Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Биология

Игра "Что?Где? Когда? - ВИЧ/СПИД"
Игра «Что? Где? Когда? – ВИЧ.СПИД»
Учитель Доломитовской сш Зерендинского района Коваленко Т.Н
Задачи:
Обеспечить учащихся информацией в доступной форме, дать подробное представление о том, что такое ВИЧ /СПИД.
Убедить учащихся, в необходимости раннего познания проблемы, что позволит правильно осознать опасность болезни и личную ответственность каждого человека за свое здоровье.
Воспитать у учащихся ценностное отношения к своему здоровью, здоровью своих близких и человеческой жизни.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к игре.

Ведущий:
Дорогие друзья! Каждый год, 1-го декабря, весь мир подводит итоги в борьбе со СПИДом. Это — важная дата, и итоги эти важны для каждого из нас, для выживания человеческого вида в целом. Но было бы наивно и опрометчиво полагать, что один день в году может что-то изменить. С проблемой СПИДа нужно научиться жить каждый день, сделав свой образ жизни максимально безопасным и эффективным.
Ведь мы пристегиваем ремень безопасности каждый день, а не только в День милиции!
Информированность людей повышается, степень ответственности перед собой и близкими — тоже. Распространение ВИЧ-инфекции в Москве приостановлено и имеет тенденцию к понижению. Но! Это только начало, ведь каждый день, как и прежде, в силу незнания, слабости, или нежелания принять реальность угрозы, тысячи молодых людей во всем мире становятся носителями ВИЧ-инфекции!
В Республике Казахстан на 1 сентября 2013 года зарегистрировано:
- 21 221 ВИЧ-инфицированных
- 1 900 больных СПИДом
Вот почему мы вновь и вновь будем говорить о СПИДе, о механизмах нашей защиты, о преодолении порочных привычек, о любви, доверии к своему партнеру, о вреде наркотиков, случайных связях, о наших страхах в форме игры «Что? Где? Когда?»

Правила игры
Создаётся две команды.
Ведущий читает вопрос. По сигналу «время» начинается минута обсуждения, в течение которой команды должны придумать ответ. За 10 секунд до истечения минуты обсуждения раздается звуковой сигнал. Команды записывает свой вариант в заранее заготовленный бланк ответа, и по окончании минуты капитан команды сдает свой ответ ведущему. Через 10 секунд после истечения времени, отведенного на очередной вопрос, ответы не принимаются.
После розыгрыша каждого вопроса ведущий зачитывает варианты ответов и объявляет верный ответ.
Команда, ответившая верно на вопрос получают 1 баллов; ответившие не верно или не ответившие вовсе — 0 баллов.
Игра идёт до 6 очков
Вопрос 1. (АКЦИЯ)
Этот день был впервые организован в 1983 году в Сан-Франциско (США). С тех пор во всем мире подобные акции проходят ежегодно каждое третье воскресенье мая.
Что это за день и почему он организуется?
Ответ 1. (АКЦИЯ)
Всемирный День Памяти умерших от СПИДа . В этот день во всех странах мира организуются различные мероприятия для того, чтобы почтить память тех, кого уже унесла эпидемия и поддержать тех, кто живет в ВИЧом.
Вопрос 2 (ЖЕРТВЫ)
Он родился в 1926 году, а умер в 1991 году. Человек, постоянно занятый музыкой, не был озабочен перспективой собственного ухода из жизни, заявляя, что ему некогда думать о смерти. Он говорил: "Это какое-то наваждение – я ложусь в постель, думая только о музыке, и просыпаюсь с мыслями о ней. Она всегда со мной. И я страшно рад, что она не покинула меня". Это один известных жертв болезни стал знаменитый американский джазовый музыкант, трубач и бэнд-лидер, оказавший значительнейшее влияние на развитие джазовой музыки XX века.
Что это за музыкант?
Ответ 2 (ЖЕРТВЫ)
Майлс Дэвис.
Вопрос 3 (ЖЕРТВЫ)
В 1992 году от СПИДа умер знаменитый американский писатель-фантаст. В 1983 году, когда о СПИДе было очень мало известно, писателю делали операцию на сердце, и он был заражен ВИЧ через донорскую кровь.
Его конкуренты-фантасты, в том числе и те из них, кто нелестно отзывался о его литературном таланте, признавали его величие как автора Трех Законов Роботехники.
Назовите фамилию фантаста.
Ответ 3 (ЖЕРТВЫ)
Айзек Азимов.
Вопрос 4 (СТАТИСТИКА)
По оценке экспертов ВОЗ, пик смертности от СПИДа придется на ближайшие 5 лет. Как уточнил координатор программ ВОЗ по борьбе с эпидемиями Колин Матерс, в 2011 году жертвами болезни стали 2,2 млн человек, а максимум летальных исходов - 2,4 млн - придется на 2012 год.
Но затем, отметил он, число жертв СПИДа пойдет на убыль.
Почему это произойдёт?
Ответ 4 (СТАТИСТИКА)
"В значительной степени это будет обеспечено за счет разработанных ВОЗ программ развития здравоохранения и превентивных мер в развивающихся странах", - подчеркнул Колин Матерс
Вопрос 5 (ПРИЧИНА)
С током крови вирус проникает во все внутренние органы, железы, лимфатические узлы и даже в ткани, как роговица глаза, как известно не имеющая сосудов. В первые недели после проникновения в организм вирус себя никак не проявляет. Он «приспосабливается» к человеку и распространяется по различным органам и тканям. Человек уже заражен, но выявить инфекцию сложно. При этом вирус неустойчив во внешней среде и погибает при температуре 51 градус в течение нескольких минут (при100 градусах – за одну минуту).
Назовите источник заражения.
Ответ 5 (ПРИЧИНА)
Единственный источник распространения ВИЧ – зараженный этим возбудителем человек.
Вопрос 6 (ГИПОТЕЗА)
Впервые сообщение о новом заболевании было опубликовано 5 июля 1981 года в американском журнале, посвященном различным заболеваниям. Некоторые ученные считают, что вирус имеет обезьянье происхождение. Дело в том, что от африканских обезьян выделены вирусы, очень похожие на ВИЧ.
Как вы думаете, как могла произойти передача обезьян к человеку?
Ответ 6 (Гипотеза)
Многие племена Центральной Африки охотятся на обезьян и употребляют их внутренности, и кровь в пищу. Также, вирус мог попасть и при разделке туш через повреждения на коже охотника.
Затем этот вирус мог измениться под воздействием высокой радиации. В 1950 –60 годах проводились испытания ядерного оружия, и в зоне экватора земного шара повысился радиационный фон. Также в этих местах очень большие залежи урана, что также могло привести к повышенной радиации.
Вопрос 7 (СИМВОЛ) (Черный ящик)
В апреле 1991 года, для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, художник Франк Мур создал этот символ.
Это стало непременным атрибутом эмблем всех организаций и сообществ, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, а также защиты прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.
Что же находится в чёрном ящике?
Ответ 7 (СИМВОЛ)
Красная ленточка
Вопрос 8 (СИМВОЛ)

"Имена" – так называется международное движение, цель которого – не дать забыть о тех людях, которых отняла у нас эпидемия. В память о них "Имена" создают мемориал, часть которого представлена перед вами
Международное движение "Имена" зародилось в 1987 году в США, когда Клив Джонс сделал это в память об умершем от СПИДа друге, выражая этим не только свою любовь и горе утраты, но и бездействием американского правительства.
Как называется этот символ?
Ответ 8 (СИМВОЛ)
КВИЛТ. В англоязычных странах, словом quilt называют лоскутное одеяло
Эпидемия ВИЧ-инфекции дала новую жизнь этой старой традиции. КВИЛТом стали называть секции соединённых вместе полотен, сшитых в память о тех, кого унесло от нас это заболевание. КВИЛТ шьют родные и близкие, друзья и любимые, родители и дети… КВИЛТ рассказывает о тысячах разных судеб.
Вопрос 9 (ИСТОРИЯ)
Так началась одна из самых страшных мировых эпидемий СПИДа в Таиланде. За пятнадцать минут была инфицирована целая тюремная камера, а через неделю зараженных уже было 56 человек. Через полгода они были выпущены по новогодней амнистии и развезли ВИЧ по всей стране. Спустя 3 года их уже было... 40.000. Больницы не успевали закупать тесты. Так от одного-единственного человека - а это доказано филогенетическим анализом - вспыхнул очаг, который полыхает до сих пор.
В Таиланде сегодня уже 640 тысяч человек инфицировано ВИЧ.
Опишите путь заражения в этом примере.
Ответ 9 (ИСТОРИЯ)
Один из заключённых был ВИЧ – инфицирован и наркоманом. А при "технологии" изготовители для пробы берут какое-то количество раствора, а из вены одного из "рабочих" - кровь. Таким «рабочим» был один из заключённых. Одним шприцем делают инъекции наркотика несколько наркоманов. Героин - шприц - СПИД. Эта цепочка сегодня абсолютна. Максимальное число заражений ВИЧ происходит именно способом "кровь в кровь" - парентерально.
Вопрос 10 (ФИЛОЛОГИЯ)
В Древнем Риме граждане должны были совершать воздаяния своему городу: денежные взносы, постройка храмов, несение гражданской и воинской службы. Некоторых граждан по той или иной причине освобождали от такой повинности.
Как связана эта повинность со СПИДом?
Ответ 10 (ФИЛОЛОГИЯ)
СПИД – это синдром приобретённого иммунного дефицита.
Некоторых граждан по той или иной причине освобождали от такой повинности, которая носила название «мунис». В этом случае человек получал грамоту, а его самого называли иммунисом – свободным от какой-либо повинности. То есть эти термины содержат общий корень
Вопрос 11 (ЗООЛОГИЯ)
В начале эпидемии СПИДа высказывались опасения, что ВИЧ-инфекцию могут переносить комары, клопы и другие кровососущие насекомые. Однако исследования, проведенные в ряде стран, доказали, что даже на территориях с высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и большим количеством насекомых-кровососов случаев заражения таким путем не обнаружено. Но комары могут заразить лихорадкой и малярией.
Почему так происходит?
Ответ 11 (ЗООЛОГИЯ)
Когда комар жалит человека, он впрыскивает не кровь предыдущей жертвы, а свою слюну. Такие заболевания, как желтая лихорадка и малярия, передаются некоторыми видами комаров, поскольку возбудители этих болезней способны жить и размножаться в их слюне. Но ВИЧ не способен размножаться в организме комара или любого другого кровососа, поэтому, даже попадая в организм насекомого, не выживает и не может никого заразить.
Известно также, что сытый (напившийся крови) комар дважды не кусает. К тому же в хоботке у комара есть устройство, похожее на клапан, через который кровь может поступать только в одном направлении – внутрь, так что комар не может выпустить кровь укушенного им человека наружу.
Вопрос 12 (КЛЕТКИ)
ВИЧ разрушает Т4-лимфоциты. Как следствие нарушается иммунологический баланс. Развивается иммунологическая недостаточность - организм оказывается не в состоянии бороться с простейшими инфекциями, не говоря уже о грозных.
Что же делают в организме Т4-лимфоциты?
Ответ 12 (КЛЕТКИ)
Т-лимфоциты ответственны за распространение чужеродный антигенов, отторжение чужых и собственных клеток, модифицированных антигенами.

Подведение итогов игры
Категория: Биология | Добавил: nick93 (2016-04-29) | Автор: Коваленко Татьяна Николаевна E
Просмотров: 1956 | Комментарии: 2 | Теги: вич, игра, спид | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 2:00 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru