Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Краеведение

рабочая программа по краеведению
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Программа рассчитана для учащихся 5 классов. Основной упор в программе делается на изучение краеведения, изучение культуры, географии, истории, традиций своего народа, города и области.
Актуальность данной программы заключается в том, что в настоящее время наблюдается повышенный интерес к изучению родного края. Изучение краеведения приводит к обогащению учащимися знаний о родном крае, воспитывает любовь к нему, формирует гражданскую позицию, навыки бережного отношения к природе, истории и культуре родного края. Оно играет существенную педагогическую роль в нравственном, эстетическом, трудовом, политическом воспитании, является интегрирующим звеном между учебной и воспитательной деятельностью школы и обеспечивает межпредметные связи.
Практическая значимость создать условия для духовно–ценностной ориентации ребёнка в окружающем мире, воспитывая его гражданское самосознание через ознакомление с историей, природой и культурой родного края. Сегодня ни один предмет естественно-научного цикла в учебном плане не обходится без включения в него элементов краеведения. Так как каждому человеку, каждому народу надо осознавать себя и своё место в мире природы, среди других людей, среди других народов, а это невозможно без знания истории, без изучения культуры, обычаев и традиций своей малой Родины. Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, своего региона, поэтому необходимо, чтобы дети хорошо знали свои истоки, историю, культуру с Арыкбалык.
Программа включает в себя теоретическую часть и практическую часть предполагающая проведение экскурсий краеведческого характера.
Цель программы - создание условия для духовно–ценностной ориентации ребёнка в окружающем мире, воспитание его гражданского самосознания через ознакомление с историей, природой и культурой родного края.
Главной целью программы «Мира не узнаешь, не зная края своего» является формирование мировоззренческого представления своей Малой Родины, воспитание человека, знающего и любящего свой город, область (его традиции, памятники природы, истории и культуры) и желающего принять активное участие в его развитии.
Задачи:
Обучающие- развитие познавательного интереса, приобретение теоретических знаний и практических навыков; включение в познавательную деятельность; приобщение к историческому и культурному наследию.
Развивающие – развитие личностных свойств: самостоятельности, ответственности, активности; формирование потребности в самопознании, саморазвитии.; развитие личностного потенциала; развитие коммуникативных качеств личности.
Воспитательные- формирование общественной активности личности, гражданской позиции, культуры общения и поведения в социуме; воспитывать уважение к истории региона и местным традициям, любви к родному краю.
Обязательным требованием достижения поставленных задач является соблюдение следующих принципов:
1.Включение учащихся в активную деятельность.
2.Связь теории с практикой.
3.Системность и последовательность занятий: 1 раз в неделю по 1 часу в 5 классах.
4.Научность.
5. Доступность.
6.Наглядность: использование наглядных пособий
7.Проблемность: использование проблемного материала, постановка проблемы, поиск решения проблемы с учителем и самостоятельно.
Отличительными особенностями рабочей программы по данному курсу являются: определение видов организации деятельности учащихся, направленные на достижение личностных, межпредметных и предметных результатов освоения краеведческого курса; в основу реализации программы положены ценностные ориентиры и воспитательные результаты; достижения планируемых результатов отслеживаются в рамках защиты исследовательской работы учащихся педагогом.
Особенности возрастных групп детей, которым адресована программа:
Психофизиологические особенности школьников 5 класса характеризуются умеренной экстраверсией, средним уровнем эмоциональной устойчивостью, умеренной общей тревожностью, низкой физиологической сопротивляемостью стрессам, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих, страхом самовыражения в ситуации поверки знаний, преобладанием интровертированного чувствительного типа. Это объясняется наличием тревожных ожиданий у школьников в связи с переходом на новую ступень обучения.
Режим работы над программой:
Программа «Мира не узнаешь, не зная края своего» в 5 классе рассчитана на 34 часа в год по 1 часу в неделю.
Программа построена таким образом, что теоретические сведения связаны с практической деятельностью, это помогает детям творчески подходить к выполнению разного рода занятий; умение школьника находить нужный краеведческий материал. Всё это помогает правильному восприятию окружающего мира, бережному отношению к природе, к людям. Это способствует обогащению внутреннего мира ребёнка, позволяет учащимся с пользой провести своё свободное время.
Программа реализует первый и второй уровень воспитательных результатов
Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности в повседневной жизни.
Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своим учителям, как значимым для него носителям положительного социального знания и повседневного опыта.
Второй уровень результатов –получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом.
Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, т. е. в защищенной, дружественной социальной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает)
1-й уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь родного города.
2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь родного города.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты развитие интереса; действие нравственно-эстетического оценивания; формирование понятий о малой родине, воспитание любви к родному дому, семье, школе, городу; формирование личностного отношения к окружающему миру (когда ребенок задает вопросы);формирование уважительного отношения к своей семье, развитие интереса к истории жизни семьи; формирование желаний выполнять действия; использование фантазии, воображения при выполнении задания.
Реализуется через знакомство детей с окружением – семья, дом, улицы, город, природа.
Межпредметные результаты заключаются в разных видах деятельности; формировании и развитии посредством краеведческих географических знаний: познавательных и интеллектуальных, творческих способностей; способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, управлять своей познавательной деятельностью; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение; создание презентаций с помощью технических средств и информационных технологий, формирование умения слушать и вступать в диалог. Умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, вести дискуссию.
Предметными результатами освоения является умение работать с разными источниками краеведческой информации; умение пользоваться картой (использовать карту с.Арыкбалык); умение рассказывать о важнейших событиях в истории города Самары; умение применять знания в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов.
Ожидаемые результаты изучения «Мира не узнаешь, не зная края своего» направлены на организацию занятости учащихся в свободное от учёбы время. Интерес учащихся в разносторонней интеллектуальной деятельности. Повышение мотивации к участию в викторинах, предметных неделях, краеведческой олимпиады, внешкольных научно- исследовательских конференциях. Повышение уровня общей культуры школьников, повышение уровня духовно-нравственной культуры школьников.
Требования направлены на реализацию культурологического, деятельностного, практико-ориентированного и личностно-ориентированного подходов; освоение учащимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, значимыми для их социализации, мировоззренческого и духовного развития, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, значимыми для сохранения окружающей среды и собственного здоровья.
Программой предусмотрены экскурсии, которые способствуют формированию у учащихся целостных представлений о родном крае, установлению преемственности в изучении географии и краеведения, истории, биологии формированию и развитию общеучебных и специальных (предметных) умений. Предусмотрены различные формы учебных занятий: уроки - теории изложены самим учителем, викторины, уроки-практикумы, уроки-экскурсии.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
«Мира не узнаешь, не зная края своего»

Раздел №1. Я живу в с .Арыкбалык (9 час.).
В этом разделе учащиеся знакомятся с историей Айыртауского района и с. Арыкбалык от станицы и до наших дней. Административном делении, Историей, особенностями и традициями в котором проживают. Этому способствует экскурсия по улицам села. Учащиеся знакомятся с многообразием культур народов ,что воспитывает толерантное отношение к любой национальности. Учащиеся знакомятся с наиболее выдающимися деятелями Арыкбалыка прошлого и настоящего времени. Учащиеся знакомятся с историей и традициями своего учебного заведения, которые помогают учащимся осознать свою причастность к большей школьной семье.

Раздел №2.Природа с.Арыкбалык (8 час.)
Во втором разделе курса учащиеся знакомятся с особенностями природы: Айыртауского района и с.Арыкбалык ,рельефа, климата, внутренних водах, растительном и животном мире. В поэтической форме ребята воспевают красоту родных мест, что способствует не только накоплению краеведческой информации, но и эстетическому и культурному восприятию красоты своей Малой Родины.

Раздел №3.История региона (11 час.)
В третьем разделе курса учащиеся узнают об интересных исторических фактах, происходивших на территории района и села.Наибольший акцент материала раздела направлен на период Великой отечественной Войны. Что способствует развитию патриотизма у подрастающего поколения.

Раздел №4.Айыртауский район агропромышленный центр ( 6 час.)
В четвёртом разделе учащиеся знакомятся с особенностями агропромышленности и хозяйства с. Арыкбалык .Наиболее полно узнать о техническом процессе на производстве способствует экскурсия на одно из сельских предприятий. Современный Арыкбалык.
По программе «Мира не узнаешь, не зная края своего» предусмотрено экскурсии, которые позволят в полной мере закрепить полученные знания на уроках, зародить интерес к жизни региона, сформировать активную жизненную позицию учащихся, сформировать чувство гордости и патриотизма за свою Малую Родину.

Методическое обеспечение программы.

В первом разделе программы: «Я живу в Арыкбалыке» предусмотрены групповые занятия практические и теоретические. Формы организации занятий: беседы, экскурсии , викторины, защита мини проекта.
Во втором разделе: «Природа Айыртауского района и с. Арыкбалык» предусмотрены групповые занятия практические и теоретические. Формы организации занятий: беседы, экскурсии.
В третьем разделе: «История региона» предусмотрены групповые и индивидуальные занятия, практические и теоретические. Формы организации занятий: работа с видеоматериалом , беседы, диалоги, экскурсии .
В четвертом разделе: «Арыкбалык агропромышленный центр» предусмотрены групповые занятия практические и теоретические. Формы организации занятий: беседы, экскурсии, составление буклетов, защита исследовательской работы.
Для достижения высоких результатов учебно-воспитательного процесса рекомендуется использовать следующие методы обучения: наглядный, словесный и практический.
Наглядный: просмотр фильмов, экскурсий.
Словесный : чтение, беседа, диалоги, рассказы, проведение викторин.
Практический: проведение конкурсов, составление буклетов, составление проектов.
Материально-технические средства :
- фото и видеоаппаратура ( фотоаппараты, телевизор, проектор)
- компьютерная и вычислительная техника, программное обеспечение.

Календарно-тематическое планирование курса
«Мира не узнаешь, не зная края своего» (5 класс, 34 час.)

№ урока Раздел, тема, урок Форма проведения Планируемый результат
Я живу в Арыкбалыке (9 час.).
1 Я живу в Арыкбалыке-вводный урок . теория Умение объяснять историю возникновения Айыртауского района,с .Арыкбалык.
Самостоятельно находить краеведческую информацию
2-5 История возникновения Арыкбалыка от станицы до наших дней экскурсия Познавательная
деятельность.
6 Промышленный район: история и культура. теория Умение называть основные улицы и архитектурные памятники Промышленного района, вести наблюдения.
7 Арыкбалык-
многонациональная территория урок- викторина Умение называть основные народы, проживающие на территории Айыртауского района и с.Арыкбалык
8 Я родился в Арыкбалыке.Традиции арыкбалыкских семей. защита мини проектов. Умение самостоятельно находить краеведческую информацию, знать историю своей семьи .

9 Известные арыкчане: космонавты, спортсмены. круглый стол (читальный зал школьной библиотеке) Умение называть
известных арыкчан
Природа с. Арыкбалык (8час.)
10 Природа округа Арыкбалык. Особенности рельефа, климата растительного и животного мира. теория Умение называть особенности рельефа, климата Арыкбалыкского сельского округа
11-16 Национальный парк ГНПП «Кокшетау» экскурсия Умение описывать особенности природы Национального парка

17 Озера и реки круглый стол (читальный зал школьной библиотеке) Умение объяснять особенности рек и озер Находить самостоятельно краеведческую информацию
История региона (11час.)
18 «Легенды и были». Видео-урок с (просмотр видеофильма). Умение объяснять историю Родного края в былинах и легендах.
19 Особенности культуры и быта. урок в читальном зале,презентации Умение объяснять историю в XVIII-XIX веках.
20-23 Предреволюционный период, революция, послереволюционный период экскурсия Умение описывать историю села в начале XX века.
24-28 Арыкбалык в годы ВОВ. экскурсия Умение описывать историю с . Арыкбалык во время ВОВ.
Арыкбалык агропромышленный центр( 6 час.)
29 АгроПромышленный центр.(сельские хозяйства) теория Умение объяснять особенности сельских хозяйств
30-33 Современный Арыкбалык экскурсия
34 Обобщающий урок по курсу «Мира не узнаешь, не зная края своего» защита исследовательских работ.
Категория: Краеведение | Добавил: lenusik_2810 (2015-10-06) E
Просмотров: 1538 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 5:55 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru