Главная » Статьи » В помощь учителю » Биология |
В.Г. Смелова АМНИОТИЧЕСКОЕ ЯЙЦО КАК МОДЕЛЬ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ УРОК – ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА Цель: познакомить учащихся со строением амниотического яйца на примере куриного яйца; показать приспособленность строения яйца к нуждам развивающегося в нём зародыша. Оборудование: каждому учащемуся: 1 сырое и 1 варёное куриное яйцо, чашка Петри (блюдце), препаровальная игла, лупа, пинцет, акварельные краски, кисточка, весы с разновесами, слабый раствор соляной или уксусной кислоты, штатив, пробирка с газоотводной трубкой, известковая вода в стаканчике; для демонстрации: 10% водный раствор куриного белка в стеклянном стаканчике, электроплитка, детская игрушка Ванька-встанька; таблица (модель) «Строение яйца птицы». Ход урока. 1.Организационный этап. 2.Активизация познавательной деятельности. Постановка проблемного вопроса: Что появилось раньше – яйцо или курица? Экскурс в историю. Над бескрайней ширью каменноугольного континента дни напролёт с безжалостным усердием греет солнце. От зари до поздней ночи всё живое ищет спасения под сенью болотистых лесов. Даже вечно жужжащие стрекозы замирают; может быть, облако закроет солнце или подует ветер – расшевелит раскалённый воздух. Растения склоняют верхушки, а земноводные затаивают дух перед ужасающей неизвестностью. Но беда никогда не приходит одна. Под непрекращающимся жаром золотого солнца тут и там начинают пересыхать болота. Будто какая-то неведомая рука расширяет жёлтые пески, и полоса пляжа начинает превращаться в равнину. Недавно возникшим земноводным угрожает гибель. Под розовым светом утренней зари в сохранившейся кое-где воде какая-то амфибия откладывает яйца. Они уцелеют и дадут начало новому подвиду, яйца которого смогут и дальше обходиться без воды. Нависшая беда, исходящая от палящего солнца и пересыхающих болот вынудила земноводных построить ещё одну оболочку на яйцах, предохраняющую их от высыхания. Эти амфибии нашили выход не столько для себя, сколько для своих потомков. А тот, кто думает о потомстве, думает о будущем. В таком романтическо-драматическом стиле описывает возникновение яйца с дополнительной оболочкой автор книги «Долгий путь жизни» Т.Николов. Однако яйцо с дополнительной оболочкой – изобретение не земноводных, а пресмыкающихся. Как вы думаете, в связи с чем возникла дополнительная оболочка на яйце? (Изменение климата, защита от высыхания). Какие проблемы возникли у зародыша в связи с возникновением плотной оболочки? (Питание, дыхание). 3.Постановка целей и задач урока. Изучить строение куриного яйца как модель космического корабля. 4.Изучение нового материала. Учитель предлагает учащимся обсудить проблемы космонавта, находящегося в космическом корабле на земной орбите. Затем предлагает провести параллель между космонавтом и развивающимся эмбрионом в курином яйце. После обсуждения в тетради записывается сравнительная таблица: КОСМОНАВТ ЭМБРИОН проблема решение проблема решение 1.Защита надёжная металлическая обшивка корабля 1.Защита ? 2.Воздух для дыхания аппарат для выработки кислорода (растения?) 2.Воздух для дыхания ? 3.Вода аппарат для выработки воды (запас?) 3.Вода ? 4.Пища запас или доставка кораблём с Земли 4.Пища ? 5.Отходы 5.Отходы а) углекислый газ утилизация а) углекислый газ ? б) продукты обмена веществ контейнеры- мусоросборники б) продукты обмена веществ ? После этого учитель предлагает изучить строение куриного яйца с целью заполнения пропусков в таблице. ЭТАП 1. Вес яйца Учитель. Предлагает определить вес яйца. Учащиеся. Взвешивают. Записывают вес в тетрадь. Справка: самое маленькое яйцо – весом 1 г у колибри. Самое крупное из ныне живущих птиц – 1,5 кг у африканского страуса. У вымерших в XY в родственных страусам мадагаскарских эпиорни-сов объём яйца достигал 8-10 л. ЭТАП 2. Форма яйца Учитель. Возьмите в руки варёное яйцо. Как отличить варёное яйцо от сырого? Учащиеся Нужно закрутить яйцо на столе. Варёное крутится быстрее Учитель. Рассмотрите форму яйца. Найдите тупой и острый конец Учащиеся Зарисовывают в тетради внешний вид яйца Учитель. Какую форму имеет яйцо? Учащиеся. Форма округлая (эллипсоида). Учитель.Почему имеется острый конец? Учащиеся. Благодаря наличию острого конца яйцо легче движется по яйцеводу Учитель. В каком литературном произведении описывается война, разгоревшаяся из-за разного отношения людей к острому и тупому концу куриного яйца? Учащиеся. Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера». Война «остроконечников» с «тупоконечниками». Учитель. Почему яйцо имеет округлую форму? Для того, чтобы учащимся было легче сделать правильный вывод, учитель приводит примеры использования формы куриного яйца в архитектуре (см. Приложение 1). Учащиеся. После обсуждения приходят к выводу, что округлая форма придаёт яйцу прочность, что немаловажно в тот момент, когда птицы насиживают свои яйца. Чтобы убедиться в прочности яичной скорлупы проводят опыты: 1. Варёное яйцо с силой сжимается в руке (если скорлупа не имела трещин, она выдержит сжимание), 2. На варёное яйцо кладётся учебник (несколько учебников). Зная вес каждой книги, определяют общую нагрузку, которую способна выдержать яичная скорлупа. ЭТАП 3. Желток Учитель. Очистите варёное яйцо, извлеките из него желток. Определите форму, окраску, размеры и вес желтка. Учащиеся. Определяют все параметры и вносят эти сведения в тетрадь. Учитель. Проведите по сырому желтку препаровальной иглой. Что произошло? Чем покрыт желток снаружи? Какую функцию выполняет эта плёнка? Учащиеся. Желток покрыт снаружи желточной оболочкой, которая придаёт желтку форму. Учитель. Рассказывает классу о составе желтка (см. Приложение 2). Какую функцию выполняет желток в курином яйце? Учащиеся. Желток – запас пищи для развивающегося зародыша Дополнительно в качестве домашнего задания можно предложить учащимся рассчитать: объём желтка, плотность, какую долю (в ![]() ЭТАП 4. Белок Учитель. Рассмотрите белок сырого и варёного яйца. Учащиеся. Проводят наблюдения Учитель. Чем они отличаются друг от друга? Почему белок получил такое название? Учащиеся. Сырой – полупрозрачный, варёный – непрозрачный, белый, поэтому – белок. Учитель. Демонстрирует опыт с денатурацией белка: раствор белка помещается в стеклянный стаканчик и нагревается на электроплитке. После появления белых нитей нагревание прекращается. Учитель комментирует опыт. Учащиеся. Через некоторое время видят появление белых нитей в растворе. После прекращения нагревания и охлаждения часть белых нитей исчезает. Учитель. Какова функция белка в яйце? Учащиеся. Белок содержит запас воды ЭТАП 5. Скорлупа. Химический состав Учитель. Для выяснения химического состава скорлупы предлагает проделать следующий опыт: кусочки скорлупы помещаются в пробирку с раствором соляной кислоты, пробирка закрывается пробкой с газоотводной трубкой. Конец трубки помещается в стаканчик с известковой водой. Учитель сообщает классу, что скорлупа у птиц известковая, состоит из вещества, близкого по составу к карбонату кальция и предлагает записать уравнение реакции. Учащиеся. Наблюдают выделение пузырьков газа из скорлупы. При прохождении газа через известковый раствор, последний мутнеет. Делают вывод, что из скорлупы выделяется углекислый газ. Записывают в тетради уравнение: СаСО + 2HCl CaCl + HCO (CO + HO) ЭТАП 6. Поры в скорлупе Учитель. Возьмите в руки половинки скорлупы от разбитого сырого яйца, аккуратно снимите плёнку, выстилающую скорлупу изнутри и отложите её пока в сторону. Посмотрите через скорлупу на свет. Что вы видите? В какой части скорлупы пор больше? Для чего нужны поры в скорлупе? Учащиеся. Рассматривают скорлупу и делают вывод, что скорлупа имеет поры, расположенные группами. В той части, где находится воздушная камера, пор больше. Делают вывод: поры в скорлупе нужны для газообмена. ЭТАП 7. Подскорлуповая оболочка Учитель. Возьмите в руки подскорлуповую оболочку. Попробуйте её растянуть. Опишите её. Для чего нужна эта структура яйца? Учащиеся. Изучают объект, описывают, делают вывод: подскорлуповая оболочка служит фильтром для очистки воздуха, проникающего в яйцо. После изучения яйца учитель предлагает учащимся заполнить недостающую часть таблицы, составленной в начале урока для эмбриона. Незаполненной остаётся п.5 Отходы. Для этого учитель даёт краткое объяснение названия куриного яйца – амниотическое. Он сообщает, что в развивающемся эмбрионе формируются три зародышевые оболочки – амнион, хорион и аллантоис. Функция этих оболочек – обеспечить независимое от среды развитие зародыша в яйце. Развивающийся эмбрион складирует токсичные вещества (в частности продукты азотистого обмена) в аллантоисе. Сейчас мы не можем наблюдать аллантоис в яйце, поскольку перед нами неоплодотворённая яйцеклетка и развитие зародыша не происходит. 5.Заключение. Выводы по уроку. 1.Раньше курицы появилось яйцо – его «подарили» птицам рептилии. 2.Появление амниотического яйца было важнейшим шагом в эволюции наземных животных, поскольку устранило зависимость развивающегося зародыша от воды и изменений климата. 3.Куриное яйцо можно сопоставить с моделью космического корабля, поскольку оно обеспечивает эмбрион всем необходимым – водой (белок), пищей (желток), кислородом (поры в скорлупе) и одновременно удаляет или изолирует продукты обмена – углекислый газ (поры в скорлупе), мочевину (аллантоис) и задерживает проникновение бактерий (подскорлуповая оболочка, защитная плёнка на скорлупе). Литература. 1.Литинецкий И.Б. Бионика. Пособие для учителей.- М.: Просвещение, 1976 г. 2.Михайлов К.Е. Что есть яйцо, и Как оно живёт.// Биология, 1999, № 3, с.4. 3.Николов Т. Долгий путь жизни. – М.: Мир, 1986 г. 4. Скурихин И.М., Нечаев А.П. Всё о пище с точки зрения химика. - М.: Высшая школа, 1991 5. Уокер Дж. Физический фейерверк. (Вопросы и ответы по физике). – М.: Мир, 1989 г. Приложение 1 Яйцо и архитектура // http://subscribe.ru/group/pozitiv/1097900/ Приложение 2 Яйцо куриное (желток) // http://www.calorizator.ru/product/egg/egg-2 © Смелова В.Г., 1998 г. Охраняется законом РФ об авторском праве. При использовании и цитировании ссылка на автора обязательна.. Опубликована: Биология (Изд-во «Первое сентября»), 2000, № 19, с.2-3. Я иду на урок биологии: Зоология: Птицы.: Книга для учителя. – М.: Изд-во «Первое сентября», 2001. – С. 5–12. Образование в современной школе. – 2001. - № 10. – С. 41–45. | |
Просмотров: 3473 | Комментарии: 1 | | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|