Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Язык – живая душа народа ( урок-праздник 3 класс с казахским языком обучения)
Куандыкова Бахыт Созакбаевна ,
учитель русского языка ,
гимназия «Самопознание»
ННПООЦ «Бөбек» Язык – живая душа народа ( урок-праздник 3 класс с казахским языком обучения)
Цель: 1.Обучать учащихся видеть богатство родного, русского, английского языков, их духовный смысл, историческое и культурное значение в развитии общества. 2.Прививать любовь и интерес к изучению русского, английского языков. 3.Закреплять знания и умения, полученные на уроках. 4.Воспитывать у учащихся любовь и уважение, бережное отношение к обычаям, традициям, культуре и языкам разных народ
Задачи: 1.Формировать духовный мир учащихся, его нравственность, эстетические вкусы силой воздействия разных языков. 2.Повышение общей языковой культуры.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, плакаты с выражениями, карточки, музыкальный центр.
Ход мероприятия
Учитель: 22 сентября ежегодно отмечается «День языков народов Казахстана» наш Президент Н. Назарбаев выступает за знание нескольких языков. И сегодня наш урок-праздник мы посвящаем теме: «Язык-живая душа народа», «Тіл – адамның жан дүниесі», «Language lively soul of people». (Учащиеся читают на трёх языках название темы). Язык существует на планете столько, сколько живут люди. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно, человек существует в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. И общаются люди при помощи языка-передают свои мысли, желания, чувства. Язык является важнейшим средством общения. Казахстан многонациональное государство. Все народы населяющие его, равноправны, так как наш президент Н.А.Назарбаев проводит такую национальную политику, что все народы имеют полное право развивать свой язык и национальную культуру.
Исторически так сложилось, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком является казахский язык. Ребята, давайте прочитаем стихи на родном языке.
-Какие стихи о языке, вы знаете на родном языке? (Учащиеся читают стихи на казахском языке).
Анатілім-ардағым.
Ана тілім, Ана сүті-жүрегім, Қадір тұтып оны әркез жүремін. Бойымдағы өнерімді аздаған, Өз тілімнің қасиеті деп білімін.
Ана тілім-ең асылым, ардағым, Ана тілім-бар байлығым, бар бағым. Халқым үшін арнасам ән-жырымды, Ана тілі-өз тілімді арнадым.
Ана тілі-бар қызығым,азап мұңым, Ана тілі –ар ожданым,азаттығым. Өмірдің таңғажайып бесігінде, Тербей бер ғұмыр бойы қазақ тілім!
Учитель: С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Ребенок ещё не научился говорить, а его чистый слух уже ловит ласковое журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Но ведь сказки, прибаутки, песни - это тоже язык. Я думаю, что вы все любите читать и слушать сказки ,рассказы и стихи на русском языке.
-Какие стихи на русском языке о родном языке вы знаете? (Учащиеся читают стихи на русском языке).
Родной язык! Он с детства мне знаком, На нем впервые я сказала «мама». На нем клялась я в верности упрямой, И каждый вздох понятен мне на нем.
Родной язык! Он дорог мне, он мой, На нем ветра в предгорьях наших свищут. На нем впервые довелось услышать Мне, Лепет птиц зеленою весной.
Учитель: В основном законе государства Конституции РК записано, что русский язык является языком межнационального общения. Во всех школах дети изучают кроме родного языка ещё и русский. Русский язык, один из мировых языков. Могуч и прекрасен русский язык. Его изучает, знает почти всё население Казахстана. Знание русского языка сближает народы нашей независимой республики, укрепляет дружбу с народами других республик и зарубежных стран.
-Какие стихи о русском языке вы знаете? (Учащиеся читают стихи о русском языке). Но как родной люблю язык я русский: Он нужен мне, как небо, каждый миг. На нем живые трепетные чувства открылись мне, И мир открылся в них.
Текут две речки в сердце, не мелея, Становятся единою рекой. Забыв родной язык, я онемею, Утратив русский - стану я глухой.
Учитель: Наряду с казахским и русским языком мы изучаем и английский язык, а также у нас в Казахстане свободно развиваются и все другие национальные языки. Работают национальные культурные центры, имеются школы и классы на уйгурском, корейском, татарском, немецком, польском, турецком и других языках.
Сейчас мы послушаем стихотворение Е.Елубаева «Самый богатый человек».(Ученики читают стих).
Знать язык сегодня стало, Лишь один, не скрою, мало. Если два- вопросов нет, Ты для всех – авторитет.
Тех, кто три прекрасно знают, Все за гениев считают. Ну, а если все четыре - Нет людей богаче в мире.
Учитель: На земном шаре много языков: Русский, казахский, английский, немецкий, французский и другие. Особую роль в развитии человечества сыграли так называемые мировые языки. Таких языков 6: английский, французский, русский, испанский, китайский, арабский. На любом из этих шести языков проводятся международные встречи, совещания на мировом уровне.
-Какие стихи на английском языке вы знаете? (Ученики читают стихи на английском языке)
-О чём или о ком говорится в этих стихах? (Ответы учащихся)
Учитель: Ребята, прочитайте выражения на казахском ,русском и английском языках и скажите, пожалуйста, как вы их понимаете?
«Язык-мост дружбы», «Тіл - достық көпірі», «Language is a bridge of friendship». (Ответы учащихся).
Учитель: Ребята, все вы любите игру ,сейчас мы поиграем в игру на знание трёх языков.
Игра «Байга». Учитель показывает картинки ,учащиеся должны назвать предметы на трёх языках. Кто больше назовёт.
Игра «Чей портфель тяжелее». Учащимся выдаются макеты портфелей с листками бумаги. В течении одной минуты должны записать как можно больше слов, начинающихся на одну букву алфавита.
Учитель: Ребята,все вы знаете, что язык у каждого народа звучит по-разному. Хотя они звучат по-разному они идут от сердца, каждый человек говорит те слова, которые подсказывает его сердце. А сердце у всех одинаковое. Вот у нас большое сердце, вы сейчас на листочке напишете слова ,которые вам подсказывает ваше сердце и приклейте рядом. (Учащиеся выполняют задания).
Учитель: Ребята, каждый язык-это целый мир. Язык-это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал уважения. Чем больше языков вы выучите,тем больше вы будете знать, больше у вас будет друзей .А для того чтобы мы спокойно жили и работали нам всегда нужен мир и спокойствие. И с этим замечательным словом «всегда» есть припев песни, которая стала символом дружбы детей всех стран. Давайте эту песню исполним вместе.
(Учащиеся хором исполняют песню Л. Ошанина и А.Островского «Пусть всегда будет солнце» на трёх языках).
Категория: Начальная школа | Добавил: ТатьянаТатьянка (2016-10-12) | Автор: Куандыкова Бахыт Созакбаевна E
Просмотров: 763 | Комментарии: 1 | Теги: Дружба народов, Полиязычие | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 2:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru