Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Открытый урок по русскому языку ,4 класс
Тема урока: Общие сведения о местоимении, как части речи.
Цель: формировать знания о местоимении, как части речи.
Задачи: учить определять род, число, лицо местоимений; заменять местоимением имя существительное;
развивать мышление, внимательность, орфографическую зоркость;
воспитывать культуры поведения.

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый;
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование, наглядность, ТСО:
Ход.
1.Организационный момент.
2. Подготовка к работе. Определение команд. Выбор командира.
3. Мотивация к уроку.
1. – Наш девиз: не смотря ни на что – у нас всё хорошо!
-Ок, - ок, -ок – начинается урок!
- Ова, - Ова, -ова – к работе всё готово!
4. Работа в тетради.
- Запишем число. Классная работа, с проговариванием орфографических правил.
-Пятнадцатое пишется через я, проверка – пять. Пишем без мягкого знака.
- Декабря – безударная е – запоминаем, безударная а – декабрь.
Классная – удвоенная с. Работа – безударная а, от слова раб.
- Что можно сказать о сегодняшнем дне? Составьте текст. Какой это текст? Сообщение.
-Сегодня 15 декабря, 15 день зимы, вторник, второй день недели, 350-тый день года.
Чья команда больше расскажет об этом дне – 1 балл.
- Что вы ждёте от этого дня? От этого урока? Запишите в тетрадь, начиная со слов:
Я жду …
- Проверьте своё предложение. К нему мы вернёмся в конце урока.
-Назовите основу предложения. Как вы называли себя? (Я). На что указало слово я? (На говорящее лицо). Одно или много лиц? Я это кто? (Предмет). Если предмет, то какая часть речи? А слово я?
- Что вы знаете про местоимение? При помощи какого слова я обратилась к классу? - оценить ответ. Поставьте себе оценку в оценочный лист.

5. Чистописание. (Слайд)
Посмотрите на эти буквы: А, Л, М.
1. Что можно рассказать о данных буквах - звуках?
2. Схожи:_____________. Различие___________________.
3. Какая лишняя буква? Почему? М= два одинаковых элемента.
4. За логику, наблюдательность – 1 балл команде
5. Придумать и написать интересное соединение данной буквы. Записать на доске.
6. Выбор интересного написания, запись в тетрадь.
7. За интересное написание – 1 балл.
- Оцените чистописание. Поставьте себе оценку в оценочный лист.
- Почему мы выбрали букву М? Потому что тема урока начинается с этой буквы.
6. Объявление темы урока. Тема нашего урока называется: ? Отгадайте слово: стоимениеме местоимение.

7. Словарная работа.
1) - Я приготовила словарную работу, но какая – то грызуля откусила начало слов. Восстановите их: ..ртрет, ..стница, ..чтальон, ..льто, ..говица, ..поги, .ерила, ..тница, …аздник, …фессия, .есело, ..анино, …зидент, ..шеница. (Слайд)
-Проверим, верно ли восстановили?
Портрет, лестница, почтальон, пальто, пуговица, сапоги, перила, пятница, праздник, профессия, весело, пианино, президент, пшеница. (Слайд)
Первой команде – 1б.
2) Придумайте стишок для запоминания этих слов, запишите слова. У доски представители команд.
3) Работа в парах. Проверка написанных слов.
- Пока я проверяю слова на доске, обменяйтесь тетрадями, оцените работу.
14-13 -5; 12-11-4; 10-7-3; меньше 7-2
- Поставьте оценку в свой оценочный лист.
4. Работа над темой урока.
1. Разбиение слов по родам. Правила определения рода.
-На какие группы можно разделить словарные слова? Муж. род, жен. род, ср. род.
- Назовите слова муж.р; жен.р.; ср.р. (слайд № )
- Как вы это сделали? При помощи слов: он, она, оно. Какое число предметов обозначают эти слова?
- Какие слова остались? Сапоги, перила. Какого они рода? Почему невозможно определить род? Обозначают множественное число. Значит, у слова оно определим число, а не род.
- Что обозначают эти слова? Как они называются? Сделайте вывод. Опрос уч-ся
Заполнить карту на доске.
Местоимение
Помогают определить род + Заменяют имя существительное + Изменяются по родам +
Он, она, оно, они – одуш. и неодуш. Нельзя использовать одни местоимения. Изменяются по лицам

Этими словами заменили какую часть речи?
2. Работа над предложениями.
- Составьте предложения, используя как можно больше словарных слов.
- Выслушивание предложений. Лучшее записать.
- Комментированная запись предложения на доске, с проговариванием орфограмм. Синтаксический разбор. Определение частей речи.
- Назовите подлежащее в предложении. Замените его местоимением, прочитайте что получилось?
- Какая роль местоимений? Могут заменять существительные.
3. Работа в тетрадях. Письмо под диктовку.
Запишите предложение: Она рассказала им о ней.
Что заметили? Почему получились разные ответы? О чём и о ком говорится? Можно ли понять смысл? Можно ли говорить одними местоимениями? Исправьте это предложение. Запишите сами. Прочитать предложение: Девочка рассказала детям о собаке. Мама рассказала малышам о мышке.
4. Работа по карточкам в командах. (слайд)
- Прочитайте предложения, в них недочёт. Ответьте на вопросы.
- Какое слово заменили? На какой вопрос отвечает это слово? Какое местоимение использовали?

Исправьте недочёт: 1 команда. Человек приручил животных. Человек заставил животных служить людям.
2 команда. На поляне рос тополь. Тополь был старый.
3 команда. Сорока громко стрекочет. Так сорока предупреждает об опасности.
4 команда. На столе лежала книга. Книга была старая и толстая.

Вывод: На какие вопросы отвечали имена существительные? Какие это существительные? (одушевлённые и неодушевлённые). Значит, какими бывают местоимения? (одушевлённые и неодушевлённые).

7 Работа с учебником. Определение местоимений.
Какие местоимения вы знаете?
Отгадайте загадки, назовите их.
Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы - мы – ты)
Когда два местоимения портят дорогу? (Когда на дороге я - мы)
Какое местоимение читается вперёд и назад? Оно.
1. Прочитайте вывод в учебнике на странице 150.
2. Что вы знаете о местоимениях?
8.Самостоятельная работа в группах.
1 группа:
Задание: При написании предложений одинаковые существительные заменяйте подходящими по смыслу местоимениями. Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы
В ( Аа) фрике есть птич…ка, которая умеет н(а.о)х(а,о)дить гнёзда диких пчёл. Птич…ку з(а,о)вут мёдоука(з,с)чиком.

2 группа:
Задание: При написании предложений одинаковые существительные заменяйте подходящими по смыслу местоимениями. Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы
Ч(а,я)й нельзя считать тр(а,о)вой. Ч.(а,я)й делается ( из) лист…ев ч(а,я)йного дер(е.и)ва

3 группа:
Задание: При написании предложений одинаковые существительные заменяйте подходящими по смыслу местоимениями. Раскройте скобки. Вставьте пропущенные буквы
Мангуст ло(в,ф)ко истребляет змей. Мангуста специально держат ( в ) тех м(е,и)стах, где змеи з(а,о)п(а,о)лзают ( в) д(о.а)ма.
Проверка: фронтальный опрос.
Оцените свою работу. Поставьте оценку в свой лист.

9. Рефлексия
Графический диктант (+,-)
( У доски представители команд) Слайд
1..Местоимение - часть речи.
2. Здесь написаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.
3.Он - местоимение.
4.Местоимение не называют предмет и не указывают на него.
5.Личные местоимения заменяют имена существительные.

Проверка с доски Слайд
- Поднимите руку, кто выполнил правильно.
-Поднимите руку, кто допустил одну ошибку.
- Кто не справился с заданием?
Оцените свою работу. Поставьте оценку в оценочный лист.

10.Подведение итогов урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какое задание было интересно выполнять?
- Что показалось вам трудным?
- Прочитайте свои предложения, которые составили в начале урока. Достигнута ли цель?
Назовите свои оценки. Сдайте оценочные листы.

11. Домашнее задание:
стр. 149-151 правила уч., упр. 324.
Категория: Начальная школа | Добавил: tamaramylnikova62 (2016-01-08) E
Просмотров: 1560 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 4:34 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru