Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок литературного чтения в 3 классе
Урок литературного чтения. 3 класс.
Учитель: Болдырева Е. Н.
Гу средняя школа №8
Г. Аксу , Павлодарская обл.

Тема: Казахская народная сказка «Мастер Али»
Цели: создать условия для выяснения содержания сказки, её темы и идеи;
содействовать развитию навыка чтения, умений определять тему и
идею произведения, давать характеристику героям;
способствовать воспитанию уважения к народной мудрости и к
мастерству человека.

Ход урока:
1.Мотивационно – целевой этап:
1.Психологический настрой.
У. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!!! Здравствуй, новая сказка!!! Сказка, с которой будем знакомиться сегодня. А чтобы это знакомство было интересным, плодотворным мы с вами должны настроится на работу. Для работы нужно хорошее настроение. А какое оно у вас? Покажите это своими улыбками. Улыбнитесь мне, улыбнитесь соседу по парте, улыбнитесь всем! Передайте своё хорошее настроение другим! Для активной работы нужна поддержка друг друга. Покажите, как вы будете делать это, похлопав в ладоши! Я желаю вам, чтобы в течение всего урока у вас было хорошее настроение и поддержка со стороны всех!
А теперь принимаемся за работу!
2.Отработка навыка чтения. Жужжащее чтение.
У.- Начнём урок с отработки навыка чтения. Давайте вспомним, как мы должны читать?
Д.Правильно, выразительно, осознанно.
Таблица:
Показатели навыка чтения
- правильность
-выразительность
- осознанность
У. Работаем в парах. При проверке укажите замечания товарищу и запишите результат в тетрадь.
- Итак, готовы – начинаем с 1 варианта, 2 вариант контролирует.
Начали.
Лит. ч.1 в. стр. 2в. Стр.
У. – Поднимите руки, у кого скорость чтения повысилась по сравнению с предыдущей проверкой.
У. - Молодцы! Будем продолжать отрабатывать навык чтения, благодаря
которому вы сможете прочитать много новых интересных книг, среди
которых особое место занимают сказки.
Вот одна из них!
3.Сообщение темы и целей урока.
-Посмотрите на доску. Прочитайте слово, которое там написано. Какие
ассоциации оно у вас вызывает?
Мастер
- Пока мы определяем ассоциативный ряд, Даша найдёт в словаре Ожегова значение этого слова.
Выброс на доску. Специалист, умелец, золотые руки, хороший работник, труженик.
У. – Итак, определите о ком сегодня будет говориться в сказке?
Д. О мастере.
У.- Действительно сказка называется мастер Али. Это казахская народная сказка.
У. - А теперь отталкиваясь от темы, какие цели, вы поставите на сегодняшний урок?
-Что бы вы хотели узнать сегодня?
Д. Почему сказка так называется? Чему учит эта сказка? Учится выразительно читать и т.д.
У. – Молодцы, все ваши цели правильные, их реализация вам поможет понять идею сказки, т. е. зачем народ создал эту сказку. Оценить свою деятельность на уроке вы сможете в конце урока, заполнив лист самооценки.
2.Операционно – познавательный этап.
1. Восприятие сказки.
У. - А теперь читаем сказку и выясняем о чём в ней говорится? Читать буду я, Серёжа, Давид и Рая.
(Звучит музыка. На её фоне сказку читает учитель и 3 подготовленных детей.)
2.Работа по тексту:
У. – Какое впечатление произвела на вас сказка? Какие чувства возникли? В каком месте вы испытывали особое волнение?
- Как бы вы одним предложением сказали, о чём эта сказка?
Д. Сказка о том, как мастер Али с помощью музыки рассказал жестокому хану о смерти его сына и спас себя и слуг.
У. – Назовите главных героев сказки. На доске: Хан. Хусаин, Али, слуги.
3. Работа в группах:
- Сейчас я предлагаю вам выступить в роли исследователей, вам нужно найти в тексте доказательства, подтверждающие характеристики героев
У. – Работаем в группах.
- Задача группам дать характеристики герою, подтверждая их словами из текста.
4.Заслушивание групп.
1 группа. Хан
1.Жестокий (слуг казнил за малейшую провинность, плётка. Зальёт в горло свинец)
2. Одинокий (у него нет друзей)
3. Любящий отец (старый хан беспокоился за сына ии не любил , когда он уезжал)
2 группа – Хусаин
1.Молодой, красивый, смелый.
2.Храбрый воин
3.Хороший охотник
3 группа – Али
1.Всё знает и умеет.
2.Мудрый.
3. Смелый.
4 группа – слуги
1.Покорные
2. Трусливые
3.Любящие Хусаина
У.- Исследователи вы хорошие, смогли найти много доказательств.
- А я бы назвала ещё одного героя этой сказки – МУЗЫКУ, ведь это именно она рассказала хану о смерти его сына, давайте найдём в тексте и её характеристику.
- Скажите, а о чём ещё может рассказать музыка, только ли о горе?
-Правильно о любви. Радости, о верности, о том, что жить – это прекрасно! Вот эта музыка!
5. Слушание музыки в исполнении домриста.
У. – Какие чувства вызвала у вас эта музыка? Давайте поблагодарим исполнителя.
У. – Велика сила искусства! С помощью музыки мы можем передать и горе человека и его радость, и самые сокровенные его чувства. Учитесь слушать музыку и вам откроются самые потаённые уголки вашей души!!!
6.Определение идеи сказки.
У.-А теперь давайте с вами определим чему учит эта сказка? Что хотел показать нам казахский народ, для чего он создал такой сюжет. То есть выясним идею этого произведения.
6. Работа в парах. ( У детей несколько вариантов идей сказки)
У.- Предлагаю вам поработать в парах. У вас на листочках записаны несколько вариантов идей сказки вы можете воспользоваться ими или сформулировать свою.

Жестокость всегда бывает наказана Мудрость и мастерство помогает в трудных ситуациях
Великая сила музыки Невиновных нельзя наказывать
Появление музыкального инструмента домбры Добро побеждает зло
Злые и богатые управляют людьми Старые люди добрые и мудрые

- Не забудьте правила ответа в парах:
Мы посовещались и решили, что…
Мы поговорили и считаем, что …
7.Выслушивание ответов.
У.- Сказка тем и хороша, что каждый видит в ней своё. Я очень рада, что каждый нашёл свою идею в этой сказке. Но сказка называется « Мастер Али». Этим названием подчёркивается значимость мастерства. А вы хотите в будущем стать настоящими мастерами своего дела и приносить пользу людям? Что для этого необходимо делать? ( Хорошо учиться, стремиться к приобретению новых знаний)
3. Рефлексия
У.- И у вас тоже есть путь к вершине мастерства, каждая остановка которого отмечена кружочком. Возьмите свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке с помощью цвета.
Лист самооценки:
Фамилия, имя учащегося.________________________________________
1.Если вы можете назвать всех героев сказки - закрасьте кружочек красным, если нет синим
2. Если вы можете охарактеризовать всех героев сказки - закрасьте кружочек красным, если нет синим
3. Если вы можете рассказать сказку, восстановить в памяти события - закрасьте кружочек красным, если нет синим
4. Если вы можете кратко сказать, о чём эта сказка - закрасьте кружочек красным, если нет синим
5. Если вы сможете сформулировать идею сказки - закрасьте кружочек красным, если нет, синим
6. Если вы достигли своей цели на уроке - закрасьте кружочек красным, если нет синим
У.- Я смотрю, что у многих весь путь загорелся красным цветом, а это значит, что вы поработали сегодня на отлично.
8. Домашнее задание.
У.- Дома вы продолжите свой путь, выполнив домашнее задание, которое выберите. Оно у вас написано на листочках.
Задание на дом:
1 уровень. Подготовить пересказ сказки.
2 уровень. Разделите сказку на части и проиллюстрируйте каждую часть.
3 уровень. Ответьте на вопрос «Могла ли смерть сына повлиять на характер хана?»
Обоснуйте свой ответ.
- Какие знания с этого урока вам пригодятся в жизни?
- Чему он нас научил?
- Что он оставил в вашей душе?

Этот урок был важен и для меня. Он сказал мне: “Верь в своих воспитанников, каждый из них станет обязательно хорошим человеком и отличным мастером!» Спасибо за сотрудничество!

Категория: Начальная школа | Добавил: ученик (2009-11-03) | Автор: Болдырева Елена E
Просмотров: 7117 | Комментарии: 3 | Теги: урок литературного чтения., сказка | Рейтинг: 4.5/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 8:11 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru