Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Корень растений. Единицы длины (интегрированный урок) 3 класс
Тема урока: Корень растений. Единицы длины (интегрированный урок)
Предметы: познание мира, математика
Цель урока:
- учить использовать приобретенные знания на уроках познания мира в междисциплинарном аспекте с математикой.
Задачи урока:
- закрепить и обобщить знания детей о роли корня в жизни растений, полученные на уроках познания мира; пополнить знания детей новыми сведениями; способствовать развитию интереса к предмету.
- обобщить и систематизировать знания по математике, совершенствовать умения в преобразовании величин; отрабатывать вычислительные навыки;
- развивать логическое мышление: умение анализировать понятия, выделять существенные признаки, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; развивать познавательную активность учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природе; отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей)
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Методы: словесный, наглядный (для развития наблюдательности, проявления внимания к изучаемым вопросам); практический (для развития практики умения и навыков); проблемно-поисковый (для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу); самостоятельная работа с целью формирования навыков учебного труда.
Приёмы: беседа, показ, рассказ, самостоятельная работа.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, фронтально-коллективная, парная, групповая.
Опорные знания: корень растений, функции корня; длина, единицы измерения длины.
Формы контроля: самоконтроль, контроль со стороны учителя, взаимоконтроль.
Используемые учебники и учебные пособия: А.Б.Акпаева, Л.А.Лебедева, В.В.Бурова Математика 3 класс 1 часть; Алматыкітап баспасы; 2010г.; листы наблюдений .
Используемое оборудование: урок проводится с использованием медиаресурсов: компьютера и интерактивной доски.
Используемые ЦОР: флипчарты Activctudio 3 , презентация Power Pоint «Корни растений», видеофрагмент «Рост корня».

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организую-щее начало.
Психологи-
ческий
настрой.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
- Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Наш урок наукам посвящён
Надеюсь, интересно пройдёт он.
-Кто сегодня станет первым?
- Кто сегодня будет лучшим? Проверяют наличие учебных принадлежностей

-Я сегодня буду первым.
- Я сегодня буду лучшим.
2. Целевая установка. Орешек знанья тверд, но все же Флипчарт 1
М Мы не привыкли отступать.
Нам раскол Нам расколоть его помогут
Волшебные сл Волшебные слова: «Хочу все знать!» Читают девиз урока с флипчарта «Хочу всё знать»
3.Сообщение темы.
- О чём сегодня на уроке пойдёт речь, подскажет наш кроссворд.
Загадки: Флипчарт 2
1.Словно жёлтая корона,
Лист резной на ветке…(клёна )
2. Пусть жара или метель, но, такая же, как ель, зелена, хоть не весна,
Стройна высится...(сосна).
3. Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки. (берёзы)
4. Очень густо он растет, незаметно он цветет,
А когда проходит лето, мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки! (орешник )
5.Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
6. Что же это за девица:
Не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (ель)
- Ребята, что объединяет все эти слова?
- Как по-казахски звучит слово деревья?
- Как можно назвать место, где растут деревья?
-Как по-казахски называется лес?
- Сегодня на уроке мы заглянем в лес. Приложение 1.
Проверьте посадку, напишите фамилию, имя, запишите число.

Отгадывают загадки и с помощью инструмен-
та «перо» под руководством учителя заполняют кроссворд.

- Все слова называют деревья.
- Ағаштар.

- Лес.
- Орман.

Оформляют «Листы наблюдений».
4. Подготовка к восприятию темы. А) «Разминка для ума» Флипчарт 3
(решение логической задачи)
- Растёт на полянке
Берёза, рябинка,
А рядом в сторонке
Трепещет осинка.
Рябинка повыше осинки немножко,
И хоть не на много, но ниже берёзки.
Какое же дерево выше всех, дети?
Какое всех ниже? Кто быстро ответит?
Б) Подбор ассоциаций к слову «корень».
Флипчарт 4
- Ребята, что вы представляете, когда слышите слово корень?
ВЫВОД: слово корень -многозначное.
В) Воспитательный момент. Флипчарт 5
- Чтобы войти нам в лес, надо вспомнить
о правилах поведения в лесу.
Г) Физминутка. Флипчарт 6
- Правила поведения в лесу мы все повторили, можем войти туда и полюбоваться его красотой.
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх - хлопок над головой,
Руки вниз - хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем,
Руки за голову кладём
И вразвалочку идём.
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём.
Зайчик быстро скачет в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке –
Непоседы – ребятишки Учащиеся высказывают своё мнение, обосновывают его, проверяют по флипчарту

Читают текст с флипчарта и делают вывод о его многозначности.
Под руководством учителя ученики соотносят картинки с правилами.

Учащиеся выполняют действия в соответствии со словами физминутки.
5.Работа
по теме урока.
А) «Мозговой штурм». Работа в группах.
Флипчарт 7
- Ребята, как вы думаете, важен ли корень для растения? Приложение 2
ВЫВОД: Корни растений выполняют две важные функции: закрепляют растение в почве, снабжают растение водой и минеральными солями.
Б) Просмотр видеосюжета
- Кроме того, корень любого растения обладает удивительным свойством, о котором узнаем из видеосюжета.
-О каком свойстве корня говорится? В)Исследовательская деятельность учащихся (презентация)
1 ученик. Ученые многих стран уже давно ведут поиски самого длинного корня в мире, и на данный момент считается, что самые длинные корни у дикого фикуса из Южной Африки, которые достигают 120 метров.
2 ученик. Длина корней у разных растений зависит от условий их обитания: от глубины залегания подземных вод, твердости, рыхлости и влажности почвы.Корни пустынного растения верблюжья колючка достигают 20 метров. Кукурузу выращивают в зоне степей. Здесь почвы часто пересыхают, но содержат гораздо больше воды, чем в пустынях. Длина корней кукурузы – до двух метров.
3 ученик. В зоне лесов почвы влажные и часто заболоченные. Тут выращивают рожь. Длина корней у ржи – десять дециметров. Немного южнее выращивают– пшеницу. Корни пшеницы достигают длины в пятнадцать дециметров.
4 ученик. На болотах тайги встречаются такие растения, как клюква и морошка. У клюквы корни длиной пять сантиметров, у морошки – десять сантиметров. Учащиеся работают
в группах. После ответа всех групп с помощью функции «волшебный ластик» выполняют проверку.

Внимательно смотрят видеосюжет
-Они могут неограниченно расти в длину.

Ранее подготовленные ученики рассказывает о корнях разных растений, сопровождая свое выступление презентацией.

6. Повторение изученного раннее. А) Повторение соотношений единиц длины.
Флипчарт 8
- Какие единицы длины вы знаете?
- Давайте повторим вместе.
Б) Фронтальная работа. Флипчарт 9
- В каких единицах длины измерялись корни растений, о которых вы услышали сегодня?
- Давайте выполним задание с
преобразованием единиц длины.
Приложение 1.1
В) Физминутка.
- Молодцы, ребята, вы славно потрудились, пора и отдохнуть.
Приготовились к разминке.
Сидя, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Руку леву подняли,
Ею тоже помахали.
А теперь разъединили
И опять соединили.
Повторяем десять раз…
Ускоряем мой показ… Рассматривают схемы- опоры для повторения полученных раннее знаний.
- В мм, см, дм, м.
Выполняют задания с дозированной помощью учителя; осущест-вляют проверку по флипчарту. Находят причины ошибок. Исправляют ошибки с аргументацией.

Учащиеся выполняют действия в соответ-ствии со словами физминутки
7.Закрепление. А) Работа в парах. Флипчарт 10
-Сегодня на уроке мы заглянули в лес. Ответьте на вопрос: Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?
-Вам нужно догадаться какой единицей длины нужно пользоваться при измерении предметов. Ваша задача – работать не только быстро, но и правильно. Приложение 1.2
-А теперь - проверка. Зачитывает та пара, которая выполнила задание первая.
Б) Самостоятельная работа.(уч.С.59 №5 (а)
Флипчарт 11
- Ребята, как вы думаете, что бы мы могли сделать для спасения и сохранения природы?
-А чтобы во время вырубки наш лес не исчез, существуют специальные питомники, в которых выращивают саженцы, а затем их высаживают в лесах. Приложение 1.3
Высказывают свои мнения.

Работают в парах над заданием.

Проверяют результат выполнения.
1 ученик работает у доски, остальные на местах. Затем сопоставляют свои решения с решением на флипчарте. Исправляют ошибки с аргументацией.
8. Итог урока.
- О каком важном органе растений сегодня говорили? Что запомнили?
- Помогает ли математика в изучении природы?
- Какие математические знания и умения помогли вам сегодня на уроке?
9. Проверка знаний. Тест. Приложение 3
(на выбор: по познанию мира и математике )
10. Рефлексия.
Оценивание. Флипчарты 12, 13
-Закончить наш урок мне хочется словами замечательного писателя Н. И. Сладкова “Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить – её надо знать”.
- Если к природе относиться бережно, то и она ответит тебе тем же и научит очень многому.
– Чему же научит нас природа?
Нас в любое время года учит мудрая Природа.
Птицы учат ПЕНИЮ. Паучок – ТЕРПЕНИЮ.
Пчелы в поле и в саду обучают нас ТРУДУ.
Учит снег нас ЧИСТОТЕ. Учит солнце ДОБРОТЕ.И при всей огромности обучает СКРОМНОСТИ. Отражение в воде учит нас ПРАВДИВОСТИ.У Природы круглый год обучаться нужно. Нас деревья всех пород –
Весь большой лесной народ — учит крепкой ДРУЖБЕ. Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

11.
Домашнее задание. Творческое задание.
Придумать сказку про корень.
Написать обращение к товарищу о бережном отношении к растениям.

Источник: http://1september.ru
Категория: Начальная школа | Добавил: razgulyaeva1976 (2015-11-22) | Автор: Разгуляеа Надежда Викторовна E
Просмотров: 234 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2016-12-08, 7:01 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1474]
Школьный психолог [501]
История [695]
Опыт [471]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [217]
Мастер-класс [205]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [247]
Английский язык [770]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1139]
Химия [374]
Классному руководителю [622]
Биология [578]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1762]
Краеведение [92]
Начальная школа [3905]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [353]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1491]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [517]
Немецкий язык [51]
Технология [280]
Самопознание [379]
Профессиональное образование [101]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [8]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru