Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Биология

Конспект открытого урока
Конспект открытого урока
Класс: 6
Тема: Семейство Розоцветные
Цель: познакомить учащихся с характерными признаками семейства Розоцветные.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства Розоцветных; показать их биологические особенности;
Развивающие: продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения, развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся.
Воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативности; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой при выполнении домашнего задания
Тип урока: комбинированный с элементами исследования и проектирования.
Оборудование: презентация, гербарий растений семейства Розоцветных.

Ход урока

I. Организационный момент урока
Добрый день ребята.
Присаживайтесь на свои места.
А сейчас давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. (Включение в деловой ритм).

II. Актуализация и обобщение имеющихся знаний.
Работа по карточкам
-Выпишите номера признаков, которыми обладают представители класса двудольных и однодольных.
Разноуровненвые карточки проверки домашнего задания.

III. Организация усвоения учащимися нового материала
Получение новой информации, формулирование темы урока, цели и задач.
Сегодня я хочу рассказать вам одну легенду:
Однажды богиня Хлорис обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, и тогда взяла она у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у Грации - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных. В честь этого растения и было названо семейства, которое мы сегодня изучим. О каком растении и семействе пойдет речь?
Задача – загадка.

1. Если данное растение принадлежит к семейству розоцветные, то какими признаками его характеризуют?

Итак, сегодня мы поговорим о растениях семейства Розоцветные продолжим наше путешествие по царству растений. Название семейству дало растение… Родовое название образовано от греческого слова rhodon – красный – из-за окраски плодов и цветков этого растения. Оно воспето поэтами всех времен и народов. У древних римлян царила настоящая «мания» этого растения: гостей украшали этими цветами, из них делали гирлянды. Это был цветок радости и любви
Название этого семейства связано с названием самого прекрасного цветка - розой, которая является представителем семейства розоцветных.

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Что бы вы хотели узнать? С чем познакомиться?
Давайте запишем тему нашего урока Семейство Розоцветные.
Формулировка целей и задач учащимися
Цели:
• Изучить растения семейства Розоцветные;
• Выделить отличительные признаки семейства;
• Познакомиться с многообразием растений семейства розоцветных и их значением для человека;
Научиться давать морфолого – биологическую характеристику растениям семейства Розоцветные
Презентация (уч-ся записывают в тетрадь характеристику семейства)
Объединяющим признаком для растений большинства семейств является строение цветка.
Для того, чтобы выяснить строение цветка и плода растений семейства Розоцветные проведем лабораторную работу.
Лабораторная работа № 23 «Строение цветка и плода растений семейства Розоцветных».
Цель: изучить строение цветка и плода растений семейства Розоцветные.
Оборудование: гербарные образцы представителей семейства Розоцветные
Ход работы.
1. «Найдите формулу цветка»
Определение формулы цветка семейства Розоцветные с помощью гербария , по диаграмме и рисунку цветка
2. Определите типы плодов.
3.Работая с гербарием определите тип соцветия.
4.Внесите полученные результаты в таблицу.
Морфолого - биологический анализ
Название растения
Жизненная форма
Корневая система
Строение листа, жилкование
Формула цветка
Тип соцветия
Тип плода
5. Вывод: Почему шиповник, яблоню и вишню объединяют в семейство Розоцветные?

Физминутка
А сейчас мы отдохнем,
Встанем в сад и лес пойдем
Там загадок всех не счесть
А отгадки можно съесть!

Загадки (презентация)
Закрепление
Работа у доски
1. Вставьте пропущенные слова:
У растений семейства розоцветных цветок имеет……………………околоцветник, чашечка состоит из…..свободных чашелистиков,
венчик состоит из …..свободных лепестков,
тычинок…..,
пестиков…..или….. .
2. Запишите номера признаков, которыми обладают представители семейства розоцветных:
1. Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок.
2. Венчик цветка сростнолепестной, состоит из 5 лепестков.
3. В цветке пестиков много или 1.
4. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.
5. В цветке много тычинок.
6. Венчик цветка раздельнолепестной, состоит из 5 лепестков одинаковой формы.
7. Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков.
8. Чашечка цветка состоит из 5 свободных чашелистиков.
(3.5.6,8)
Работа в группе
В виде кластера изобразите значение растений Розоцветные в природе и жизни человека.
лекарственные (шиповник, земляника);
плодовые (слива, груша, яблоня);
декоративные (роза, сакура);
Подведение итога урока

Что вы узнали сегодня на уроке
Строение цветка розоцветных___________________
Растения относящиеся к семейству __________________
Жизненные формы семейства_____________
Плоды у розоцветных_____________________________

Домашнее задание
VI. Домашнее задание
Творческое задание: с 145 №1, нарисовать плоды семейства Розоцветные.

Познавательное задание: составить мини-рассказ «В гостях у семейства Розоцветные».

Рефлексия
Самоанализ
Задание на самоанализ.
Оцените свою работу на уроке в баллах:
«5» - все понял, было интересно;
«4» - не все успел понять;
«3» - кое-что понял;
«2» - ничего не понял – ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Категория: Биология | Добавил: g-zorivchak (2016-03-26) E
Просмотров: 315 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2018-02-22, 5:52 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1552]
Школьный психолог [530]
История [752]
Опыт [523]
Научная кафедра [226]
Воспитание души [249]
Мастер-класс [230]
Семья и школа [183]
Компьютер-бум [261]
Английский язык [831]
Великие открытия [25]
Университет здоровья [134]
Математика [1223]
Химия [391]
Классному руководителю [670]
Биология [598]
Думаем, размышляем, спорим [101]
Казахский язык и литература [1845]
Краеведение [98]
Начальная школа [4071]
Беседы у самовара [20]
Мировая художественная культура [44]
Новые технологии в обучении [389]
Сельская школа [79]
Профильное обучение [82]
Демократизация и школа [28]
Физика [311]
Экология [189]
Дошколенок [1634]
Особые дети [297]
Общество семи муз [61]
Школа и искусство
Уроки музыки [651]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [481]
Мой Казахстан [239]
Школьный театр [75]
Внеклассные мероприятия [1225]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [101]
ИЗО и черчение [224]
Физическая культура [559]
Немецкий язык [56]
Технология [307]
Самопознание [417]
Профессиональное образование [120]
Школьная библиотека [86]
Летний лагерь [19]
Дополнительное образование [48]
Педагогические программы [15]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru