Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок русского языка во 2 классе по теме "Изменение имён прилагательных по числам"
Тема: Изменение имен прилагательных по числам.
Цель: ознакомление учащихся с тем, что имена прилагательные изменяются
по числам.
Задачи: научить детей определять число имени прилагательного по числу
имени существительного, с которым оно связано; развивать
мышление, память, внимание учащихся, воспитывать аккуратность,
чувство коллективизма, товарищества.
Оборудование: учебники, тетради, словарные слова, листы с тестами,
карточки с деформированным текстом, интерактивная доска.

ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй я!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. (на доске)
- Сегодня к нам на урок придут герои мультфильма «Винни Пух».
Отгадайте:
Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок … (Винни Пух) (слайд)
- Винни Пух пришел к нам на урок, чтобы научиться правильно и красиво писать.
2. Чистописание.
- Посмотрите на доску. Сегодня мы будем писать заглавную и строчную буквы Ее и соединения с буквой е. Напишите на первой строке:
Ее ел ем ев ет ес ед
На второй строке напишите слова
весёлый жёлтый железо
- Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему? (слово железо, потому что слова весёлый и жёлтый - имена прилагательные, а слово железо – имя существительное)
3. Словарная работа.
-А теперь научим Винни Пуха писать без ошибок слова с безударными гласными.
Вет…р, б…тинки, д…кабрь, мес…ц, …нварь, с…поги, р…бята, к…ньки, ф…враль.
- Я буду вам показывать слова, а вы должны вставить безударную гласную и определить число имен существительных.
Ветер - безударная гласная –е-, ед.ч.
ботинки – безударная гласная –о-, мн.ч.
декабрь – безударная гласная –е-, ед.ч.
месяц – безударная гласная –я-, ед.ч.
январь – безударная гласная –я-, ед.ч.
сапоги – безударная гласная –а-, мн.ч.
ребята – безударная гласная -е-, мн.ч.
коньки – безударная гласная –о-, мн.ч.
февраль – безударная гласная –е-, ед.ч. (слайд)
ед.ч. мн.ч. ед.ч. ед.ч. ед.ч. мн.ч. мн.ч.
Запись в тетрадях: Ветер, ботинки, декабрь, месяц, январь, сапоги, ребята,
мн.ч. ед.ч.
коньки, февраль.
-Я думаю теперь Винни Пух будет писать без ошибок.
- А имена прилагательные изменяются по числам? Сегодня на уроке мы ответим на этот вопрос.
-Но сначала давайте вспомним, что такое имя прилагательное? (Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
4. Новая тема.
1) Знакомство с изменением имен прилагательных по числам.
- Следующий наш гость:
Хвост крючком,
Нос пятачком.
Винни Пуха лучший дружок-
Поросенок …(Пятачок). (слайд)
Он принес что-то с собой.
-Что находится слева? (воздушный шар)
-А справа? (воздушные шары)
-Какие части речи использовали при записи?(им.сущ. и им. прил.)
-В каком числе стоит имя существительное шар? (в ед.)
- Определите число прилагательного воздушный? (тоже в ед.)
- Назовите число слова шары? (мн.)
- А прилагательного воздушные? (тоже мн.ч.)
- Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные, с которыми они связаны)
2) Сообщение темы.
Тема нашего урока: «Изменение имен прилагательных по числам».(слайд)
Цель: научиться определять число имен прилагательных.
-Давайте прочитаем правило. Откройте учебники на стр.173.
- Я буду читать вопрос, а вы ответ. (слайд)
Учитель: - Как изменяются имена прилагательные?
Ученик: Имена прилагательные изменяются по числам: длинный (какой?) –единственное число; длинные (какие?) – множественное число.
Учитель: - Как определить число имен прилагательных?
Ученик: - По числу имени существительного, с которым оно связано.
-Спасибо нашему Пятачку.
3) Закрепление.
Следующий наш гость.
Кто в сказках всех умней?
Угадай её скорей.
У ней мудрая голова,
А зовут её… (сова) (слайд)
Она прилетела посмотреть, как мы будем определять число имен прилагательных и для этого приготовила нам задания.
1 задание: Изменить единственное число имен прилагательных на множественное. Вставить окончания и обозначить их.(устно)
ед.ч. мн.ч.
Посмотрите на образец: Синее море – синие моря,
Дальше будем выполнять с устным комментированием:
зеленый лес – окончание –ый, ед.ч.,
зеленые леса – окончание –ые, мн.ч.
широкая река – окончание –ая, ед.ч.
широкие реки – окончание -ие, мн.ч.
родное село – окончание –ое, ед.ч.
родные села – окончание –ые, мн.ч.
чистая вода – окончание –ая, ед.ч.
чистые воды – окончание –ые, мн.ч.
новая тетрадь – окончание –ая, ед.ч.
новые тетради – окончание –ые, мн.ч.
(слайд)
Давайте сравним наши ответы. Правильно ли мы рассуждали? (Да)
4)-Следующее задание: (слайд)
Образец: Машины (какие?) умные, … .
Умн… машины продают билеты.
Добр… машины делают конфеты.
Строг… машины площадь подметают.
Сильн… машины уголь добывают.
Славн… машины сеют кукурузу.
Быстр… машины перевозят грузы.
Выполнить по образцу. Вставить окончания в словах, которые отвечают на вопрос какие? Определить число имен прилагательных.
-В каком числе стоит существительное машины?
Существительное машины стоит во множественном числе, окончание -ы, значит и прилагательное умные тоже будет множественного числа, окончание –ые.
Из второго предложения выбираем: машины (какие?)добрые, окончание –ые, мн.ч.
3 предложение: машины какие? строгие, окончание –ие, мн.ч.
4 предложение: машины какие? сильные, окончание –ые, мн.ч.
5 предложение: машины какие? славные, окончание –ые, мн.ч.
6 предложение: машины какие? быстрые, окончание –ые, мн.ч.
-Проверим так ли мы выполнили? (слайд)
мн.ч. мн.ч. мн.ч. мн.ч.
Машины (какие?) умные, добрые, строгие,
мн.ч. мн.ч. мн.ч.
сильные, славные, быстрые.
-Спасибо мудрой сове за то, что научила нас определять число имен прилагательных и выделять их окончания.
Физминутка.
5)-Следующий наш гость
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызет морковку.
Кролик. (слайд)
- Кролик так торопился к нам на урок, что все слова в его задании перепутались, он просит исправить предложения.(слайд)
Работа с деформированным тестом.
-Выполнять будем по рядам.
1 ряд: Холодная, зима, наступила.
2 ряд: Морозы, сильные, стоят.
3 ряд: Деревья, пушистый, иней, покрыл.
Задание: Найдите имена прилагательные, определите число, выделите окончания.
-Давайте проверим.
Проверка.
Ученик с 1 ряда: Наступила холодная зима. (зима какая? холодная, окончание –ая, ед.ч.)
Ученик со 2 ряда: Стоят сильные морозы. (морозы какие? сильные, окончание –ые, мн.ч.)
Ученик с 3 ряда: Пушистый иней покрыл деревья.(иней какой? пушистый, окончание –ый, ед.ч.) (слайд)
- Молодцы, ребята, помогли Кролику исправить предложения.
Итог: -Что нового узнали об именах прилагательных? (Что имена прилагательные изменяются по числам)
-Чему научились? (определять число имен прилагательных и их окончания)
-Какие герои нам помогали?
-Давайте вспомним.
6)И у нас еще один гость:
Герой на день рождения
Потерял свой хвост, друзья.
Вы, конечно, догадались,
Что это ослик… (Иа)
-Ослик приготовил имена прилагательные и просит по ним угадать, о ком из его друзей, которые помогали нам сегодня на уроке можно так сказать?(слайд)
1) Умная, мудрая, добрая… (Сова) (слайд)Поставьте во мн.число.(умные, мудрые, добрые совы)
(слайд)
2) Вежливый, умный, внимательный…(Кролик)(слайд)
- А если бы их было несколько, как бы вы сказали?(вежливые, умные, внимательные кролики) (слайд)
3) Неуклюжий, косолапый, плюшевый…(медвежонок) (слайд) А во множественном числе? (неуклюжие, косолапые, плюшевые медвежата)
(след. слайд)
4) Весёлый, дружелюбный, розовый…(поросенок) (слайд)
(слайд)
5)А о ком так можно сказать: (слайд)
Серый, грустный, длинноухий…(ослик) (слайд) Поставьте во множественное число. (Серые, грустные, длинноухие ослики)
7)– А теперь давайте проверим наши знания об имени прилагательном. Выполним небольшой тест.(слайд)
Тест.
1. Имя прилагательное – это…
А) часть речи
Б) часть слова
В) часть предложения
2. Имя прилагательное обозначает…
А) предмет
Б) признак предмета
В) действие предмета
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы…
А) какой? какая? какое? какие?
Б) кто? что?
В) что делать? что сделать?
4. Имя прилагательное может быть…
А)только единственного числа
Б)только множественного числа
В)единственного и множественного числа
5. Число имени прилагательного можно определить…
А)по имени существительному, с которым оно связано
Б)по имени прилагательному
В) по глаголу
Проверка.(слайд)
1.Имя прилагательное –это часть речи. Верный ответ под буквой А.
2. Имя прилагательное обозначает признак предмета. Верный ответ под буквой Б.
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Верный ответ под буквой А.
4. Имя прилагательное может быть единственного и множественного числа.
Верный ответ под буквой В.
5. Число имени прилагательного можно определить по имени существительному, с которым оно связано. Верный ответ под буквой А.

Д/з: - Запишите домашнее задание:
с. 175 упр. 465
Отгадать загадки, написать отгадки, определить число имен прилагательных.
Выставление оценок.
-Спасибо, ребята за урок! Спасибо всем за внимание! (слайд)
Категория: Начальная школа | Добавил: marinaprotsienko1963 (2016-02-07) | Автор: Проценко Марина Петровна E
Просмотров: 2457 | Комментарии: 2 | Теги: изменение имен прилагательных по чи, урок русского языка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 0:33 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru