Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Интегрированный урок экономики и валеологии « Если хочешь быть здоров»
Цели: познакомить учащихся с потребностью человека в здоровье, уточнить представление детей о том, что такое здоровье и зачем человеку нужно здоровье, как его поддерживать, познакомить школьников с некоторыми видами медицинских учреждений и названиями врачебных специальностей.
Оборудование: текст стихотворения Ю. Тувима « Письмо ко всем детям по одному очень важному делу», лист рабочей тетради № 22, карточки слов для игры « К кому пойти?» ( хирург, терапевт, стоматолог, офтальмолог) описание заболевания.
Ход урока:
1. Урок начинается с игровой ситуации «Знаток потребностей».
Ученики стоят. Учитель говорит детям : «Сядет тот, кто назовет любую потребность». Ребята называют потребности.
2. Сообщение темы:
- Сегодня познакомимся с еще одной потребностью. С какой – вы скажите сами.
- В чем нуждаются старые люди больше, чем молодые?
Выслушиваются ответы детей и делается вывод, что они нуждаются в здоровье. Вот об этой потребности мы и будем говорить.
3. Прослушайте ситуацию о Знайке и Незнайке, которые рассуждали о том, что такое здоровье.
Если услышите ответ Знайки, то хлопнут в ладоши девочки, а если ответит Незнайка – то мальчики.
Они ответили так:
- это когда человек не болеет
- это когда человек болеет только после 100 лет
- это когда человек рождается слабым, а умирает сильным
- это когда человек обращается к врачу с советом о том, как ему лечиться
4. Как вы можете объяснить, что такое здоровье?
Уточняется понятие слова «здоровье», ( правильная, нормальная деятельность организма).
- А теперь подумайте и скажите, зачем человеку здоровье?
ВЫВОД: для того, чтобы сохранять жизнедеятельность и работоспособность. Что для этого нужно делать, вы узнаете прослушав стихотворение Ю. Тувима «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу» (читает ученик наизусть).
- О каком важном деле говорит автор?
- Как вы думаете, а почему человеку нужно непременно лечиться?
Вспомните «Сказку о микробах». Где поселяются микробы?
Микробы есть в воздухе, воде, нВ земле, на нашем теле. Слово «микроб» произошло от двух греческих слов «микрос», что означает «малый», «биос» - жизнь. Не все микробы вредны. Многие полезны. Например, с помощью молочно-кислых бактерий можно приготовить ряженку, кефир. А от вредных, болезнетворных микробов возникают разные болезни.
- Как попадают микробы в организм?
Если человек:
- при чихании , кашле не прикрывает рот и нос (микробы разлетаются на 10 метров)
- не моет руки перед едой
- пользуется чужими вещами
- не моет фрукты и овощи
- не закаляется
- Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?
- Как они это делают?
5. Работа с листом 22 рабочей тетради.
Рассмотрите рисунки. Кто изображен?
- Кому звонит бабушка?
- Знаете ли вы по какому телефону можно вызвать скорую помощь? Когда человеку плохо он звонит 103 (03). Запомните 103.
6. Озвучьте разговор бабушки с дежурным скорой помощи ( в роли дежурного может быть учитель)
7. Куда идет человек, если у него заболел зуб?

Уточняется понятие «больница» и « поликлиника».
- В поликлинике есть разные врачи, каждый принимает своего больного. Например, терапевт лечит людей при простуде, недомоганиях, болях в животе. Зубы лечат врачи-стоматологи, переломы, ушибы, нарывы лечат хирурги, глаза лечат офтальмологи.
По ходу беседы выставляются карточки слов.
8. Разыгрывание ситуации «К кому пойти?» :
класс делится на группы ( 5 ), школьники выбирают карточки слов с заболеваниями. Они должны определить, к какому врачу следует пойти при этом заболевании. Виды заболеваний: болит живот, заболел зуб, опухла щека, соринка в глазу, нарыв на пальце. Взяв карточку с заболеванием, группа обсуждает, куда пойти? Принимает решение и дает ответ. Класс следит за ходом работы групп и оценивает их деятельность. При оценке обращается внимание на то, советовались ли школьники, насколько слаженно и дружно работали.
9. Оздоровительная минутка
Люди с самого рожденья
Жить не могут без движенья.
Упражнение «Гора» ( для осанки).
10. Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?
- Если хочешь быть здоров –закаляйся!
- Утром, после того, как помоете руки, лицо, шею, уши теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры.
- Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ.
- Мойте ноги каждый день прохладной водой постепенно делая ее все холоднее.
11. Рассказ учителя про Парфирия Иванова.
12. Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек, чтобы получитьпочетное звание долгожителя?
-Долгожители считают, что есть секреты долголетия:
1 секрет – закаленное тело
2 секрет – хороший характер
3 секрет – правильное питание и режим дня
4 секрет – ежедневный физический труд
- Трудно ли выполнять все это и стать долгожителем?
13. Задание
- Выберите слова для характеристики здорового человека:
Красивый ловкий статный крепкий
Сутулый бледный стройный неуклюжий
Сильный румяный толстый подтянутый
14. Нарисуйте портрет здорового человека ( рисунки вывешиваются на доске).
15. Итог.
- О какой потребности узнали?
Категория: Начальная школа | Добавил: inna (2010-01-03) | Автор: Маркова Инна Витальевна E W
Просмотров: 1676 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 9:23 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru