Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Формирование интеллектуальных умений средствами использования информационно- коммуникационных технологий.
Иванова Наталия Михайловна
Учитель начальных классов
МАОУ гимназии N26 г. Томска
Современный ученик – это ученик нового поколения, хотящий и стремящийся много знать, уметь. Большинство нынешних ребят продвинуты в области компьютерных игр, но не обладают компьютерной грамотностью, не понимают значимости этой умной машины как «широкого инструмента к познанию». Компьютер может быть на уроке и тренажером, и средством наглядности, и хранителем информации, и средством мониторинга. Уже на начальной ступени обучения педагог должен формировать у школьника первые навыки пользователя персонального компьютера. Следовательно, современный учитель должен знать основы информатики, уметь работать на компьютере, научить этому школьника. Поэтому считаю, что это направление деятельности актуально, имеет перспективу.На мой взгляд, возникла потребность в новых подходах к преподаванию в начальных классах. Современный учитель должен строить учебный процесс на основе информационно – коммуникационных технологий. Информатизация школы является в данное время одним из приоритетных направлений. При информатизации должна быть решена проблема соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений обучающегося, учителя и образовательной среды.
​Информатизацию образовательного пространства начальной школы я рассматриваю как:
-Использование информационно- коммуникационных технологий для решения психолого-педагогических целей;
-Участие в интеллектуальных и творческих конкурсах, олимпиадах, конференциях разных уровней, дистанционных викторинах всероссийского уровня ( мои обучающиеся - победители и призёры конкурсов, конференций, фестивалей разного уровня).Цель моей работы - создание условий для формирования интеллектуальных умений и развития творческих способностей школьников посредством использования информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе. В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования отмечено, что метапредметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать активное использование средств информацизонных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Для достижения поставленной цели определелила следующие задачи:
-Способствовать созданию информационно-коммуникационной среды в урочно​й и внеурочной деятельности;
-Формировать информационную культуру и грамотность;
-Формировать мотивацию и интерес к преподаваемым предметам;
- Усвоить базовые знания по предмету;
- Систематизировать усвоенные знания;
- Формировать навыки самоконтроля;
- Повышать уровень обученности и качества знаний.
В своей деятельности активно использую:
- систему творческих заданий, в большинстве случаев с применением средств Microsoft Office, PowerPoint ( конечный результат – презентация, слайд-шоу). Достигается одна из важнейших целей – развитие творческих способностей школьников.
- систему использования обучающе-контролирующих программ на уроках математики, русского языка (образовательные игры, электронное пособие “Семейный наставник”, для начальной школы, обучающую игру «Гарфилд»). Достаточное количество иллюстраций, звуковое сопровождение, возможность проверки знаний в форме тестирования дают возможность обучающемуся самостоятельно выбирать не только удобную форму восприятия материала, но и позволяют расширить кругозор.
Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%. Мультимедиа программы представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.
- систему проектов в сочетании с технологией ИКТ. Школьники самостоятельно осваивают учебный и внеучебный материал и получают результат в виде реального продукта. Метод проектов способствует развитию мотивационной сферы, т.е. делает процесс обучения активным и личностно значимым. Включение всех вышеперечисленных систем способствует развитию интеллектуальных умений школьника.
При использовании на уроке в начальной школе мультимедийных технологий структура урока принципиально не изменяется. Наиболее эффективно примененяю ИКТ уроках естественно – научного цикла, на следующих этапах урока:
1. Организационном
2. «Открытия новых знаний»
Подготовленные и изготовленные к урокам презентации значительно экономят время учителя, повышают культуру урока, позволяют дифференцировать подход к обучающимся, способствуют формированию интереса к предмету и, следовательно, положительно влияют на качество образования младших школьников.
​Презентация наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:
Образовательная: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Развивающая: развитие познавательного интереса у учащихся, активизация творческой деятельности учащихся.
Воспитательная: воспитание научного мировоззрения, умение организовать парную и групповую работу, воспитание чувства взаимопомощи.
3. Первичного закрепления.
Я считаю, что использование ИКТ на моём уроке дало преимущество в следующем:
-осуществление дифференцированного подхода
Учащиеся с высоким уровнем мыслительной деятельности получали новые сведения, углубляли свои знания. Учащиеся с заниженным уровнем – работали на компьютере в индивидуальном темпе, не замедляя продвижения класса.
-повышение мотивации учебной деятельности
Предлагаемые для выполнения на компьютере задания на этапе закрепления знаний ставили перед ребёнком реальную, достижимую цель: разделить опавшие яблоки, выбрать из группы известные свойства предметов и т. д.
Таким образом, у детей возникла положительная мотивация усвоения знаний.
-каждый ученик стал субъектом процесса обучения
Найденный способ решения задач рефлексировался, т.е. шла оценка и контроль усвоенного способа.
-возможность получения объективной картины уровня усвоения знаний
За короткий промежуток времени я получила ясную картину уровня усвоения материала и смогла своевременно провести коррекционную работу с каждым учащимся. Выявление уровня сформированности знаний в игровой форме гораздо более привлекательно для ученика, нежели традиционная контрольная работа.
В результате активной деятельности обучающихся на уроке развивался личностный потенциал ребенка: интеллектуальный и творческий, повышалась мотивация к предметам, формировалась информационная компетентность.
В нашей гимназии у педагогов начальной школы есть широчайшая возможность систематически проводить уроки и внеклассные мероприятия , используя информационно-коммуникационные технологии. Все кабинеты начальных классов оснащены современной компьютерной техникой
( компьютеры, проекторы, экраны). Педагоги начальных классов нашей гимназии изучают материал по внедрению информационно - коммуникационных технологий в образовательное пространство, организуют учебный процесс и внеклассную деятельность. В качестве используемого материала выступают cобственные практические наработки учителей. Мною создан каталог презентаций по областям «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир», «История», «Изобразительное искусство», «Внеклассная работа», авторских разработок к урокам и внеклассным мероприятиям, словарь по окружающему миру с 1 по 4 класс по всем учебно-методическим комплектам, тесты по русскому языку по основным разделам.
Мои ребята инициативны, способны творчески мыслить и пытаются находить нестандартные решения. В детском коллективе становится всё больше и больше авторов проектов и исследовательских работ, которые смело и грамотно публично представляют свои наработки: собственные продукты ( например, выращенные кристаллы, кристальное деревце, соляное деревце), фотожурналы, познавательные журналы. Созданные авторские презентации – это и наглядный материал к публичному выступлению, и результат кропотливой работы по поиску и структурированию нужной информации, и продукт получения багажа новых знаний. Создан каталог презентаций обучающихся к предметам гуманитарного цикла, естественно-научного цикла и организации внеурочной деятельности.
На мой взгляд, «современный школьник» - это обучающийся, который уже обладает такими умениями, как организационные, поисковые, исследовательские, коммуникативные, информационные, оценочные, презентационные, рефлексивные и менеджерские. Я убеждена в том, что при грамотно спланированном подходе создания условий для формирования интеллектуальных умений и развития творческих способностей школьников посредством использования информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе будут правильно формироваться процессы самообучения, самовоспитания, а, следовательно, и саморазвития.
Категория: Начальная школа | Добавил: Сашуня (2015-01-30) | Автор: Наталия E W
Просмотров: 720 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 8:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru