Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Внеклассное мероприятие по самопознанию «СУПЕР СЕМЕЙКА»
Внеклассное мероприятие по самопознанию
«СУПЕР СЕМЕЙКА»
Подготовила учитель начальных классов
КГУ Александровская основная школа
Третьякова Алёна Валерьевна

1 этап
Ведущая: Добрый день дорогие ребята, уважаемые взрослые, гости нашей программы!
У каждого человека есть семья, это самые близкие, родные тебе люди. В семье, где царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют – счастье, является полноправным членом семьи. Мы надеемся, что именно такие крепкие, дружные, счастливые семьи примут участие сегодня в наших конкурсах и состязаниях. Капитаны семейных команд долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружные команды, ставя перед ними все новые и новые задачи, постоянно повышая нагрузки. Жребий определил заветные тройки и свел в каждой из команд ровно по одному папе, одной маме и одному ребенку. Это удачное совпадение уравняло шансы играющих команд.
Представляю команды участников: ________________________
Ведущая: Чтобы восторжествовала справедливость просто жизненно необходимо наличие: уважаемого, высокочтимого, объективного и компетентного жюри.
Имею честь представить: ___________________________
Ведущая: Но, как известно, конкурсная программа просто не возможна без болельщиков. Вы со мной согласны?( Да!) Будем считать,… таковые имеются!
Ведущая: Еще одно обязательное условие - наличие улыбок, аплодисментов и хорошего настроения! Пусть за окном лютует мороз, у нас сегодня будет жарко.
Ведущая: Для приветственного слова я приглашаю на эту сцену директора школы
Ведущая: По вашим дружным аплодисментам можно с уверенностью сказать: атмосфера праздничная, готовность отличная, конкурсантов просто не возможно сдерживать они готовы к любым неожиданностям, даже к победе в состязаниях.
По плечу победа смелым,
Проигравших у нас нет.
Ведь не дрогнув, если нужно,
Каждый вступится за всех.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит
Кто окажется дружнее
Тот сегодня победит!
1)Ведущий: Наш праздник будет проходить в 2 этапа: 1-творческий, в этом зале; 2-спортивный, в спортивном зале. Видно, что семьи у нас очень интересные и разные. Познакомиться с ними поближе поможет первый конкурс «Визитка», где каждая семья сможет рассказать о себе. Семьям необходимо было подготовить презентацию своей семьи в творческой форме (песня, танец, элементы КВН и т.д.) до 5 минут. А пока семьи готовятся к первому конкурсу, для всех присутствующих в зале выступает ученица
Чем живет семья сегодня?
Всех проблем не одолеть
И порою забываем,
Что в заботах и тревогах
Главное – семью сберечь.
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из лона семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
(Выступление команд)
2)Ведущий: Спасибо большое всем семьям за яркое и красочное выступление и сейчас настало самое время для начала работы нашего жюри, которое будет выставлять оценки по 5-и балльной системе после каждого конкурса, и в конце по сумме набранных баллов мы узнаем победителя. А теперь наш следующий конкурс «Песенный». Вы должны одну из предложенных песен разучить, а если знаете, повторить, т.е. спеть всей командой. Капитан команды выбирает песню. «Улыбка», «Песенка Мамонтенка», «Чунга – чанга», «Вместе весело шагать».
Ведущий: А пока наши команды готовятся к выступлению, послушаем стихотворение.
А на самом деле счастье это просто.
Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки, пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный мамин сарафанчик.
Рваные колготки, сбитые коленки,
Это разрисованные в коридоре стенки.
Счастье это мягкие теплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек,
Это постоянный грохот погремушек.
Счастье это пяточки босиком по полу.
Градусник под мышкой, слезы и уколы.
Ссадины и раны, синяки на лбу,
Это постоянное что? да почему?
Счастье это санки, снеговик и горка.
Маленькая свечка на огромном торте.
Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
Это ежедневные Хрюша со Степашкой.
Это теплый носик из-под одеяла,
Заяц на подушке, синяя пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу.
Кукольный театр, утренник в саду.
Что такое счастье? Проще нет ответа.
Есть почти у каждого – это наши дети!

3) Ведущая: Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды и радости бывают в каждой семье, разрешить многие конфликты нам не всегда удается, недостает житейской мудрости. Именно этому учат нас пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Правда каждой команде придется - потрудится. Произошел сбой программы, в результате начало пословиц осталось на одной строке, а окончание затерялось на других строчках. Вам необходимо восстановить пословицы. И помните: « Одна голова хорошо, а три лучше».
Конкурс пословиц «За семью печатями»
1. В родной семье и каша гуще.
2. В семье дружат – живут, не тужат.
3. Вся семья вместе, так и душа на месте. 4. Красна пава перьями, а жена мужем. 5. Жену не послушаешь - всухомятку покушаешь. 6.Всякому мужу своя жена мила. 7.Семейные нелады доведут до беды. 8.Дети не в тягость, а в радость.
Ведущий: Ну а пока наши участники собирают пословицы, разминка для вас зрители! Можно отвечать хором, не стесняйтесь!
1)Папа, мама, брат и я –
Вместе нас зовут … (семья)
Вкусные оладушки
Мы едим у … (бабушки)
2)Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
В ползунки всегда одет
Спит в саду с пустышкой … (не дед, а братик)
3)Шьют и варят холодцы
Нам, конечно же, … (не отцы, а мамы)
4)Чинят крыши, мебель, рамы,
На рыбалку ходят… (не мамы, а папы)
5)Съел немытый огурец,
С двойкой сжег дневник… (не отец, а сын)
6)И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет… (не мама, а дочка)
7)В нашем доме шум и гам,
Пыль и грязь всегда от… (не мам, а детей)
Ведущий: Ну а теперь слово участникам.
4) Ведущий: Приглашаю «новорожденных» к папе и маме. (Выходят дети).
«Малышу всего несколько дней и первое, что он услышит – это мамину или папину колыбельную песню. «Малыши», устраивайтесь поудобнее на коленях у мамы или папы! Мамы и папы, вспомните, пожалуйста, одну из тех песен, которую вы пели своему малышу «Колыбельная» (Каждая семья по очереди исполняет колыбельную песню).

«Дети – это чудо света,
Я увидел это сам
И причислил чудо это
К самым чудным чудесам.
Мы пред будущим в ответе:
Наша радость, боль и грусть,
Наше будущее – дети…
Трудно с ними, ну и пусть.
В наших детях наша сила,
Внеземных миров огни.
Лишь бы будущее было
Столь же светлым, как они».
5) Ведущий: Ну и в завершении творческого этапа нашего праздника конкурс «Ваш выход, артист!». Условия конкурса очень просты. Напоминаю, что вы должны представить номер художественной самодеятельности – песня, танец, сценка или стихотворение, на ваш выбор. Участвует вся семья. Даю вам 10 минут на подготовку. А пока наши участники готовятся, предлагаю вашему вниманию послушать песню в исполнении учащихся 2 класса «Три желания» (выступления команд).
Ведущая: Народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – все потерял».
Движение – это не только жизненная необходимость, это сама жизнь. Личный пример родителей, совместные физические занятия, здоровый образ жизни – основа вашего здоровья. И так вы получаете шанс приступить к оздоровлению. Лучше этот шаг сделать сегодня, чем завтра.
Предлагаем продолжить наш праздник в спортивном зале спринтерскими эстафетами
« Семейное развлечение», преодолеть которые поможет только виртуозная ловкость и сноровка (продолжение праздника в спортивном зале).
2 этап
Ведущий: Мы видим: накал страстей обостряется, впереди заветная цель наших команд – финишная черта, а значит буря аплодисментов, овации и сюрпризы. И все это для самых дружных, сплоченных участников нашей конкурсной программы. На этой оптимистической ноте продолжаем наши соревнования.
1) Ведущий: Предлагаем спринтерскую эстафету «Бег с мячом». Начинают капитаны, они самые подготовленные члены команд. Постоянные тренировки на переменах дали им возможность поднатореть не только в создании сложностей, но и в умении с фантастической ловкостью, из них выбираться. Затем мамы и последние будут папы.
2) Ведущий: Следующая наша эстафета называется «Лягушка-путешественница». Помните, каким образом путешествовала в этой сказке лягушка? Она заставила уток взять в клювы палку, а сама, уцепившись за нее лапками, взлетела вместе со стаей. В этой эстафете участникам придется проделать почти то же самое. Два самых сильных участника берут гимнастическую палку и кладут ее на плечи. В это время третий берется за палку руками, ноги отрывает от земли и оказывается, таким образом «лягушкой-путешественницей». Теперь по сигналу все трое начинают движение вперед. Тому игроку, который висит на палке, категорически запрещается касаться ногами земли.
3) Ведущий: Следующая наша эстафета «Каракатица» мама держит папу за ноги, а он упираясь руками в пол должен добежать до стены. Назад папа держит маму за руки в полуприсяде.
4) Ведущий: «В обруч головой» мама и папа стоят напротив друг друга на расстоянии и катят друг другу обруч сквозь который должен пробежать ребенок, чем больше раз тем лучше.
5) Ведущий: «Попрыгунчики». Каждый участник должен добежать до черты, на которой лежит обруч и скакалка. Он должен пропустить через себя обруч 5 раз и 10 раз прыгнуть на скакалке и так каждый участник.
6) Ведущий: «Кот в сапогах». С этим Котом знакомы все дети, поэтому суть эстафеты им будет ясна по названию. Для ее проведения вам потребуется найти сапоги очень большого размера. Сапоги устанавливаются на линии старта. Первый участник по сигналу должен быстро надеть их и также быстро добежать до финиша. Но это ему сделать будет очень трудно и не только потому, что сапоги очень тяжелые и неудобные. Как вы помните, Кот в сапогах обладал хорошими манерами. Поэтому, чтобы усложнить эстафету, вы Можете поставить на пути следования три кегли. Пробегая мимо них, каждый участник должен задержаться и совершить поклон, красивый и оригинальный. Итак, добежав до финиша, сделав при этом три поклона, участник возвращается и отдает сапоги следующему. И так вся команда. Команда-победительница может выразить свою радость громким и мелодичным мяуканьем.
6) Ведущий: Ну и последнее испытание на сегодня «Скакуны». Каждая команда получит коня и в придачу к нему мяч. Одной рукой держите мяч, второй коня. Доскакать до линии и обратно.
Ведущий: Последние мгновенья и мы узнаем, кто же сегодня стал победителем. Борьба была захватывающей, все сражались с большим воодушевлением. Дадим время жюри подвести окончательный итог нашим состязаниям.
1.Пусть все это только игра,
Но ею мы сказать хотели:
Великое чудо - семья!
Храните ее! Берегите ее!
Нет в жизни важнее цели!
2.Итак, закончена игра.
И победителей приветствовать пора.
Нам по праву ваш характер боевой.
Темперамент ваш веселый, огневой!
Мы по праву призовые места достойным отдадим.
И дипломами их наградим.
Ведущий: В одной известной песне поётся:
Родительский дом – начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом! Пускай много лет,
Горит в твоих окнах добрый свет.
Ведущий: Что может быть уютнее Дома, где тебя понимают, ждут, любят, если надо, всегда поддержат и помогут. Родители – это окно в большой мир.
А вы, ребята, берегите своих родителей и любите их! Наша встреча подошла к концу. Счастья вам, здоровья и всех благ! До свидания, друзья, и до новых встреч!
Категория: Начальная школа | Добавил: KAVUN (2016-03-29) | Автор: Третьякова Алёна Валерьевна E
Просмотров: 1418 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 1:42 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru