Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа |
Тема: Корень. Однокоренные слова. Повторение. Цели урока: повторить и активизировать знания о корне как о главной значимой части слова; развивать умение обосновывать выделение частей слова; развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе работы со словами; продолжать работу над развитием орфографической зоркости; воспитывать умение слушать друг друга. Ход урока. 1.Организационный момент. Психологический настрой. -Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Интересное узнать. 2. Пальчиковая гимнастика. Пальчик вышел погулять, ключ забыл с собою взять. Что он делает теперь? Просто он стучится в дверь. 3. Минутка чистописания. У у Ч ч чу ча че чи ученик учитель учебный Корень учения горек, а плод сладок. - Что вы можете сказать о словах? - Прочитайте пословицу и объясните, почему так говорят. 4. Актуализация знаний. Разминка для ума. Чтобы собрать наше внимание, проведём «Разминку для ума». Отвечаем хором, быстро. -Часть слова, которая служит для связи слов в предложении называется… -Общая часть родственных слов называется … - Как называется третий зимний месяц? -Какие буквы не употребляются в начале русских слов? -Во что превращается вода зимой…. -Часть слова без окончания называется … -Назовите слово, противоположное слову враг. -Самый короткий месяц в году? -Сколько гласных букв в русском алфавите? 5. Работа по теме урока. Индивидуальная работа по карточкам. Учащимся предлагаются разноуровневые задания. Карточка (1 уровень) Допиши к данным словам однокоренные слова по образцу, выдели корень в однокоренных словах. мыло – мыльница гусь – гусёнок суп - …………… лиса - ……….. хлеб - ………….. тигр - ………… сахар - …………. аист - ………… Карточка (базовый уровень) В каждой строке найди однокоренные слова. Выдели в них корень. Лишнее слово зачеркни. Гусь, гусиный, густой, гусыня. Слеза, прослезился, слезинка, слезла. Лев, левша, левый, налево. Лётчик, летать, лето, летучий. Горный, гора, гористый, горевать. Карточка (повышенный уровень) Запиши слова в два столбика. Будь внимательнее: в списке слов есть лишние слова. Слова: моряк, морской, морем, морщинка, морж, (о) море, приморский, уморительный, (к) морю, мордочка. Родственные слова к слову море Оставшиеся слова 6.Физкультминутка. Гимнастика для глаз 1.Круг.Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке. 2.Расширение поля зрения. Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причём за каждым пальцем следит свой глаз. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места, но каждый глаз следит за своим пальчиком. Вернуться на свои места. 3.Двигать глазами вверх-вниз, влево- вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти. 7.Работа в парах. - Заполните таблицу. Понаблюдайте за написанием однокоренных слов .Выделите корни. -Какие части речи можно использовать для подбора однокоренных слов? корни существительное прилагательное глагол свет рыб час зим лес Фронтальная проверка по строчкам. Вывод. - Удалось ли вам подобрать однокоренные слова, пользуясь различными частями речи? - К каким корням мы не смогли подобрать слова-глаголы? Почему? (для подбора однокоренных слов можно использовать … (однокоренные слова разных частей речи) корень в однокоренных словах пишется … (одинаково) 8. Выполнение теста по теме. 1.В каком ряду дано верное определение «окончания»: а) Стоит после корня и служит для образования новых слов. б) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении. в) Общая часть однокоренных слов. г) Стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении. 2. В каком ряду перечислены части слова: а) Существительное, прилагательное, корень, окончание. б) Существительное, прилагательное, глагол, предлог. в) Приставка, корень, суффикс, окончание. г) Подлежащее, сказуемое, второстепенные члены. 3. В каком ряду записаны однокоренные слова: а) Вода, водолаз, водитель. б) Лес, у леса, к лесу, о лесе. в) Повар, сварка, варит. г) Гора, пригорок, пригорюнился. 4. В каком ряду слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание : а) дубы б) рыбак в) перелесок г) выход 5. В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса: а) Домик, грядка, вазочка. б) Вход, запуски, сговор. в) Подоконник, отлёт, повара г) Стол, дерево, книга 6.В каких рядах записаны слова с приставками: а) (по)горели б) (по)горе в) (за)болели 7.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы: а) мышонок б) мышиный в) смышленый г) мышка 9. Домашнее задание Повторить словарные слова стр. 7, 10, 17. 10. Итог урока. Оценки. Рефлексия. - Выразите свое отношение к уроку, оцените свой вклад в совместную учебную деятельность. Продолжите предложения. 1.Сегодня я узнал… 2.Было интересно… 3.Было трудно… 4.Я выполнял задания… 5.Теперь я могу… 6. Я почувствовал, что… 7. Я приобрел… 8.Я научился… 9.У меня получилось … 10.Я смог… 11. Я попробую… 12.Мне захотелось… | |
Просмотров: 3401 | Комментарии: 2 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|