Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная школа

Эссе "Разрешите представиться"
ЭССЕ
РАЗРЕШИТЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ!

Чурина Наталья Геннадиевна
Образование: высшее,Петропавловский СКГУ
Место работы: КГУ Киялинская средняя школа
Должность: учитель начальных классов
Увлечение: музыка,вязание
Педагогическое кредо:
«Главное – протоптать тропинку, по которой к детским сердцам будут идти все остальные учителя – ведь я, - первый учитель. Учитель начальных классов учит не только чтению, письму и счёту, но и добру, потому что кто не познал науку добра, тому всякая иная наука будет во вред».
Ш.А. Амонашвили.

С ранних лет я мечтала стать учителем начальных классов. С большим уважением я вспоминаю свою первую учительницу Дацко Веру Степановну. Но, скорее всего, большую роль в выборе моей профессии сыграла моя мама, которая по профессии тоже педагог. Свою трудовую деятельность я начала с воспитателя детского сада. Но с детства мне очень нравилось играть в школу, проверять тетради, писать на доске мелом.
Я стала учителем начальных классов. И ни разу об этом не пожалела. И мой стаж – 36 лет в этом подтверждение. К тому же я вернулась в ту школу, с которой началась и моя школьная жизнь. Я ощущаю себя на своём месте, я даже не представляю себя в какой-то другой роли!
Для меня профессия учителя всегда была уважаемой и почетной.Учитель начальных классов – профессия особая. Здесь я должна стать для детей «второй мамой», потому что без полного доверия, понимания, любви научить и воспитать невозможно. Начальная школа – начало начал!

Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. Они ждут от меня чего-то нового, интересного. И я должна донести до них всё то, что знаю я сама. Каждый ребёнок для меня в классе это личность и всегда с первого урока стараюсь ее развить, подойти к каждой личности индивидуально. К каждому уроку готовлюсь основательно, учитывая способности и интересы учащихся. Стараюсь найти подход к каждому ребенку. Не боюсь внедрять что-то новое, постоянно ищу новые приемы и методы обучения, совершенствую их. Стараюсь каждый урок сделать увлекательным,не похожим на другой. Использую дополнительный материал из интернета и дополнительной литературы. Подбираю такие задания, которые развивают в детях логическое мышление, сообразительность, а главное самостоятельность.
Учитель не только учит, но и сам в постоянном поиске: учится , развивается, самосовершенствуется. В эпоху компьютерных технологий нельзя отставать , нужно идти в ногу со временем. С введением в школы федерального государственного образовательного стандарта я овладела проектной технологией с использованием ИКТ. Использование на уроках компьютерных технологий позволило мне открыть новые возможности в преподавании .Также на протяжении многих лет повышаю свою квалификацию , стараюсь быть разносторонним человеком и все свои знания донести до своих учеников
Не оставляю в стороне и родителей . Они являются большими моими помощниками. Всегда отвлекаются на любую мою просьбу. Вместе с ними дети участвуют в утренниках , собраниях , проектах , исследованиях, спортивных соревнованиях. Организую для родителей и детей открытые внеклассные и учебные мероприятия , совместные походы.


На протяжении 27 лет я веду кружок кукольного театра ,развивая в детях юные таланты.Здесь закладываются основы для понимания “школы переживания” и “школы представления” в актерском искусстве. Играть так, чтобы тебе поверили, оказывается трудно. Так формируется база для интереса к обучающим заданиям, в процессе которых основной упор делается на игры со словом, с текстом, подтекстом, с разными словесными действиями (упрекать, приказывать, узнавать, удивлять, просить, объяснять, звать). В кружке участвуют все дети моего класса, без исключения. Наблюдая за детьми, заметила, что дети, которые в учебной деятельности пассивны, здесь становятся активными и более раскрепощенными. Участие в кружке стал стимулом к успешному обучению. Дети не только являются участниками кружка, но и с удовольствием своими руками изготавливают кукол из папье-маше. Совместно с родителями шьют куклам костюмы. Папы помогают в изготовлении декораций. Выступаем перед родителями, учащимися начальных классов, перед детьми мини-центра. Постоянно принимаем участие в Новогодних представлениях.
Очень много выпусков за моей спиной. Уже и не вспомню. Теперь учу детей моих бывших учеников. Очередной раз, выпуская детей ,мне кажется , что лучше этих ребят не было. Но, проходит время, и новые малыши занимают моё сердце. И снова я их люблю не меньше!На протяжении многих лет всегда стараюсь быть близким другом для своих ребят. Стараюсь поддерживать их в трудную минуту, вселять в них уверенность, справляться с трудностями.
Завтра будет новый школьный день. И снова на меня будут смотреть любопытные глаза моих озорников, у которых будет сто тысяч ПОЧЕМУ?и на которые я должна буду им ответить. В этом то и заключается профессия учителя, который должен ответить на любой вопрос своего ученика.
Категория: Начальная школа | Добавил: grigorova_sandra (2016-10-26) | Автор: Наталья Геннадиевна E
Просмотров: 1174 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 9:23 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru