Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок обучения грамоте. Тема урока: "Звуки [х], [х'], и буквы "Х" "х"".
Тема: Звуки [х], [х'], буквы Х, х.

Задачи: познакомить со звуками [х], [х'], буквами Х, х, их особенностями; развивать фонематический и речевой слух; обучать сознательному, правильному плавному слоговому чтению с постепенным переходом к чтению полными словами;
Развивать речь, обогащать словарь учащихся, формировать умение правильно выражать свои мысли словесно; развивать представление о том, как приходит на стол хлеб;
Воспитывать уважение к традициям русского народа, их продолжению; прививать любовь к труду и людям труда.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: наглядный, словесный, научно – познавательный, частично – поисковый.

Ход урока

1. Организационный момент. (Сообщение темы и цели урока).
2. Знакомство с новыми звуками [х], [х'].

А) Встреча со сказочным героем.
Учитель: С новым звуком нас сегодня познакомит добрый сказочный волшебник, который прилетел из сказочной страны на волшебном ковре – самолёте. Отгадайте, как его зовут?

Загадка.
Кто не знаком со стариком,
Который всё умеет.
Кто не знаком со стариком,
Который не стареет.
Конечно всем наверняка,
Известно имя старика. (Хоттабыч)

(Учитель вывешивает на доску картинку с изображением сказочного героя, который находится на ковре, украшенном казахским национальным орнаментом «қошкар мүйіз» /бараний рог/. В руке сказочного героя конверт с загадкой заданием).

Б) Знакомство с традицией русского народа.
(Ученица читает загадку, которую достаёт из конверта).

Загадка.
Пышный, мягкий, пропечённый,
Подрумяненный слегка
И с горбушкой запечённой
Шёл к тебе издалека. (хлеб)
(На доску вывешивается картинка с изображением хлеба)

Учитель: Я думаю, что Хоттабыч неспроста нам загадал загадку про хлеб. Ведь он у нас в гостях, а у русских людей есть замечательная традиция встречать людей хлебом солью. Послушайте, пожалуйста, стихотворение В. Бакалдина.
(Два ученика рассказывают наизусть стихотворение)

Если мы хотим кого – то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном,
С разноцветным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
- Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб – соль из рук!

Учитель: Ребята, давайте будем всегда соблюдать эту традицию. И независимо от того, какой мы национальности, своих гостей мы будем встречать с огромной радостью, оказывать им внимание и уважение.
И сегодня своих гостей мы тоже встретим хлебом – солью.
(Мальчик и девочка вручают гостям каравай с солью).

В) Выделение согласного звука «х» из слов «Хоттабыч», «хлеб».

Учитель: - С какого звука начинаются слова «Хоттабыч», «хлеб»?
Произнесите его чётко.
- Как проходит воздух через рот при произношении?

Вывод: Звук «х» - согласный звук, так как воздух при произношении встречает преграду.

- Как он звучит: звонко или глухо?
Вывод: звук «х» - глухой звук.

Г) Упражнение в слышании звука «х» в словах.
- В каких словах вы встречали звук «х»?
- Где он находится в слове?
(Дети называют слова со звуком «х» и говорят, где он находится. Если это задание вызывает затруднение, то учитель проводит игру «Если есть звук «х» в слове, хлопни в ладоши»).

Вывод: звук «х» может стоять в начале слова, в середине и на конце.
3. Знакомства с буквами Х, х (печатными и письменными).
(На доску вывешиваются буквы).

А) Графический анализ букв.
- На какие предметы похожа печатная буква?
- Из каких элементов состоит?

Б) Заучивание наизусть (с использованием наглядности)
Х – забавная игрушка
Деревянная вертушка,
Деревянная вертушка –
Ветру вольная подружка.
(При заучивании работают над артикуляцией).

В) Знакомство с казахским национальным орнаментом «қошкар мүйіз» /бараний рог/.
Детям предлагается внимательно рассмотреть ковёр – самолёт, на котором прилетел старик Хоттабыч. Название орнамента дети произносят вслух на казахском и русском языках. Происходит сравнение орнамента с с буквами Х,х.

4. Составление слогов с новыми звуками и буквами.
А) Учитель: Ребята, а кто из вас знает, как пришёл к нам хлеб на стол?
- Я предлагаю вам вместе Хоттабычем на волшебном ковре – самолёте отправиться в небольшое познавательное путешествие, из которого мы это и узнаем.
- А в какую погоду лучше всего отправляться? Конечно, в солнечную.
Посмотрите, какое на доске грустное солнышко.
(На доске висит круг жёлтого цвета, в центре которого буква «Х»).
- Давайте поможем ему стать радостным, лучистым, ярким.
(Учитель прикрепляет лучики с гласными буквами, а учащиеся составляют слог и произносят его).

Б) Самостоятельная работа (закрепление).
(Из букв разрезной азбуки, под диктовку учителя, ученики составляют слоги: ху, хи, ха, хо, хе.) Проверка работы.

В) Различие слогов с твёрдым звуком «х» и мягким звуком «х».
Повторение правила: Если после согласной пишутся гласные: а, о, у, ы, э, то согласный твёрдый, а если после согласной пишутся буквы: я, е, ё, ю, и, то согласный мягкий.

Вывод: Звук «х» может быть твёрдым и мягким.

Для закрепления проводится игра «Назови слова с твёрдым и мягким звуком «х».

5. Физминутка (Проводится несколько упражнений под музыкальное сопровождение. Звучит песня «Хоттабыч»).

6. Составление из букв разрезной азбуки слов «хлеб», «хлебушек».
Учитель из конверта достаёт указания для того, чтобы самолёт, на котором мы отправляемся в путешествие, мог взлететь.
Проводится работа над парными согласными п-б (подготовительная работа к изучению правописания парных согласных на конце слов).
1 ученик работает у доски, затем осуществляется проверка.

7. Работа над пословицей.
Без труда хлеб не родится никогда.

А) Чтение пословицы про себя, вслух.

Б) Работа над содержанием.

8. Составление рассказа по серии картинок.

А) Рассматривание первой картинки. Беседа по вопросам:
- Куда мы с вами попали?
- Что выращивают на этом поле?
- Какие машины работают на поле?
Чтение слов с пометами, записанных на доске.
Ко м ба й ны
Г ру зо ви ки
- какую работу выполняют эти машины?

Б) Рассматривание второй картинки.
- Куда грузовики увозят зерно?
- Что с зерном делают на мелькомбинате?
- Что выпекают из муки?

В) Рассматривание третьей картинки. Беседа по вопросам:
- Где выпекают хлеб и различные мучные изделия?
Чтение слова с пометами, записанного на доске.
Х ле бо за во д
- Куда хлеб поступает далее?

Г) Рассматривание четвёртой картинки.
- Что с хлебом делают в магазине?

Д) Составление связанного рассказа на тему: «откуда приходит хлеб к нам на стол?» учащимися.
(Заслушивание рассказов).

9. Чтение стихотворения, записанного на доске:

А) Учитель: Вот мы с вами и узнали, как приходит к нам на стол хлеб. Но, самое главное, чтобы хлеб был всегда у нас на столе, его нужно вырастить.
Посмотрите, как много людей трудятся для этого. Так правы люди, которые произносят пословицу: «Без труда хлеб не родится никогда»?

Б) Чтение про себя стихотворения, записанного на доске:
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!

В) Чтение вслух.

Г) Работа над выразительностью.

10. Домашнее задание.

Учитель: Дома вы сможете узнать, как трудно расти хлебу в полях из рассказа «Хлеб растёт».

11. Повторение о звуках [х], [х'], буквах Х,х.
(Учащиеся вставляют новую букву в ленту памяти).

12. Оценивание работы учащихся.

Категория: Начальная школа | Добавил: Stealth (2010-01-15) | Автор: Лемешенко Светлана Ивановна E
Просмотров: 5597 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 5:42 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru