краснобрюхая жерлянка - единственный представитель семейства круглоязычных отряда бесхвостых земноводных в Казахстане. Внешне напоминает небольшую (длиной 3-5 см) лягушку с окраской верха от серого до почти черного с неясными зелеными или почти черными пятнами: брюшная сторона окрашена в оранжевый или ярко-красный (в брачный период) цвет с синевато-черными пятнами. Широко распространена в Европе. В Румынии размер краснобрюхой жерлянки достигает 41 мм., а в Курской области до 60 мм. В Казахстане обитает только по долине Урала. Здесь она поселяется в стоячих водах - мелких колодцах-копанках, на огородах, в канавах, прудах, старицах, озерах. В отличие от других наших бесхвостых земноводных жерлянка откладывает икру не комками, а поодиночке или маленькими группами из 2-12 икринок. В яичниках жерлянки созревает до 500 икринок. Начало откладки приходится на первые числа мая. Самцы в это время издают характерный громкий крик «уу.-.уу» или «унк…унк», повторяемый от трех до восьми раз подряд и хорошо слышный на расстоянии до 2 км. В питании взрослых жерлянок преобладают водные насекомые, головастики питаются водорослями.
В период опасности краснобрюхая жерлянка принимает специфическую позу, поворачиваясь на спину, прогибая ее и выворачивая конечности так, что становится заметной оранжевая окраска нижней части тела.
Интересной особенностью жерлянки является ядовитость слизистых выделений ее кожи, которые вызывают сильное жжение слизистой оболочки млекопитающих. К снижению численности популяций жерлянки ведёт разрушение и пересыхание водоёмов, загрязнение воды, отлов взрослых особей любителями- террариумистами.
1.Врагами краснобрюхой жерлянки являются прудовые лягушки, ужи, гадюки, крупные птицы. При приближении врага жерлянка останавливается, и выгибается так, чтобы стало видно ее горло, выворачивает наружу ладошки. Какой еще способ защиты использует краснобрюхая жерлянка?
2.Краснобрюхая жерлянка относится к отряду:
А) Безногих
Б) Хвостатых
С) Червяг
Д) Бесхвостых
3.Размножение краснобрюхой жерлянки:
А) Краснобрюхая жерлянка раздельнополое животное да / нет
Б) спаривание и икрометание в осенний период времени да / нет
С) икрометание порционное да / нет
Д) из яиц появляются мальки да / нет
4.Если длина тела краснобрюхой жерлянки обитающей в Казахстане равна 3 см., то во сколько раз больше или меньше длина тела краснобрюхой жерлянки обитающей в Курской области?
5.Определите количество особей самок, если общее количество созревших икринок равно 1500?
6.Почему после контакта с краснобрюхой жерлянкой нужно мыть руки?


Змея - стрела
Вид ядовитой змеи семейства ужеобразных, живущих в пустынях и полупустынях. Окраска верха оливково-серая, песчаная или бурая с нежной светлой сеточкой. Обитает в Туркменистане, Южном Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.
Змея - стрела - тонкая змейка длиной 90 см, с плотно прилегающей гладкой чешуей. Одна из казахских легенд гласит, стрела-змея способна мгновенно убить человека, лошадь, верблюда или мула, пронзив им сердце в прыжке, что эта змея чрезвычайно ядовита и настолько быстра, что пробивает человека, как стрела, и при этом успевает смертельно укусить. Правда в этом только то, что стрелка действительно чрезвычайно проворна - это знает каждый, кто хоть раз пытался ее поймать.
Как ни странно, наполовину правда и вторая часть легенды: у стрелы-змеи есть ядовитая железа, однако укусить человека стрелка практически не может, потому что ядовитые зубы сидят глубоко в ротовой полости, на заднем конце верхней челюсти, и поразить ими она может только глубоко закусив жертву - например, мелкую мышь. Это следует помнить, чтобы случайно не подставить ей палец.
Убежищами ей служат норы грызунов, пустоты между камнями или трещины в почве. Активна только днем. Взрослые питаются ящерицами, а молодые нередко охотятся на крупных насекомых. Покровительственная окраска и тонкое тело делает ее совершенно незаметной в ветвях кустарников. Размножается в июне–июле. В кладке от 2 до 6 яиц. Молодые змеи вылупляются в августе.
1.К какому семейству относится змея – стрела:
А) Аспидовые
Б) Ужеобразных
С) Гадюковые
Д) Узкоротые
2.Змея – стрела распространена в:
А) Северном Казахстане да / нет
Б) Южном Казахстане да / нет
С) России да / нет
Д) Узбекистане да / нет
3.Опасна ли для человека змея - стрела?
4.Почему змея – стрела практически незаметна на ветвях кустарника?
5.Длина тела молодой змеи – стрелы составляет 1/3 части взрослой змеи.
Определите в сантиметрах длину тела молодой змеи?
6.Какое значение в природе имеет змея – стрела?

Дятлы
Эта большая группа птиц, известных своей уникальной способностью долбить деревья. Все они принадлежат к одноименному семейству дятловых. В мире существует свыше 200 видов дятлов.
В среднем длина тела у большинства видов составляет 25 см, а вес 100 г. Тело дятлов кажется вытянутым за счет хвоста средней длины и головы, которая продолжает линию тела. Клюв дятлов долотообразной формы, острый и прочный. Ноздри защищены внутри щетинками, препятствующими попаданию стружки в дыхательные пути во время долбления дерева. Череп дятлов имеет пористую структуру, которая защищает мозг этих птиц от сотрясения. Крылья дятлов средней длины и острые, что позволяет им легко лавировать между деревьями. Лапы короткие, четырехпалые, причем два пальца направлены вперед, а два — назад (исключение — трехпалый дятел). Такое строение лап позволяет птицам удерживаться на вертикальных поверхностях и передвигаться по ним. Дятлы — космополиты, они встречаются по всему миру, кроме Австралии и Мадагаскара. Так или иначе, дятлы связаны с древесной растительностью, поэтому обитают преимущественно в лесах. В природе дятлы играют важную роль. Они уничтожают массу вредителей деревьев, причем именно тех, которые недоступны птицам других видов (короедов, пилильщиков, пядениц). Но польза от них становится очевидной только в спелых лесах, где много старых, больных деревьев, служащих рассадниками для вредных насекомых. В молодых посадках деревья не столь заражены, поэтому здесь дятлы могут иногда причинять вред, раздалбливая древесину. Обилие дупел не только способствует заражению посадок паразитическими грибами, гнилями, но и необратимо портит структуру древесины.
1.Дятел за день съедает 573 паука-короеда. Сколько пауков-короедов он съест за неделю?
А) 4010
Б) 5432
С) 4011
Д) 5011
2. Дятлы распространены в:
А) Австралии да / нет
Б) Африке да / нет
С) Южной Америке да / нет
Д) Мадагаскаре да / нет
3. Какая приспособленность есть у дятлов к лазанию по деревьям?
4. К какой экологической группы относят дятлов?
5. Самым крупным из дятлов считается мюллеров дятел, его длинна тела в 2 раза больше средней длинны тела дятлов, а масса в 5 раз больше средней массы дятлов. Вычислите длину и массу тела мюллерово дятла?
6. Почему дятлов считают санитарами леса?

Бактриан
Двугорбый верблюд - спокойное и терпеливое животное, активен в светлое время суток.
Зрение и обоняние хорошо развито, животное может увидеть движущийся объект на расстоянии до 1 км. В каждом горбу может запасаться до 36 кг жира, который, окисляясь, выделяет воду в большем количестве, чем вес израсходованного жира. При потреблении запасов жира горбы становятся дряблыми. На каждой ноге по два больших пальца, опирающихся на мозолистое утолщение кожи, лежащее на ороговевшей подошве. Из подошвы выступают два крупных когтя. Такие конечности приспособлены к хождению по каменистой пустыне и мягкому песку. Ноги толстые, сильные и узловатые, на задних сильно развиты коленные мозоли. Мозоли также есть на груди, локтях и пятках. Шея длинная изогнутая. Туловище круглое, шея длинная, голова вытянутая. Уши небольшие закругленные, заросшие шерстью. Хвост длинный с кисточкой на конце. Губы жесткие, что позволяет верблюдам поедать колючки. Верхняя губа раздвоенная.
Глаза крупные с двумя рядами длинных ресниц, которые защищают животное от ветров и песчаных бурь. Брови густые, хорошо защищают глаза от ярких лучей солнца.
Желудок трехкамерный, которые помогают в переработке грубой пищи - сначала порция пищи заглатывается, не разжевываясь, затем частично переваренная пища (жвачка) отрыгивается верблюдом и тщательно пережевывается.
Для сохранения запасов воды, почки двугорбого верблюда могут сильно концентрировать мочу. Когда животные набредают на воду, они выпивают столько воды, сколько уже было истрачено, но не более 100 литров. Способны пить соленую и солоноватую воду.
1.Желудок верблюда:
А) Однокамерный
Б) Двухкамерный
С) Трехкамерный
Д) Четырехкамерный
2.У бактериофага:
А) Есть коленные мозоли да / нет
Б) Имеется один горб да / нет
С) Хорошо развито обоняние да / нет
Д) Хвост короткий с кисточкой на конце да / нет
3. Почему верблюдов относят к семейству мозоленогих?
4. Для чего верблюду нужен горб?
5. Из 20 верблюдов в караване 7 были одногорбыми, а остальные — двугорбыми. Какую часть всех верблюдов каравана составляли двугорбые верблюды?
6. В Казахстане разводят верблюдов в основном для получения мяса, молока и шерсти. Как называется напиток, приготовленный из молока верблюда? Что можно изготовить из верблюжьей шерсти?
Категория: Биология | Добавил: allasemukina (2015-01-27) | Автор: Семыкина Алла Васильевна E
Просмотров: 792 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 4:18 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru