Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Урок-исследование по математике. 4 класс. Решение задач на движение разных видов
Слинько Ирина Николаевна, учитель начальных классов школы-гимназии №6 имени А. Кунанбаева
г. Степногорск Акмолинская область

Урок – исследование по математике в 4 классе
«Решение задач на движение разных видов»
Задачи:
Образовательные: установить взаимосвязь между величинами : S,V, t ; сформировать умение анализировать и решать задачи на движение разных видов.
Развивающие: развивать логическое мышление, используя проблемные ситуации, разноуровневые задания, самостоятельные упражнения, способствовать творчеству, исследовательской деятельности.
Воспитательные: воспитывать умение преодолевать трудности, желание выполнять задания с элементами исследования.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007
Средства обучения: компьютер, презентация Power Point, формулы (таблички), алгоритм решения задач на движение (таблички).
Ход урока
1.Организационный момент
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука -
Математика!
Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
2. Самоопределение к деятельности
А пока, чтобы работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
Расположите дроби в порядке возрастания и вы узнаете тему нашего урока.
8/19 4/19 2/19 9/19 11/19 14/19 10/19 1/19
Ж И В Е И Е Н Д
Ученики записывают дроби в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях.
Прочитайте, какое слово у вас получилось?
Дети: 1\19, 2\19, 4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19 (движение) Самопроверка по щелчку
Решение задач на ___________________.
Что такое движение?
Движение – это перемещение, какого-нибудь объекта.
Движущимися телами могут быть разнообразные объекты как одушевленного, так и неодушевленного характера. Чаще – это люди (пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, наездники), машины, поезда, теплоходы, катера, лодки), животные (птицы, рыбы).
Что является средой движения? (Дорога, шоссе, воздушное пространство, водная гладь, космическое пространство)
Запомните! Движение - это ключевое слово нашего урока.
3. Актуализация знаний
Для того, чтобы работать дальше, я хочу проверить, насколько вы владеете понятиями и терминами при решении задач на движение.
Отгадайте ребус и вы узнаете величину, которой мы пользуемся при решении задач на движение. (Скорость). Самопроверка по щелчку.
Отгадайте загадку, и вам откроется вторая величина.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его. (Время)
Самопроверка по щелчку.
Решите примеры. Самопроверка по щелчку.
Расположите числа в порядке возрастания и составьте слово из слогов, и вы узнаете третью величину. (Расстояние)
Какие величины не используются в задачах на движение?
Дети: тонны, центнеры, м2, кг. (Самопроверка по щелчку)
По каким признакам можно разделить данные величины на группы?
Дети: скорость, время, расстояние.
Работа в индивидуальных карточках
Распределите оставшиеся в таблице величины в 3 колонки: скорость, время, расстояние. (Карточка №1)
Самопроверка по слайду
Я назову прилагательные, а вы скажите, к какой величине: скорости, времени или расстоянию они относятся?
-Быстрее, медленнее? (скорость)
-Длиннее, короче? (расстояние)
- Раньше, позже? (время)
Использование жизненного опыта для решения задач
Соедини картинку со значением скорости. (карточка №2)
Взаимопроверка
4. Исследование простых задач на движение
Сейчас мы будем решать задачи, используя понятия «скорость», «время», «расстояние». А для этого надо установить связь между ними. Как найти скорость движения? Время движения? Расстояние?
Прочитайте задачи.
1 уровень
За 3 часа теплоход прошёл 180 км. Найдите скорость теплохода?
2 уровень
Поезд шел со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он пройдет за а часов?
3 уровень
Самолету надо пролететь х км. Он уже пролетел а часов со скоростью с км/ч. Сколько км ему осталось пролететь?
Вспомним памятку решения простых задач на движение.
• Как взаимосвязаны величины скорость, время, расстояние?
• Установи, что тебе нужно найти.
• Если не можешь понять вопрос задачи, запиши данное условие в таблицу.
v t s
Самопроверка решения задач
1 уровень: 180 км : 3ч = 60 (км/ч) – скорость теплохода
2 уровень: 70км/ч ∙ а ч – пройдет за а часов
3 уровень: х км – с км/ ч ∙ а ч – осталось пролететь.
Что общего в задачах, которые вы решали? Какими формулами вы пользовались? Как найти расстояние, зная скорость и время? Как найти время, зная расстояние и скорость? Как найти скорость, зная расстояние и время?
Физкультминутка
Качу, лечу
Во весь опор. (Выполняют ходьбу на месте.)
Я сам - шофер (Имитируют управление автомобильным рулем.)
И сам - мотор. (Круговые движения плечами вперед-назад.)
Нажимаю на педаль, (Имитируют нажимание на педаль.)
И машина мчится вдаль! (Бег на месте.)
5. Исследование составных задач
Мы продолжаем исследовать задачи на движение. Я предлагаю вам поработать в парах. Возьмите карточку №3 и определите виды задач на движение. (Задачи на движение в одном направлении; задачи на движение в противоположных направлениях; задачи на движение навстречу друг другу).
Продолжаем работу. Дана задача:
Из двух городов А и В, расстояние между которыми 960 км, шли два поезда. Первый шёл со скоростью 80 км/ч, а другой 90 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?
Эту задачу я взяла из учебника, но что-то в ней не так. Ребята, вы заметили? (Вы не написали, в каком они направлении двигались).
Да, совершенно верно. В каком направлении могут двигаться поезда?
(навстречу друг другу, в противоположных направлениях, в одном направлении вдогонку, с отставанием). Поэтому возможны 4 случая решения задачи.
А как вы думаете, ответы задач будут одинаковы? (есть разные мнения учащихся)
В конце урока мы с вами, я думаю, сможем ответить на этот вопрос, прийти к единому мнению.
Цель: исследовать, как будет меняться решение задач при разном движении поездов.
Случай 1. Пусть поезда двигаются навстречу друг другу. Поставьте перед собой цель. Нам надо вывести правило нахождения расстояния между объектами при встречном движении.
Что произойдет с расстоянием между поездами? (Уменьшится)
Почему? ( Они движутся навстречу друг другу.)
Какое расстояние было между поездами в самом начале? 960 км. Что надо найти, чтобы решить эту задачу рациональным способом? Скорость сближения. Как найти скорость сближения?
Какова скорость сближения поездов?
Vсбл. = 90км/ ч + 80км/ ч= 170(км/ч)
Что показывает скорость сближения 170 км/ч? Она показывает, что поезда за каждый час сближаются на 170 км.
Как узнать, каким стало расстояние через 1 час?
(надо из 960км – 170 км, получим 790 км)
Как же определить расстояние через 4 часа?
Vсбл. = 90 +80= 170 (км/ ч)
S= 170*4=680 (км) – прошли за 4 часа
S=960 - 680=280 (км)
Ответ: при встречном движении через 4 ч между поездами будет 280 км.
Случай 2.Пусть поезда двигаются в противоположных направлениях.
Что произойдет с расстоянием между поездами? Увеличится. Почему?
(Они удаляются друг от друга.)
Рассмотрим задачу. Выведите правило нахождения расстояния при движении в противоположном направлении, пользуясь этой же памяткой. Что надо изменить в решении? Надо в 3 действии знак (-) заменить на (+), т.к. при удалении поездов расстояние увеличивается. Что надо найти, чтобы решить эту задачу рациональным способом? Скорость удаления. Как ее найти?
Vуд. = 90+80=170 (км/ ч)
S=170*4=680 (км) - прошли поезда за 4 часа
S=960+680=1640 (км)
Ответ: при движении в противоположных направлениях между поездами будет 1640 км.
Упражнение для глаз
Интересно узнать, может, будет одинаковое расстояние между поездами, если поезда будут идти в одном направлении вдогонку или с отставанием.
Случай 3. Продолжим исследование. Рассмотрим схематический рисунок.
Поезда двигаются в одном направлении вдогонку.
Расстояние между ними будет уменьшаться или увеличиваться, если они будут двигаться в одном направлении вправо? (Уменьшаться.) Почему? (Скорость второго поезда больше, чем скорость первого поезда)
Как узнать, какое расстояние пройдет первый поезд?
S1=80 ∙ 4 = 320 (км)
Найдите расстояние, которое пройдет второй поезд.
S2=90 ∙ 4 = 360 (км)
Сколько км осталось второму поезду до города А?
S=960 – 360= 600 (км)
Тогда на каком расстоянии будут первый поезд и второй поезд?
S=600 + 320 = 920(км)
Ответ: при движении вдогонку расстояние между поездами будет 920 км.
Случай 4. Поезда двигаются в одном направлении с отставанием.
Расстояние между ними будет уменьшаться или увеличиваться, если они будут двигаться в одном направлении с отставанием?
(Увеличиваться)
Почему?
(Скорость второго поезда больше, чем скорость первого поезда)
Какое расстояние пройдет первый поезд?
S1=80 ∙ 4 = 320 (км)
Какое расстояние пройдет второй поезд?
S2=90 ∙ 4 = 360 (км)
Как узнать, сколько км осталось первому поезду до города В?
S=960 – 320 = 640 (км)
Тогда на каком расстоянии окажутся поезда?
S=640 + 360 = 1000 (км)
Ответ: при движении с отставанием между поездами будет 1000 км.
Ответ решенных задач разный: 280 км, 1640 км, 920 км, 1000 км.
Данные в задаче одинаковые, вопрос одинаковый, но ответ разный, значит, можем сделать вывод: ответ задачи зависит от направления движущихся объектов. Ответили мы на вопрос, поставленный в начале урока?
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Можно ли решать задачи на движение разными способами? Попробуйте решить задачу самостоятельно.
Из двух деревень одновременно навстречу друг другу выехали трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 8 км/ч, а скорость повозки 6 км/ч. Чему равно расстояние между деревнями, если встреча произошла через 2 часа после начала движения?
Учащиеся записывают решение в рабочей тетради.
1 способ:
8 + 6 = 14 (км/ч)- скорость сближения трактора и повозки
14 ∙ 2 = 28 (км) – расстояние между деревнями.
(8+ 6) ∙ 2 = 28 км
2 способ:
8 ∙ 2 = 16 (км)- проехал до встречи трактор
6 ∙ 2 = 12 (км) – проехала повозка до встречи
16 + 12= 28 (км)- расстояние между деревнями
(8 ∙ 2) + (6 ∙ 2) = 28 км
Ответ: расстояние между деревнями 28 км.
Определите, какой из способов рациональный? Почему? (1 способ рациональный, т. к. производится меньшее количество действий)
Сегодня мы решали задачи на движение наземного транспорта. На следующих уроках продолжим исследование задач на движение.
7. Рефлексия деятельности
Что вам удалось сегодня открыть на уроке?
(Решали задачи на движение с одними и теми же данными, но в разных направлениях, сделали вывод, что ответы у них разные, выяснили, что можно решать задачи на движение разными способами)
Какое задание показалось наиболее трудным? А какое наиболее интересным?
Кому хотелось бы, чтобы продолжался наш урок и открывались новые знания?
8. Домашнее задание
с. 205 № 2 (одну; две; все – на выбор), формулы
Категория: Начальная школа | Добавил: Irina3-33 (2016-02-14)
Просмотров: 1961 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 5:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru