Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

урок по грамоте
Конспект открытого урока по обучению грамоте в 1 классе.
Учитель Нугуманова Гульмира Умирзаковна
СОШ №32 г.Караганды
Тема: Звуки [в],[в`].Буква Вв . Срочная и заглавная буква Вв.

Цели урока:
• обучающие - познакомить с согласными звуками [в] , [ в’] и буквами В, в; учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; выработка умений оценивать звуковой состав слова; совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного чтения;
• развивающие- развивать внимание, память, речь, наблюдательность, мышление; формировать умение работать в парах, индивидуально;
• воспитывающие - воспитывать бережное отношение к природе, прививать интерес к чтению, доверительные отношения друг к другу, развивать умение работать в сотрудничестве.
Тип урока – сообщение новых знаний
Ход урока
I)Организационный момент.
Звучит песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка енот»
-Какое настроение вызвала песня?(Песня вызвала радостное ,весёлое настроение, вызвало улыбку).
-Улыбка-это волшебный ключик, который открывает замки в душах людей. Она может согреть и улучшить нам настроение. Улыбнёмся друг другу и начнём работать.
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть, как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок принес нам радость общения друг с другом.
-Каким должен быть урок?(Познавательным, интересным, полезным )
II)Усвоение новых знаний.
Сегодня утром мне принесли телеграмму от учеников 1 класса города Астаны .Выезжаем – встречайте Вова и Вика. Они приехали и вот они у нас на уроке. Появляется картинка Вовы и Вики.
_-Дети, как зовут наших гостей?
Они принесли нам конверт ,а в нём загадки.

Дети читают загадки.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый…(волк)

- Какой звук услышали в начале слова? [в].
Два братца
Пошли в воду купаться. (вёдра).
А как будет, если одно ?(ведро).
-Какой звук слышим в начале этого слова?[в`]
Произнесите эти звуки ? Звуки[ в] и[ в`].
Нам нужно определить ,какие они.
-На какие группы делятся звуки?(Звуки делятся на две группы –гласные и согласные).
-Как определить звук гласный или согласный.(Произнести его).
Какой звук мы назовём гласным?(При произношении не встречает преград, выдыхаемый воздух выходит свободно).
-Как мы ещё их называем,(Ртооткрыватели).
-Что можем определить у гласного звука?(Ударный и безударный).
--Как определить согласный звук?(При произношении выдыхаемый воздух встречает преграду в виде зубов ,языка и губ).-как мы их называем(ртосмыкатели).
-Что определяем у согласного звука?(твёрдый или мягкий, звонкий –глухой ,парный - непарный,
Произнесите звук[ в] ,
-Согласный, твёрдый, звонкий, мы его произносим с голосом- звонко
На звуковой схеме обозначаем синим цветом.
Звук [в` ]–согласный ,мягкий ,звонкий звук .
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай звук».Если услышите звуки в и в` хлопаете в ладоши.
Вещи ,волк, улов, поворот, книга, пенал.
_Где мы можем встретить эти звуки?( эти звуки встречаются в начале, в середине, в конце слова.
Звук[ в] и [в` ]на письме обозначаются буквой в.
- Скажите различие буквы и звука.(Звук мы произносим и слышим, букву мы пишем и видим.
-Что можете сказать про буквы?( Есть письменный и печатный вариант буквы ,буква может быть большая и маленькая.)
Придвиньте к себе листочки.
Звуко-буквенный разбор слов волк, ведро.
-Посмотрите на печатные буквы .Похоже ли их написание?
-Чем они отличаются (По размеру).
-Посмотрите на письменные буквы?
Их написания различаются.
-Из каких элементов состоят буквы?
Работа в тетради.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь ,за работу я примусь.
Дети под руководством учителя прописывают маленькую и большую букву.
Работа по букварю с 46.
Чтение слогов первой строки.
Ва,во,ву,вы,ви,ве.
-Какие это слоги?(открытые, потому что они заканчиваются на гласную букву.
Твёрдые слоги ва ,во ,ву ,вы, гласная буква указывает на твёрдость согласного звука.
Слоги ви, ве ,мягкие слоги слияния ,буквы и и е указывают на мягкость согласного звука.
Напишем эти слоги в тетради.
ва,во,ву,вы,ви,ве.(Верхнее соединение букв).
-Прочитайте слоги во второй строке.
-Какие это слоги?(закрытые или слоги смыкания).
Давайте ещё раз скажем ,как зовут наших гостей?(Вова и Вика).
Давайте запишем эти слова в тетради.
-Что нам нужно знать при написании этих слов?
Имена, фамилии, отчества людей ,клички животных, названия городов, рек, стран, озёр пишутся с большой буквы.- Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
Чтение слогов учениками.
Чтение слов с буквой в хором с детьми
ваза волк вилка ветка
вата вилы пилка верба
Чтение слов детьми.
г) Словарная работа. Ребята мы с вами сейчас прочитаем рассказ «Верба». А кто из вас знает, что такое верба?
Верба – дерево или кустарник с пушистыми почками, а в них семена. Обычно листочки у вербы тонкие и блестящие.
Много стихов посвящено вербе. Послушайте отрывок из стихотворения А Барто «Апрель»( зачитываю отрывок)
Верба, верба, верба,
Верба зацвела.
Это значит верно,
Что весна пришла.
Это значит верно,
Что зиме конец.
Самый, самый первый
Прилетел скворец,
Засвистел в скворечне:
— Ну, теперь я здешний.

Ребята, так когда распускает почки верба? ( весной)
д) Чтение текста учителем.
е)Чтение рассказа детьми.
ж)Понимание содержания проверяю с помощью вопросов.
- О чём говорится в тексте?(О вербе.).
- Почему ожила верба?(Наступила весна).
Продолжите рассказ.
Она повеселела. Она стала жить в доме, где ею все любовались.
Итог урока.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?(Мы познакомились с буквой
- Какие звуки обозначает эта буква? Звуки в и в`
Домашнее задание читать по букварю страницу 46.
Категория: Начальная школа | Добавил: Нугмира (2016-05-31) | Автор: Нугуманова Гульмира Умиразаковна E
Просмотров: 133 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2016-12-11, 7:01 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1476]
Школьный психолог [501]
История [697]
Опыт [473]
Научная кафедра [216]
Воспитание души [219]
Мастер-класс [206]
Семья и школа [174]
Компьютер-бум [248]
Английский язык [771]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1142]
Химия [375]
Классному руководителю [627]
Биология [579]
Думаем, размышляем, спорим [92]
Казахский язык и литература [1764]
Краеведение [92]
Начальная школа [3913]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [355]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [290]
Экология [180]
Дошколенок [1494]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [441]
Мой Казахстан [228]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1158]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [518]
Немецкий язык [51]
Технология [282]
Самопознание [381]
Профессиональное образование [101]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [12]
Педагогические программы [4]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru