Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

конспект урока
Дата: 26.11
Урок познания мира в 3 классе.
Тема: Плотные и рыхлые горные породы.
Цели:
Расширить знания детей о горных породах.
Формировать у учащихся знания о видах горных пород: твердые, рыхлые, жидкие, газообразные. Объяснить их хозяйственное значение, полезные свойства.
Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать , делать выводы. Расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас.
Воспитывать ощущение причастности детей к природе.

Ход урока.
Организационный момент:
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи на уроке!
Повторение. Актуализация знаний.
У учащихся на партах листочки с названиями предметов, горных пород… ( дерево, глина, молоко, вода, песок, мел …..)
- Скажите, пожалуйста, можно ли все это назвать горной породой? (Нет)
- Почему? ( Вывешивание кластера «Горные породы»)
- Какие виды горных пород вы знаете?
(Кластеры: «Твердые», «Жидкие», «Газообразные».)
- Приведите примеры.
- В свою очередь твердые горные породы тоже делятся на виды.
( Кластеры: «Плотные», «Рыхлые»)
Проверка домашнего задания:
- чтобы быстро проверить ваши знания плотные горные породы, я раздам вам таблички, которые вы в течении 5 минут заполните. Оценки за домашнее задание получит каждый из вас.

Название Описание Свойства Использование
Гранит
Песчаник

Обобщение: Где вам пригодятся знания о горных породах?
Более подробно горные породы мы будем изучать в 4 классе.
Попробуйте оценить себя. У вас на партах лежат оценочные листы. Возьмите их, прочитайте, по каким параметрам вы будете оценивать свои знания, свою работу на уроке.

Оценочный лист.
1. Вспомнил ли я состав плотных горных пород?
2. Умею ли я находить новую информацию в тексте?
3. Умею ли я делать выводы?
4. Справился ли я с кроссвордом?
5. Активно ли я работал на уроке?
6. Подведи итог своей работы.
Желаю удачи на уроке!
Ориентационный этап:
- А теперь попробуйте отгадать, о чем идет речь и определить тему нашего урока:
- твердые, не растворяющиеся в воде крупинки, вещество сыпучее (Песок).
- Пластичная, осадочная порода, ее можно обжигать и делать различную посуду. ( Глина)
(Кластер: «Песок», «Глина»)
- О чем пойдет на уроке речь?
- Нам необходимы знания о песке и глине? Если да, то для чего?
- Что хотите узнать?
(Кластер: «?» )
- Сегодня на уроке мы будем работать , как ученные. Представьте себе, что вы работаете в научной лаборатории. Каждая группа ученных будет добывать знания, проводить опыты, анализировать и делать выводы.
Повторение знаний о песке и глине.
- Что вы знаете о песке и глине?
Дети работаю в группах, вписывают в кружки слова, группа закончившая работать, вывешивает кластер на доску.
- Все ли я в вспомнил, записал? Оцени себя!
- Как образовались эти породы? ( в результате разрушения гранита)
Работа с учебником:
- Давайте проверим себя по учебной литературе ( с. 60-61) и заполним таблицу. Также на партах песок и глина, разберитесь, что это за порода , из чего она состоит?
Критерии
Песок
Тип горной породы
Описание
Как образуется
Свойства
Применение

Критерии Глина
Тип горной породы
Описание
Как образуется
Свойства
Применение

Работа учащихся.
- Смогли ли вы найти новую информацию в статье? Поделитесь своими находками в группе.
- Оцените себя. Как вы думаете, теперь вам все известно о песке и глине?
Сейчас я вам докажу, что вы не все еще знаете.
Проведение опыта.
Две воронки, закрепить их в штативы и снизу поставить стаканы. Концы трубочек закупорьте кусочком ваты. В одной воронки песок, в другой глина. Нальем воды до краев. Что видим через некоторое время?
( Где песок вода просочилась, у глины же вода осталась на поверхности).
Вывод сделайте у себя в группе. Оцените себя по пункту 3, умеете ли вы делать выводы.
(Выводы детей)
- почему после дождя на песке лужи не образуются, а на глинистых дорожках лужи остаются долго? ( У песка крупные частицы, вода легко проходит между ними, а у глины – маленькие плоские крупинки, и вода просачивается очень медленно)
Работа по информационному листу:
- Прочитайте самостоятельно текст, выделите устно новую информацию.
(Самостоятельная работа и выступление детей).
Проверьте себя, заполнив кроссворд.
1. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
2.Какая рыхлая, сыпучая, водопроницаемая, горная порода вхлдит в состав почвы? (Песок)
3. В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает, опять. ( Вода)
4. Продукт, обжига глины. ( Кирпич)
5. Песок, вместе с другими элементами плавят, и получается нужная и необходимая вещь. (Стекло)
6 Какая деятельность, связанная с глиной, позволяет изготавливать посуду. (Лепка)
7. Каким свойством обладает глина? ( Пластичность)
8. Каким свойством обладает песок? ( Водопроницаемость)
9. Изделия из обожженной глины называют … (Керамика)
10. Из чего состоит песок? ( Крупинка)
- Оцените себя!
Итог: Подведите итоги своей работы.
Домашнее задание:
1. Пересказ статьи в учебнике с. 60 -62.
2. Написать мини-сочинение об одном из этих веществ.
Категория: Начальная школа | Добавил: ryspaeva-zhanna (2015-11-02) E
Просмотров: 691 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 3:18 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru